Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа 5 вид.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
883.2 Кб
Скачать

Итоговое повторение (10 ч)

Звуки и буквы (в течение года)

Совершенствование фонематических процессов в звуко-буквенном анализе на более сложном речевом материале.

Слово (145 ч)

Состав слова

Закрепление изученного в III классе. Части слова (корень, приставка, суффикс, окончание). Морфологический анализ слова. Работа над морфологическим составом слова проводится при изучении темы «Части речи». Речевой материал включает в себя слова разных частей речи более сложной морфологической структуры. Подбор однокоренных слов. Правописание безударных гласных в корне, проверяемых и непроверяемых ударением. Подбор слов с одинаковыми приставками, суффиксами. Сравнение их значения. Правописание гласных и согласных в приставках. Правописание приставок и предлогов.

Части речи

Имя существительное. Лексико-грамматические признаки имени существительного. Изменение по падежам. Название падежей, их значения (основные) и вопросы. Три типа склонения. Распознавание типа склонения в единственном числе по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже). Изменения имен существительных 1, 2, 3-го склонения в единственном числе, кроме существительных на -мя, -ие, -ия. Употребление предлогов с различными падежами имени существительного. Распознавание падежей. Закрепление речевого навыка правильного изменения существительных по падежам в единственном числе.

Наблюдение за ударными и безударными окончаниями существительных одного и того же склонения в одном ‘и том же падеже. Правила проверки безударных окончаний. Правописание безударных окончаний существительных единственного числа 1, 2, 3-го склонения.

Существительные, употребляемые только в единственном или во множественном числе. Несклоняемые имена существительные.

Местоимения. Местоимения как часть речи. Местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа. Раздельное написание предлогов с местоимениями. Употребление местоимений в речи.

Имя прилагательное. Лексико-грамматические признаки имени прилагательного. Изменение прилагательного по родам и числам в сочетании с именем существительным. Изменение прилагательных по падежам в единственном числе.

Правописание безударных окончаний имен прилагательных, кроме прилагательных на шипящие, ц, й, оканчивающихся на -ья, -ье, -ов, -ин.

Практическое усвоение полных и кратких прилагательных. Изменение кратких прилагательных по числам, в единственном числе по родам.

Глагол. Лексико-грамматические признаки глагола. Изменения глаголов по числам и временам.

Неопределенная форма глагола. Правописание глаголов в неопределенной форме на -ть, -чь, -ти. Распознавание и правильное употребление глаголов в неопределенной форме, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?

Глаголы I и II спряжения. Распознавание глаголов I и II спряжения по неопределенной форме.

Изменение глаголов по лицам и числам. Правописание ударных и безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения. Мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа настоящего времени.

Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам. Глаголы противоположные и сходные по значению. Многозначность значений глаголов (идет мальчик, идет дождь, идет время, идет письмо). Глаголы в прямом и переносном значении. Формирование умения выбрать наиболее точное слово для выражения мысли.

Устранение однообразия в употреблении глаголов в связной речи.