Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

7.2. Эффективность общественного производства: критерии, показатели

Под эффективностью понимается результат производства в соизмерении с ресурсами, обеспечивающими их достижение. Уровень эффектности определяется степенью использования имеющихся ресурсов. Различают понятия "эффект" и "эффективность". Эффект представляет собой определенный результат хозяйственной деятельности (объем производства, прибыли и т.п.). Но один и тот же результат может быть достигнут с разными затратами средств и труда.

Эффективность общественного производства характеризуется соотношением результата и затрат, показывает, какой ценой достигнут тот или иной результат. Чем больше результат на единицу затрат, тем выше эффективность производства, и наоборот. Обществу не безразлично, за счет каких издержек обеспечивается прирост продукции, прибыли, национального дохода.

Итак, эффективность - это качественная характеристика производства, отражающая уровень развития производительных сил и степень обеспечения потребностей общества. Сопоставляя эффект производства (результат) с затратами, результаты процесса производства с ресурсами, потребляемыми в процессе создания материальных благ, получают характеристику организации производства: насколько рационально организован процесс производства, насколько рационально соединяются вещественные и личные элементы в производственном процессе, насколько рационально применяются достижения науки и техники и т.д. Это эффективность ресурсная, показывающая уровень использования единицы соответствующего ресурса (Эр = Э : р), где Э - эффект производства; р — ресурсы, использованные в процессе производства.

Производство материальных благ не самоцель. Оно осуществляется всегда для удовлетворения потребностей. В противном случае производство было бы бессмысленным. Потребление воспроизводит потребность, как цель производства. Потребление есть момент и условие процесса производства.

Для выражения системы удовлетворения конечной цели общественного производства эффект (Э) его должен быть соотнесен с массой потребностей (Н). Это соотношение есть эффективность общая или целевая (Эц). Эц = Э : Н есть общая форма выражения эффективности общественного производства (здесь Н - масса общественных потребностей).

Критерий общей целевой эффективности производства неразрывно связан с определением основных экономических закономерностей данного общества, которые, как известно, выражают наиболее существенные, коренные связи и пути его развития.

Объективные законы рынка и природы, оптимальное государственное регулирование общехозяйственных процессов должны обеспечивать свободное развитие всех членов общества, его социальное благополучие. Они определяют характерные черты категории эффективности производства и в условиях рынка: непрерывность роста эффективности производства, всенародный характер последствий роста эффектности.

Поскольку рыночное хозяйство - мировая норма развития, то и общая целевая эффективность общественного производства должна возрастать как под воздействием объективных законов развития рыночных отношений * так и при одновременном рациональном использовании государством, предприятиями и фирмами теории и практики прогнозирования, стратегического и текущего планирования и регулирования организации производства и труда.

Формулы эффективности позволяют установить форму и меру зависимости между общей и ресурсной эффективностью. Простейшие преобразования дают следующее:

Эц = Э : Н; Эр = Э : Р; Э = Р х Эр; Эц = Р х Эр х Н-1.

Таким образом, общая эффективность (Эц) производства прямо пропорциональна массе ресурсов, ресурсной эффективности и обратно пропорциональна численности населения. В современных условиях, когда темпы роста ресурсов и численности населения относительно невелики, рост общей эффективности определяется ростом эффективности ресурсной. Чем выше уровень использования каждой единицы ресурсов производства, тем выше его общая эффективность, тем выше может стать уровень жизни населения и т.д.

Общую или целевую эффективность характеризуют такие показатели, как национальный доход в расчете на душу населения, фонд потребления в расчете на душу населения, реальные доходы на душу населения и др. Ресурсную эффективность - производительность труда, снижение затрат материальных ресурсов (материалоемкость), фондоотдача, рентабельность и т.д.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование