Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр. Д-ПР.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Рабочая программа по дисциплине: «Дизайн - проектирование» для специальности 070602«Дизайн»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Среди неизобразительных искусств дизайн является самым молодым. Под дизайном подразумевается художественное проектирование предметов - проектирование эстетического облика потребительских изделий, изготовленных промышленным способом. Проникая во все сферы жизни и деятельности человека, дизайн имеет непосредственное отношение к стилеобразующим процессам, самым различным аспектам художественного формообразования.

Большое значение для специалистов всех уровней, занятых в области дизайна имеет знакомство с основами композиции, ее закономерностями, свойствами и выразительными средствами для достижения высокого художественного уровня продукции, которые студент получает на занятиях по композиции и макетированию. Эти знания, а также необходимые навыки составления плоскостных композиций необходимы студенту в дальнейшем освоении учебного курса специальности 0514 «Дизайн». И одной из составляющих этого курса является дисциплина «Дизайн-проектирование».

Задачей курса «Дизайн-проектирование» является формирование знаний у студентов о различных методах проектирования дизайн-объектов, умение найти оптимальный вариант композиционного решения при выполнении задания, грамотно построить тематический эскиз проекта, обосновать свой вариант.

Процесс проектирования имеет ряд последовательных этапов, требующих внимательной, сосредоточенной работы над каждым. Выбор темы, вынашивания замысла и основного композиционного мотива требует большой самостоятельной работы. Педагог должен воспитать у студента умение видеть и отбирать главное, наиболее полно выражающее тему дизайн-задания.

Дисциплина способствует, прежде всего, воспитанию высокого художественного вкуса, развитию общей и художественной культуры, а также профессиональных навыков будущего специалиста в сфере полиграфического дизайна.

Как отмечено выше, учебный курс «Дизайн-проектирование» связан с другими дисциплинами, такими как «Композиция и макетирование», а также «Предметный дизайн», «Газетно-журнальная и книжная графика».

Большая роль отводится внеклассной и самостоятельной работе студентов. Программой предусматривается достаточный объем практических творческих работ, различных по содержанию и сложности. В конце каждого семестра по данному предмету проводиться экзамен, на который студенты должны предоставить творческие работы, выполненные в течение семестра.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование разделов и тем

Макси-

мальная

нагрузка

студента

Внеауди-торная работа

студента

Количество аудиторных часов

Всего

Лекц.

Пр.

Введение

2

-

2

-

2

Раздел 1. Архитектоника -композиция объемно-пространственных форм

46

8

38

-

38

Тема 1.1. Техника выполнения, правила, принципы и методы создания архитектонических композиций

26

4

22

-

22

Тема 1.2. Использования ассоциативных мотивов при проектировании архитектонических композиций

20

4

16

-

16

Раздел 2. Проектирование дизайн-объекта

84

12

72

-

82

Тема 2.1. Проектирование объемно-пространственной композиции на основе простых геометрических форм

26

4

22

-

22

Тема 2.2. Проектирование объемно-пространственной композиции на основе сложных форм

34

4

30

-

30

Тема 2 3 Проектирование объемно-пространственной композиции в цвете

24

4

20

.

20

Раздел 3. Проектирование модульных композиций

40

6

34

-

34

Тема 3.1. Проектирование модуля как первичного элемента композиции

17

3

14

-

14

Тема 3.2. Проектирование модульной композиции

15

3

12

12

Тема 3.3. Выполнение модульной композиции

8

8

8

Итого за 3 курс:

170

26

144

-

144

Раздел 4. Концептуальный дизайн-проект

70

14

56

56

Тема 4.1. Выбор темы дизайн-проекта с учетом национальных и региональных особенностей

23

5

18

-

18

Тема 4.2. Современные методы проектирования и принципы комбинаторного решения дизайн-проекта

30

4

26

-

26

Тема 4.3. Презентация дизайн-проекта

17

5

12

-

10

Итого за 4 курс:

70

14

56

-

32

Итого:

240

40

200

-

200

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

До сведения студентов доводятся особенности курса дисциплины «Дизайн-проектирование», её роль и значение в процессе подготовки специалистов в сфере дизайна полиграфической продукции. Раскрываются специфика дизайн-проекта, методы и процесс проектирования, принципы концептуального дизайна, его особенности и роль в общей системе дизайн-проектирования. Показывается связь с другими специальными дисциплинами учебного курса. Объясняются условия изучения курса данной дисциплины, система контроля за успеваемостью и экзаменационный процесс.

РАЗДЕЛ 1. АРХИТЕКТОНИКА - КОМПОЗИЦИЯ ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФОРМ Тема раскрывает такие понятия как тектоника, архитектоника, освещает архитектонические приемы работы. Изучает вопросы художественного конструирования, используя пластику листа бумаги, фактуру, текстуру. На примере создания объёмно-пространственных работ из бумаги закрепляются навыки грамотной композиционной организации. Исследуются возможности данной техники в реализации творческих идей.