Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки_Кузнецова Е.И_2009 -568с.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
5.9 Mб
Скачать

2. Денежная масса и денежный оборот: содержание и структура

97

2.3.Налично-денежный оборот в Российской Федерации

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

Понятие и сущность Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных

знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Хотя налично-денежный оборот во всех странах — и с рыночной, и с административной моделями экономики — составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно он обслуживает получе- ние и расходование большей части денежных доходов населения, именно из него складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Главные составляющие денежного оборота: налично-денеж- ный и безналичный обороты. Основная часть его — платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной, так и в безналичной формах. Весь безналичный оборот — платежный, ибо предполагает разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичный платежный оборот, являясь преобладающим (до 90% всего денежного оборота), осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.п.). Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Налично-денежный оборот регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 г. ¹ 14-П (с изменениями на 31 октября 2002 г.).

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они

Эмиссия наличных денег

98

Раздел I. Деньги

поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть выдается клиентам — юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидентов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.).

Для этого Центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Последний раз этот документ в России издавался в сентябре 1993 г. (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 ¹ 40 и сообщенный письмом Банка России от 4 октября 1993 г. ¹ 18).

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих

принципов:

все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;

банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег. Монополия выпуска

наличных денег в каждой стране принадлежит центральному государственному банковскому органу: в России — Центральному банку (ЦБ) РФ, в США — Федеральной резервной системе.

2. Денежная масса и денежный оборот: содержание и структура

99

На основе кассовых оборотов коммерческих банков и составляемой аналитической отчетности Центральный банк РФ прогнозирует размер предполагаемой эмиссии. При этом очень важно не только определить оптимальный размер предполагаемой эмиссии, но и установить, в каких регионах ее следует проводить. Потребность в наличных деньгах юридических и физических лиц, обслуживаемых коммерческими банками, постоянно меняется.

Завозить из центра денежную наличность ежедневно, особенно в отдаленные регионы, например на Камчатский полуостров, нереально. Вместе с тем эмиссия наличных денег всегда децентрализована. Поэтому осуществляется следующая технология доставки наличных денег в регионы из Центра.

Эмиссию наличных денег производит ЦБ РФ его региональные расчетно-кассовые центры, содержащие резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах РКЦ хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении. Они не совершают движения, не накапливаются в виде сокровища, не служат средством платежа, поэтому они являются резервными. В оборотную кассу постоянно поступают и из нее выдаются наличные деньги от коммерческих банков. Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег на счете коммерче- ских банков превышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изымаются из обращения и переходят в резервный фонд. При потребности коммерческого банка в наличности происходит обратный процесс. Со счета коммерческого банка в пределе его свободного резерва РКЦ выдает требуемую сумму наличности. РКЦ обязан обслуживать коммерческий банк бесплатно.

Как же происходит эмиссия наличных денег?

Предположим, что у большинства коммерческих банков, обслуживаемых расчетно-кассовыми центрами, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастает. Тогда РКЦ будет вынужден увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого он запрашивает разрешение Центрального банка РФ, а при его получении переводит наличные деньги из резервного фонда в свою оборотную кассу.

Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией. Однако надо иметь в виду, что при осуществлении выпуска денег одним центром другой центр может изъять в рамках установленного лими-

Прогноз кассовых оборотов

100

Раздел I. Деньги

та наличные деньги из своей оборотной кассы. Поэтому по действиям одного РКЦ нельзя судить об эмиссии по всей стране, которая в этом случае охватывает большинство регионов; Правление ЦБ РФ составляет ежедневный баланс на основе сведений по сети РКЦ: где прошла эмиссия наличных денег, где их изъятие.

Таким образом, движение денег происходит по цепи, звенья которой показаны на рис. 2.2.

Резервные фонды РКЦ

Операционные кассы РКЦ

 

 

Наличность

Операционные кассы коммерческих банков (безналичные расчеты)

Наличность

Кассы предприятий

Наличность

Население

Ðèñ. 2.2. Схема эмиссии и движения наличных денег

Составление прогноза кассовых оборотов на всех уровнях банковской системы преследует цель определения потребности в наличных

деньгах по всем учреждениям банков страны.

Прогноз кассовых оборотов банков — расчет прогнозируемых поступлений наличных денег в кассы банков и направлений их выдач, а также выпуска или изъятия их из обращения на предстоящий период. Составляется кредитными организациями, рас- четно-кассовыми центрами и территориальными учреждениями Банка России для определения ожидаемых изменений наличноденежной массы в обороте и потребности организаций, предприятий, учреждений в денежной наличности на основе оценки перспектив социально-экономического развития региона и отчетных данных о кассовых оборотах банков.

Прогноз кассовых оборотов банков составляется по источникам поступлений и направлением выдач наличных денег и состоит из приходной и расходной частей (табл. 2.5).

2. Денежная масса и денежный оборот: содержание и структура

101

Расчеты кассовых оборотов составляются на основе кассовых заявок субъектов хозяйствования, показателей экономического развития региона, расчетов баланса доходов и расходов населения и ряда других показателей1. На базе анализа этих материалов и другой информации коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов.

Таблица 2.5. Прогноз кассовых оборотов коммерческих банков

Элемент

Характеристика

кассового оборота

 

Приходная часть

Включает статьи, отражающие поступление наличных

 

денег в кассы банков: торговой выручки от продажи

 

потребительских товаров независимо от каналов их

 

реализации; выручки пассажирского транспорта; квар-

 

тирных и коммунальных платежей; выручки от зре-

 

лищных мероприятий; выручки от предприятий, ока-

 

зывающих разные услуги; налог и сбор; выручки от

 

реализации недвижимости; на счета по вкладам граж-

 

дан (кроме ЦБ); от предприятий связи; от учреждений

 

ЦБ РФ; на счета граждан, осуществляющих предпри-

 

нимательскую деятельность без образования юридиче-

 

ского лица; наличных денег в банки от реализации

 

государственных ценных бумаг; возврата зарплаты и

 

других равных ей выплат; наличных денег на счета

 

кредитных организаций от валютно-обменных опера-

 

ций с физическими лицами; прочих поступлений

Расходная часть

Включает статьи по выдачам наличных денег: на зар-

 

плату, стипендии, расходы, не относящиеся к фонду

 

заработной платы и выплатам социального характера,

 

выплаты социального характера; на выплаты пенсий,

 

пособий и страховых возмещений; как ссуд индиви-

 

дуальным заемщикам; на деятельность ломбардов; со

 

счетов по вкладам в банках (кроме учреждений ЦБ

 

РФ); кредитным организациям наличных денег физи-

 

ческими лицами при совершении налично-денежных

 

операций; со счетов граждан, осуществляющих пред-

 

принимательскую деятельность без образования юри-

 

дического лица; на предоставление ресурсов предпри-

 

ятиям связи; на выплату доходов; на погашение и

 

покупку государственных и других ценных бумаг

 

(кроме учреждений ЦБ РФ)

Эмиссионный

Определяется на основе итоговых оборотов по при-

результат

ходу и расходу, предусматривает выпуск либо изъя-

 

тие денег из обращения

1 Владимирова М.П. и др. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005, С. 39.