Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

8.2. Вводные замечания к теории оценивания

Как и для генеральной совокупности, для выборки могут быть построены числовые характеристики, которые позволяют сделать вывод о характеристических числах генеральной совокупности. Такой ход вывода от числовых характеристик выборки к числовым характеристикам гене­ральной совокупности называется оцениванием. Долевое соотношение в генеральной совокупности Р = , , ее среднее значение и дисперсия2 должны, таким образом, оцениваться по значениям Р, и S2 выборки. Подобное оценивание может выполняться двумя способами:

1) Оценка дается для некоторой определенной точки (точечное оценивание), например:

X.

2) По данным выборки оценивается интервал, в котором лежит истинное значение (значение генеральной совокупности) с заданной вероятностью (интервальное оценивание).

9. Проверка гипотез

9.1. Постановка задачи

Гипотеза в статистике понимается как предположение о распределении случайных величин.

Критерии проверки гипотезы дает метод проверки, в результате которой выясняется, верна или неверна данная гипотеза, т.е. должна ли она "приниматься" или "отвергаться". Коль скоро отклонение от гипотезы мало и является случайным, последняя принимается. Если же это откло­нение нельзя считать случайным и речь, следовательно, идет о так называемом значимом отклонении, то гипотеза отвергается.

Гипотеза, отклонения от которой приписываются случаю, называется нулевой и обозначается H0. Противоположная, или альтернативная, - обозначается H1.

Проверяются гипотезы с помощью функции критерия (или просто критерия) Т. Функция критерия есть не что иное, как выборочная функция T Распределение критерия в предположении о правильности нулевой гипотезы H0 обычно является известным, например, нормальным, t или F - распределением (так называемые критериальные распределения).

Если обозначить вероятность ошибки (уровень зна­чимости), то границыТ1 и T2 должны определяться так, чтобы удовлетворялись равенства:

Вытекающее отсюда решающее правило состоит в том, что нулевая гипотеза отвергается, когда выборочное значение Т оказывается вне границ Т1 и Т2 и, следовательно, попадает в так называемую критическую область. Гипотеза H0 не отвергается, если значение Т попадает в интервал между Т1 и T2, но и не принимается окончательно.

9.2. Виды ошибок при проверке гипотез

1) Ошибка первого рода.

Нулевая гипотеза H0 отвергается, хотя является верной. Вероятность совершения такой ошибки равна .

2) Ошибка второго рода.

Нулевая гипотеза H0 принимается, хотя является не­верной. Вероятность совершения этой ошибки равна 1 - . Здесь- вероятность того, что ошибка второго рода не будет допущена (так называемая мощность критерия).

Пусть, например, нулевая гипотеза H0 означает, что определенная партия товаров соответствует условиям поставки. Если эта партия отклоняется, хотя гипотеза соответствует действительности, то совершается ошибка первого рода. В таком случае говорят о риске производителя товаров. Если же партия принимается, хотя она и не соответствует условиям поставки, то имеет место ошибка второго рода (так называемый риск потребителя).

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование