Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

8.3. Основы методики прогнозирования важнейших народно-хозяйственных пропорций

Наряду с прогнозированием и стратегическим планированием темпов роста экономического и социального развития страны чрезвычайно важно определить важнейшие народно-хозяйственные пропорции. К ним относятся пропорции между

• производством и потреблением;

• накоплением и потреблением;

• I и II подразделениями общественного производства;

• добывающими и перерабатывающими отраслями народного хозяйства;

• промышленностью и сельским хозяйством.

А. Прогнозирование и планирование пропорций между производством и потреблением

Одной из важнейших целей прогнозирования и планирования социально-экономического развития является следующая задача: при данном уровне развития производительных сил в конкретных условиях общества распределить ресурсы в пропорциях, обеспечивающих оптимальное сочетание производства и потребления. Планирование пропорций между ними основано на использовании двух основных методов: статистического и нормативного. В практике они применяются путем объединения в процессе разработки плановых потребительских бюджетов населения.

При этом особое значение имеют определения "потребительской" емкости общественного производства и коэффициента изменений показателей потребительской емкости в плановый период. Потребительская емкость общественного производства определяется отношением фонда потребления к общественному продукту:

Пe = Фнп : П.

Коэффициент изменения потребительской емкости по действующей методике в силу тенденции опережающего развития I подразделения в сравнении со II подразделением общественного производства должен быть меньше единицы. Но данный коэффициент может быть и больше единицы. В этом случае доля непроизводственного потребления возрастает.

Расчеты фонда непроизводственного потребления осуществляют, исходя из увеличения численности населения и исчисления потребительского бюджета на плановый период. Численность и структура населения определяется по данным демографических прогнозов.

Для расчетов фонда потребления используются следующие формулы:

Фнп = Пt + n x Пе x L; Фнпt + n = H t + n x Бпиt+n , где

Фнпфонд непроизводственного потребления;

П – общественный продукт;

Пепотребительская емкость общественного продукта;

Lкоэффициент изменения потребительной емкости производства;

Н – численность населения;

Бпииндивидуальный потребительский бюджет населения;

tобозначение базисного года;

t + nобозначение планируемого года.

Б. Прогнозирование и планирование пропорций между накоплением и потреблением

Прогнозирование и планирование пропорций между накоплением и потреблением имеет важное значение как при определении возможных темпов роста экономики, так и при решении вопросов повышения уровня жизни народа.

Накопление как необходимый избыток продукта над текущим производственным и личным потреблением включает следующие три экономически неравнозначных элемента.

1. Собственно накопление, или создание избыточных средств производства и жизненных средств для дополнительно вовлекаемых работников.

2. Накопление запасов (резервов), гарантирующих бесперебойность общественного воспроизводства и его устойчивость при непредвиденных обстоятельствах (стихийные бедствия, войны и т.д.).

3. Накопление потребительского имущества для удовлетворения потребностей всего населения и жизненных средств для работников непроизводственной сферы.

При разработке прогнозов и перспективных планов экономического и социального развития в составе фонда накопления выделяют три функционально различные части:

а) фонд производственного накопления;

б) фонд непроизводственного накопления;

в) фонд расширения резервов.

В практике разработки прогнозов и перспективных расчетов после анализа фактической структуры фонда накопления и фонда потребления за предплановый период осуществляется прогноз изменения их отдельных частей.

После предварительной оценки необходимых изменений доли накопления в непроизводственных фондах и в резервах обычно приступают к анализу изменений доли производственного накопления.

Далее разрабатывается баланс накопления, который наряду с методами баланса потребления и баланса труда используется при разработке прогнозного баланса народного хозяйства.

Исходя из "баланса накопления", решаются две задачи:

• какой должна быть норма производственного накопления, чтобы сохранить на плановый период достигнутые в базисном периоде темпы роста производства;

• какими могут быть в плановом периоде темпы роста при сохранении сложившейся общей нормы накопления и с учетом необходимых изменений доли непроизводственного накопления и резервов.

Расчеты нормы производственного накопления ведутся по следующей формуле:

Nnt + n = (Tnt + n x Феt + n) – Феt , где:

Nnt + n – норма производственного накопления в плановом периоде;

Tnt + n – темп роста общественного производства;

Фе и Феt + n – фондоемкость производства в базисном и плановом периоде.

Очевидно, что возможность изменения нормы накопления неразрывно связана с фондоемкостью производства (фактически сложившейся и планируемой), а также с долей фонда потребления в национальном доходе.

В составе фонда потребления можно выделить две части:

1) фонд потребления работников отраслей материального производства мпл), обслуживающий процесс расширенного воспроизводства;

2) фонд потребления работников непроизводственной сферы нпл), который обслуживает потребности общества, связанные с развитием непроизводственных отраслей.

Для анализа процесса воспроизводства существенное значение имеет выделение в составе фонда потребления частей, используемых для личного и коллективного, общественного потребления.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование