Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 1 Макроэкономичекое планирование и прогнозирование в системе регулирования социального рыночного хозяйства

1.1. Социальное рыночное хозяйство и проблемы его регулирования в российской федерации

Экономическая система, функционирующая на основе плюрализма всех форм собственности, экономической свободы граждан, производителей товаров и услуг, свободном ценообразовании, обеспечивающая распределение национального дохода и общественного продукта в строгом соответствии с реальным трудовым вкладом каждого гражданина и предоставляющая социальные гарантии незащищенным слоям населения, получила название социального рыночного хозяйства. При такой системе роль государства в решении социальных проблем своих граждан достаточно велика. Его основными задачами являются следующие:

  • формирование надежного правопорядка в стране;

  • обеспечение внутренней и внешней безопасности;

  • обеспечение стабильности национальной валюты;

  • развитие социальной инфраструктуры (образования, здравоохранения, науки и искусства, общественного транспорта и т.д.);

  • осуществление контроля за соблюдением законода­тельства в области конкурентной борьбы;

  • обеспечение социальных гарантий и гарантий в области трудового права для более слабых членов общества;

  • разработка и реализация требований, запретов и ис­пользование рыночных стимулов для охраны окружающей среды;

  • макроэкономическое управление социально-экономическими процессами в рамках возможностей рыночного хозяйства;

  • определение общепризнанных "правил игры" в области налогового и социального права, а также внешнеэкономических отношений.

Наша страна взяла курс на формирование социального рыночного хозяйства. Эта цель зафиксирована в ее Основном Законе (Конституция РФ), в котором говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Достижение указанной цели возможно лишь при успешном решении таких проблем, как создание правового государства, последовательная и решительная борьба с коррупцией, проведение активной структурно-инвестиционной политики, всемерная поддержка малого бизнеса, создание необходимых условий для экономического роста и улучшения его качества, формирование благоприятного инвестиционного климата, разработка и реализация различных программ в сфере социальной защиты населения и некоторых других.

Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит системе государственного регулирования социально-экономических процессов, центральным составным элементом которой является макроэкономическое прогнозирование и планирование.

1.2. Макроэкономическое планирование и прогнозировнаие как элемент системы государственного регулирования экономических и социальных процессов

Планирование занимает особое место в системе государственного регулирования экономических и социальных процессов, происходящих в обществе. Разрабатываемые на общегосударственном и региональном уровнях планы и программы являются важнейшим инструментом реализации политики соответствующих субъектов управления. Они позволяют преодолеть неопределенность, избежать хаоса в управлении, организовать четкую, продуманную, всесторонне обоснованную работу по формулированию целей и решению стоящих перед обществом и хозяйствующими субъектами задач.

Роль планирования в жизни общества, его отдельных подсистем и элементов определяется положением, которое планирование занимает в системе управления.

Сущность управления проявляется через его функции. Различают две группы функций управления: 1) функции-задачи и 2) основные функции. Первая группа характеризует управленческую деятельность в различных сферах и отраслях общественной жизни. Вторая - разделение труда в самом управлении. В последней выделяют следующие функции:

  • подготовку и принятие управленческого решения;

  • организацию выполнения решения;

  • стимулирование выполнения решения;

  • учет и анализ хода выполнения решения;

  • контроль за результатами;

  • оперативное регулирование процесса выполнения решения.

Определяющее место в системе функций управления занимает двойственная функция подготовки и принятия решения. она является стержнем всей управленческой деятельности. От качества работы на этой стадии в решающей степени зависит конечный результат.

Подготовка управленческих решений в экономической и социальной сферах жизни общества в целом и его отдельных структурных элементов состоит в формулировании целей и отыскании оптимальных путей их достижения, обеспечивающих эффективное использование всех ресурсов. По своему содержанию эта деятельность представляет собой планирование.

Таким образом, планирование можно определить как специфическую форму общественной практики людей, являющуюся одной из функций управления - приоритетной, заключающейся в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов программ и планов, обосновании их оптимальности, обеспечении возможности выполнения и контроля за выполнением и достигнутыми результатами. Содержание планирования раскрывается в его процедурах, под которыми понимается упорядоченная последовательность применения логики, принципов, методологических подходов, методов оптимизации плановых решений. Основными процедурами планирования являются про­гнозирование, программирование и проектирование. Макропланирование - закономерный результат совершенствования перспективного планирования в условии рыночной экономики. Макропланирование носит непрерывный характер, ориентировано на изменения в окружении, обеспечивает адаптацию к ним и позволяет формулировать и достигать долгосрочные цели в условиях неопределенности.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование