Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 3 опыт макроэкономического планирования в ведущих странах мира

Советская Россия была первой в мире страной, применившей на практике планирование социально-экономических процессов на общенациональном и территориальном уровнях. Положительный пример России инициировал внедрение макроэкономического планирования в систему государственного регулирования многих развитых и развивающихся зарубежных стран.

На современном этапе Россия осуществляет переход к рыночной экономике. В связи с отсутствием собственного опыта макроэкономического планирования в условиях рынка изучение практики зарубежных стран в рассматриваемой «области приобретает для РФ большое значение.

Анализируя зарубежный опыт, следует учитывать, что национальная система планирования любой страны в большей части состоит из универсальных элементов, которые применяются повсеместно. Специфические элементы занимают в структуре системы планирования страны относительно низкий удельный вес. Однако именно эти элементы основываются на ключевых компетенциях субъектов плановой деятельности каждой страны и образуют основы ее конкурентных преимуществ.

Универсальная часть элементов системы национального планирования формируется под влиянием научно-технического прогресса и условий и требований рынка, а специфическая - под влиянием особенностей национального характера, национальной истории и традиций, интеллектуального, образовательного и духовного уровня развития граждан.

Национальные модели планирования в большинстве стран постоянно совершенствуются, развиваются, обновляются, адаптируясь к ускоряющимся изменениям в окружении и внутренней среде.

Характерные для современного цивилизационного этапа развития процессы интеграции национальных экономик и глобализации бизнеса обусловливают два вида разнонаправленных изменений плановых систем зарубежных стран: интернационализацию, проявляющуюся в повышении доли универсальных элементов в национальных плановых системах, и самоидентификацию, выражающуюся в выявлении и преимущественном развитии уникальных элементов с целью создания и поддержания долговременных конкурентных преимуществ страны стратегического характера в различных областях жизнедеятельности.

3.1. Опыт макроэкономического планирования в ведущих странах западной европы

Опыт макроэкономического планирования во Франции.

Система макроэкономического планирования во Франции в своем развитии прошла три крупных этапа, тесно связанных с особенностями функционирования рыночных отношений в стране.

Первый этап относится к восстановительному послевоенному периоду. Необходимость быстрого восстановления экономики и значительная доля в ней государственного сектора обусловили принятие директивных планов, обязательных для предприятий.

На этом этапе стало впервые осуществляться среднесрочное общегосударственное планирование. Первый пятилетний план был рассчитан на период с 1947 по 1952 г.

К этому этапу относится и. создание системы плановых органов Франции. Центральное место в ней занимал ГКП (Генеральный комиссариат по планированию). Подчиняется комиссариат непосредственно премьер-министру страны, имеет вертикальную и горизонтальную структуры.

Вертикальная структура включает отделы: финансовый, социальный, региональный и городской, координационный.

Горизонтальную структуру образуют следующие отделы: промышленный, сельскохозяйственный, энергетики, транспорта, телекоммуникаций.

В систему плановых органов Франции также входят:

• высший совет по вопросам планирования. Главная задача этого органа — обсуждение и принятие общих направле­ний экономического плана;

  • межминистерский плановый комитет: контролирует подготовку и исполнение плановых программ;

  • комитет по регионализации планов: основная его зада­ча — разработка региональных планов, их координация и осуществление региональной политики.

Центральный совет по вопросам плани­рования возглавляет президент страны.

Центральное место в плановых органах Франции занима­ет министерство экономики и финансов (МЭФ), обладающее реальными властными полномочиями.

Второй этап начался в конце 1960-х годов, когда част­ный сектор достаточно окреп и возникла необходимость ко­ординации его деятельности с позицией государства. В этот период был осуществлен переход к индикативному планиро­ванию.

Для коммерческих структур большое значение имеют целевые задачи плана. Государ­ство выступает также и прямым заказчиком продукции (работ и услуг).

Заказы государства имеют для предприятий и фирм приоритетный характер, так как в ус­ловиях жесткой конкуренции обеспечивают устойчивость вложений капиталов. Государство осуществляет их прямое поощрение путем льготного цено­образования, налогообложения и кредитования.

Велико значение индикативного плана и для территорий. Он служит ори­ентиром для договоров с регионами, включая получение из центрального бюджета субсидий и дотаций.

Третий этап развития системы планирования во Франции приходился на конец 80-х—начало 90-х годов. Дальнейшая интернационализация эконо­мик стран, входящих в Европейский Союз, формирование общеевропейского рынка обусловило необходимость перехода к селективному, стратегическому планированию.

Сущность стратегического планирования определялась как выбор главных приоритетных направлений развития, ведущую роль в реализации которых призвано взять на себя государство.

Каждому из направлений придавался ста­тус целевой государственной программы и предусматривалась система различных финансовых и кредитных льгот.

Частные предприятия, заинтересованные в получении государственных заказов и льгот, направ­ляли комиссариату заявления о намерени­ях с прогнозными данными о будущем развитии производ­ства

Планирование во Франции постоянно адаптируется к изменениям в экономике под влиянием внешних и внутренних факторов. При подготовке Х – го пятилетнего плана Генеральный комиссариат в первые на основе заказа привлек к работе независимые институты. ХI – й пятилетний план уже не был разработан столь детально, как предыдущие. Управленческие функции этому плану придал процесс согласования различных интересов в ходе формирования плана.

Современные планы во Франции носят аналитический характер. План состоит из документов двух видов – текста плана, представляемого Правительством на обсуждение и голосование в Парламент, и докладов комиссий в форме трехсторонних соглашений между администрацией, представителями профсоюзов и предпринимателей (работодателей) и экспертами.

Планы включают проекты, предусматривающие совместное финансирование центральными и местными властями, бизнесом, иными заинтересованными субъектами. По своему характеру французское макропланирование приближается к стратегическому планированию крупных транснациональных корпораций, основывающемуся на принципах согласования, консенсуса и диалога.

Макроэкономическое планирование в Италии.

После окончания второй мировой войны в Италии сначала были разработаны программы развития важнейших отраслей национальной экономики и отдельных регионов, прежде всего отсталого в экономическом отношении Юга.

Всю работу ведут министерство бюджета и программирования и межминистер­ский комитет по программированию экономики и промыш­ленности.

Система макроэкономического планирования Италии включает: 1) отраслевые программы; 2) региональ­ные программы; 3) общенациональные пла­ны; 4) целевые программы решения важнейших проблем (они носят стратегический характер).

Лучше всего в Италии зарекомендовали себя локальные программы, хуже — общенациональные, кроме самой крупной программы подъема экономики Юга, постоянно действующей с 1950 г.

Макроэкономическое планирование в ФРГ.

Длительное время в ФРГ на «планирование» было наложено табу. По­ложение начало меняться с середины 1960-х годов, когда социал-демократы выдвинули идею глобального регулирова­ния экономики. Оно включало в себя определенные формы планирования:

  • среднесрочное финансовое планирование, финансовые планы разрабатываются министерством финансов ФРГ сро­ком на пять лет лишь для федерального бюджета и подлежат ежегодной корректировке;

  • региональное планирование. Оно имеет несколько ас­пектов: помощь восточным землям; помощь в создании новых районов развития; рас­ширение программы «развития центральных пунктов». Ре­гиональное регулирование в ФРГ осуществляется в соответ­ствии с принятым в 1965 г. бундестагом законом. Совет экспертов при МВД составляет на основе данных НИИ и федерального статис­тического управления прогнозы регионального структурного развития. Для координации государственной региональной политики созданы два комитета: межминистерский комитет региональной структуры и межминистерский комитет реги­ональной экономической политики;

  • государственный индикативный план включает в себя целевые установки развития страны в планируемом периоде и ориентировочные данные, составляется на пять лет и подлежит уточнению каждый год.

Прогнозированием и программированием в ФРГ занимаются также научные структуры. В частности, Совет экспертов по вопросам общехозяйственного развития при Правительстве ежегодно дает оценку состояния экономики страны и перспектив ее развития на предстоящий год. Научные советы при министерствах экономики и финансов, научно – исследовательские экономические институты разрабатывают прогнозы для различных органов, учреждений и фирм по заказам, а каждые полгода подготавливают совместный прогноз. Федеральное правительство консультируют независимые ученые – экономисты.

Организация макроэкономического планирования в Шве­ции.

В Швеции для разработки программ экономического развития создан экономический отдел при министерстве финансов. Для экономической политики правительства програм­мы носят рекомендательный характер.

Для руководства составлением долго­срочных программ создан плановый совет при министерстве финансов. В его работе принимают участие представители предпринимательских кругов, профсоюзов и правительства. В региональных образованиях Швеции (ленах) функциони­руют плановые комиссии. Для подготовки плановых ориен­тиров создаются специальные комиссии как по вертикали — отраслям, так и по горизонтали — региональной политике, рабочей силе, производительности труда.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование