Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа к госэкзамену для социологов, новая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии и социальной работы

Программа итогового междисциплинарного экзамена

(специальность 040201 «Социология»).

Курган 2009

1. История социологии

1.1.Социальные знания и идеи в античности и в средневековой Европе. Реальное и утопическое в социальных воззрениях античных философов. Элементы социологического знания в социальной утопии Платона («Государство» и «Закон»). Платон об обществе и государстве. Идеальное государство и его структура. Политическое господство и его социальные механизмы. Разделение общественного труда в идеальном государстве. Трансформация платоновских социально-политических воззрений у Аристотеля: вытеснение утопических мотивов реалистичными, этическая альтернатива социальной утопии. Аристотель о социальном взаимодействии. Основные формы социального общения: дружба, политическое общение и государство. Аристотелевская типология общественных классов и их взаимодействия.

Развитие элементов социологического знания в рамках средневековой теологии. Аврелий Августин (Блаженный) и его учение о «двух градах». Развитие идеи естественного права и ее место в средневековых социальных воззрениях.

Фома Аквинский: реставрация аристотелевской этической и социально-философской концепции на почве средневекового христианского миросозерцания. Понятие об естественном и божественном законах.

1.2. Развитие социальных представлений в Европе до Х1Х века. Европейский утопизм ХVI- ХVII вв. в исторической социологии. Т. Мор и социологические идеи «Утопии». Европейские просветители о роли разума в познании и развитии общества. Ш. Монтескье: идеи закона географического детерминизма и многофакторности в социальном развитии. Теории народного суверенитета общественного договора и социального неравенства у Ж.Ж. Руссо. Идея солидарности. Кантовская версия идеи и прогресса. Различение «гражданского общества» и государства у Гегеля.

1.3. Возникновение социологии как науки. О.Конт. Идейные истоки позитивизма. Закон трех стадий. Методологический натурализм. Система социологии. Принципы и методы социологии Конта. Организмическая модель общества в социальной статистике: от человеческого организма к организму вообще. Элементы функционализма в контовском «органицизме». Социальная динамика и идея общественного прогресса. Влияние системы Конта на последующее развитие социологии.

1.4. Основные направления развития социологической мысли в классический период (натуралистическая социология, социал-дарвинизм, расово-антропологическая и географическая школы). Использование в социологии теоретических моделей и методов естественных наук, эмпирических данных истории и этнографии. Эволюционизм как ведущий принцип в объяснении общественных процессов. Дарвинизм и социальный дарвинизм. Популярность идей Ч. Дарвина и Г. Спенсера и их влияние на социологию. Биологический редукционизм и обоснование связей социальных и биологических процессов. Трактовка межгрупповых конфликтов как главного фактора социальной жизни. Основные черты расово-антропологического направления: расово-антропологический детерминизм; расы как главный субъект социальных процессов; неравенство рас; определяющее влияние биологической наследственности на социальной поведение и культуру; попытка обосновать отрицательную роль расовых смешений для социального развития. Зарождение географического направления в социологии. Натуралистический и географический псевдодетерминизм. Статистические и динамические последствия влияния географической среды. Диффузионизм в исследовании социальных изменений – процессы заимствования и распространения культур как основа социального развития.

1.5. Социология Э. Дюркгейма. Теоретические источники дюркгеймовской социологии. Социология как эмпирическая наука. Антибиологизм и антипсихологизм Дюркгейма. Общество как реальность особого рода. Анализ общества как нормативной системы и исследование аномии. Важнейшие понятия системы. Понятие «разделения общественного труда» и солидарности; механическая и органическая солидарность. Идея «коллективного сознания». Понятие аномии. Категория «священного» и ее роль в дюркгеймовской социологии религии. Сущность и методология социологического изучения религии.

1.6. Социология Г. Зиммеля. Источники формирования мировоззрения. Этапы идейной эволюции. Теории социальной дифференциации, социальных групп и социальных кругов. Взаимодействие и общество. Социология как изучение социальных форм. Исследования отдельных социальных форм. Социология религии и социология морали. Проблематика культуры.

1.7. Социология М. Вебера. Теоретические источники веберовской социологии. Взаимоотношения экономики с другими сферами человеческой деятельности – политикой, правом, религией и т.д. Социальная реальность. Понятие социального действия. Признаки и типы социального действия. Трактовка идеальных типов. Идеальный тип как инструмент историко-социологического исследования. Разработка Вебером специальных отраслей социологии. Связь хозяйства и общества. Протестанская хозяйственная этика и генезис капитализма по Веберу. Социология религии. Типы господства. Значение идей Вебера в истории социологии.

1.8. Начальный этап становления социологии в России. Своеобразие развития пореформенной России и его влияние на проблематику и содержательную эволюцию российской социологии. Возникновение и распространение социологии в российском обществе (П.Л. Лавров, Н.И. Ножин, А.И. Стронин, Н.К. Михайловский и др.). Черты и идеи ранней социологии. Основные этапы и направления развития социологии в России. Их эволюция, проблемы социальной динамики.

1.9. Характеристика основных направлений в российской социологии (органицизм, психологизм, географический детерменизм). Концепция социологической теории Л.И. Мечникова. Определение социологии как науки. Идея общественного прогресса и его индикаторов. Источник эволюции цивилизации. Социологические воззрения органической школы. А.И. Стронин, его социологическая парадигма и ее эвристическая ограниченность. Теория общества по П.Ф. Лилиенфельду. Психологическое направление в российской социологии. Е.В. Де Роберти как социолог, пропагандист и организатор социологической науки.

1.10. Социологические взгляды Н.Я. Данилевского. Работа Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Методология социального познания. Интерпретация классификации наук. Вывод Н.Я. Данилевского о «национальном характере» обществознания.

Концепция культурно-исторических типов. Культурно-исторический тип как интеграция существенных признаков определенного социального организма. Классификация культурно-исторических типов. Место культурно-исторических типов в развитии человечества.

1.11. Марксистское направление в российской социологии. Эволюция русского марксизма. Его направления (варианты):

ортодоксальный марксизм;

экономический детерминизм естественной социальной эволюции в России (Г.В. Плеханов);

соединение теории сущего и теории должного (В.И. Ленин);

неортодоксальный «легальный марксизм» (П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.И. Туган-Барановский). Пионеры марксистской социологии в России (Н.И. Зибер, И.Ф. Фесенко и др.).

1.12. Чикагская школа в социологии. Основные принципы непозитивистской социологии. Неопозитивистская методология и становление эмпирической социологии. Связь социологических исследований с социальным реформизмом в США первой трети ХХ в. Чикагская школа как соединение в социологии теории и социального эксперимента; методологический плюрализм. Город – как социальный организм. Р.Э. Парк, его теория социальной экологии и урбанистки. Образцы коллективного поведения как предмет социологии. Формирование образцов массового поведения и его социобиологическая детерминированность.

1.13. Структурно-функциональный анализ. Т. Парсонс. Традиция функционализма в истории западной социологии. Три основные проблемы в теории Парсонса: понятие и содержание социальной системы, ее структуры, структурных компонентов и функций; проблема социетального порядка, интеграции и стабильности социальных систем; проблема социальных изменений и эволюции. Мировоззренческое значение структурно-функциональной социологии Парсонса и ее влияние на последующее развитие этой общество обществоведческой дисциплины.

1.14. Теория символического интеракционизма Дж. Г. Мид. Джордж Герберт Мид – основатель «символического интеракционизма». Идейная близость Мида к Уильяму Джеймсу и Джону Дьюи – крупнейшим американским прагматистам. Понятие социального «акта» - исходной посылки воссоздания реальности субъектом. «Социальность» общества и личности. Межиндивидуальные общения как основа социально-психологической концепции Мида. Совокупность взаимодействий, формирующая общество. Значение индивидуального социального действия.

1.15. Интегральная социология П.А. Сорокина. Социальное взаимодействие, социальная группа, народонаселение. «Интегральная» модель социологии. Концепция социальной стратификации и мобильности. Классификация страт: экономические, политические, профессиональные. Типы мобильности. Каналы социальной мобильности. Социология революции. Понятие культурной суперсистемы.

1.16. Теории социального конфликта. Теория конфликта: критическая реакция на структурный функционализм. «Новая социология» Чарльза Райта Миллса. Понятие властвующей элиты. Антикапиталистическая направленность теории Миллса. Роль критически мыслящей научно-гуманитарной интеллегенции в изменении социальной структуры. Диалектическая теория конфликта Ральфа Дарендорфа как альтернатива структурному функционализму. Льюис Козер: попытка синтеза функционализма и теории конфликта. Адаптационные и интегративные функции социального конфликта. Причины конфликта. Объективные и субъективные факторы в конфликте.

1.17. Основные тенденции развития современной западной социологической мысли. Институциализация социологии ХХ века. Структура академической социологии: общая социологическая теория. Теории среднего уровня, эмпирические исследования. Макро-и микросоциологические теоретико-методологические перспективы в современной западной социологии. Идеи социального порядка, кризиса, конфликта, функционирования и развития в современной западной социологии. Кризис современной западной социологии. Поиски новых парадигм социологического знания за пределами ествественно-научной модели гуманитарного знания. Роль социологических исследований в формировании внутренней и внешней политики западных стран.

2. Общая социология

2.1. Структура и функции социологии как науки. Структура социологической науки: теоретико-методологический, специально-теоретический и методологический разделы, социоинженерная и социотехнологическая области знания. Исследование общества на микро и макроуровне. Микросоциология – изучение поведения людей на межличностном уровне. Макросоциология – анализ общества как целостного организма. Сущность и место специальных теорий в структуре социологического знания. Специфика эмпирического уровня познания. Взаимосвязь теоретического и эмпирического в социологии.

2.2. Системный подход к анализу общества. Социальная система как единство элементов, отношений и связей между ними. Основные элементы необходимые для поддержания целостности общества. Понятие «системного качества». Социальная структура как компонент социальной системы. Функции социальной системы. Границы социальной системы и понятие «внешней среды системы».

2.3. Социальная структура. Социальная стратификация и социальная мобильность. Понятие социальной структуры общества. Становление структуры как результат дифференциации и интеграции различных социальных процессов имеющих сознательный или стихийный характер. Понятие социальной стратификации. Основные подходы к изучению социальной стратификации. Основные принципы стратификации. Детерминация социальной стратификации общественным разделением труда, системой ценностей и культурных стандартов. Стратификация как объективный факт существования неравенства между людьми в обществе, как дифференциация и интеграция их социальных функций, как иерархия групп. Политическая стратификация и социальная структура общества.

Понятие социальной мобильности. Формы и основные характеристики социальной мобильности. Горизонтальная и вертикальная мобильность, восходящая и нисходящая мобильность. Экономическая, политическая и профессиональная мобильность. Каналы вертикальной циркуляции. Понятие и признаки маргинальности. Люмпенизация.

2.4. Многовариантность развития социальных систем. Социальный выбор. Критические ситуации, кризисы, катастрофы в развитии социальных систем. Принципиальная вариативность развития социальных систем. Факторы, влияющие на варианты эволюции различных обществ. Конвергенция и дивергенция в социокультурной динамике.Проблема социального выбора как основной причины перехода социума на новый вариант развития. Соответствие социального выбора конкретного общества основным тенденциям мировой динамики. Стабильность общества как социальной системы. Линейный и нелинейный характер развития социальных систем. Принципиально кризисная природа социальной эволюции. Критические ситуации, системные кризисы, катастрофы как поэтапное нарастание социальной нестабильности. Проблема сохранения стабильности общественного развития.

2.5. Социальный конфликт: причины, динамика, варианты разрешения. Принципиальная конфликтность в развитии социальных процессов. Понятие социального конфликта. Причины и условия возникновения социальных конфликтов. Этапы развития конфликта. Способы разрешения конфликта. Социальные последствия конфликта. Современные концепции конфликта. Типология конфликтов.

2.6. Социальный институт: его элементы, виды, функции. Социальный институт как исторически сложившаяся форма организации и регуляции общественной жизни, обеспечивающая выполнение жизненно важных для общества функций. Институциализация – процесс становления социальных институтов. Институт как элемент социальной системы. Закономерности и условия функционирования социальных институтов.

2.7. Специфика социологического подхода к анализу личности. Понятия человек, индивид, личность. Социальные качества личности. Социальный статус личности. Понятие социального типа личности. Критерии типологизации личности. Основные направления актуализации личности. Структура внутреннего мира личности. Внешний мир личности.

2.8. Социальный процесс как функционирование, изменение и развитие общества. Его типология, формы и стадии. Глобализация социальных процессов в современном мире. Социальный процесс как комплекс взаимосвязанных социальных действий, как система состояний социальной системы, как движение элементов в системах и подсистемах. Социальный процесс как функционирование и развитие общества. Модели социальных процессов. Мировая цивилизация в начале третьего тысячелетия – основные тенденции развития. Глобальные проблемы современности. Динамика социокультурных процессов в пределах мирового пространства.

2.9. Массовое сознание: структура и механизм функционирования. Массовое сознание, как тип общественного сознания. Оценка социальной реальности в массовом сознании. Массовое сознание и поведение людей. Социальный конформизм. Социальное сопротивление. Социальные настроения. Социальные чувства.