Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3. 4. Современная система макроэкономического планирования в европейском союзе (ес)

ЕС начало создаваться в начале 50-х годов.

Основными регулирующими органами ЕС являются: Ев­ропейский совет, Европейский парламент (ЕП), Совет мини­стров ЕС (СМЕС), Комиссия ЕС (КЕС), Экономический и социальный комитет (ЭиСК).

В 80-х годах сообщество вышло из стадии подготовки проектов и программ и сформировало модель единого про­мышленного и научно-технического регулирования.

Были созданы Комитет по научно-техническим исследованиям (КРЕСТ), Комитет евро­пейского развития науки и техники (КОДЕСТ). Группа про­гнозирования и оценок научно-технического развития (ФАСТ).

Груп­па ФАСТ стала ядром наднационального европейского прогнозирования и включает специалистов раз­личного профиля: социологов, экономистов, специалистов по новым технологиям.

Группой ФАСТ были разработа­ны программы прогнозирования и оценок в области науки и техники.

Программа ФАСТ-I — первая из разработанных про­грамм была экспериментальной, рассчитанной на 1978—1983 гг., заложила фундамент для создания исходных элементов системы наднационального прогнозирования в масштабах союза. В этот же период кол­лектив исследователей ФАСТ принимал участие в разработ­ке первой программы научно-технической стратегии сооб­щества, а также Европейской стратегической программы научных исследований в области технологий информацион­ных систем (ЭСПРИНТ) и плана действия сообщества в об­ласти биотехнологии.

Программа ФАСТ-II (1983—1987 гг.). Основными направлениями в этой программе являлись исследования, связанные с определением роли новых. Большое внимание было уделено укреплению в Европе базы долгосрочного прогнозирования и оценок путем совершенствования национальных систем, развертывания сети сотрудничества между исследователями и потенциальными потребителями результатов исследовательских работ.

ФАСТ-III (1988—1992 гг.). В третьей программе намечались следующие приоритетные направления деятельности:

  • прогнозирование преимуществ, проблем, трудностей в результате научно-технического развития Европы;

  • оценка результатов влияния новых технологий на общественное разви­тие);

• контроль за точностью показате­лей, за правильностью избранных методологий прогнозиро­вания.

К концу 80-х—началу 90-х годов в основном сложился механизм функционирования ФАСТ. Исследовательские группы ФАСТ работают по кон­тракту и возглавляются руководящими экспертами. В состав исследовательских групп входят представители университе­тов, государственных учреждений, частных фирм. Головная группа ФАСТ контролирует и коор­динирует деятельность национальных организаций, взаимо­действующих с ФАСТ. Дважды в год организуются рабочие совещания, а также «национальные дни», во время которых исследователи собираются в одной из стран.

При формировании перечня программ исследований КЕС консультируется с государствами. Совет ЕС утверждает программы, получив заключение Европарламента. Каждые два года принятые программы подлежат коррек­тировке.

ФАСТ-IV (1994—1998 гг.). Особенность четвертой научно-технологической программы заключается в укрупнении блока разработок базовых технологий.

В 80-х годах появился новый элемент — разработка странами союза научно-технических программ.

Программы делятся на рамочные (базовые) программы общего развития и отраслевые.

Была также разработана и принята стратегическая про­грамма научных исследований в сфере технологии информа­ционных систем — ЭСПРИТ (1984—1994 гг.).

Позже программа ЭСПРИТ вошла в программу ФАСТ-IV.

В ЕС разработаны спе­циальные программы, повы­шающие конкурентоспособность фирм союза. Их важная особенность также и в том, что они пред­полагают подключение к исследованиям фирм и организаций стран, не входящих в ЕС.

В 2000 г. была принята Лиссабонская стратегия – программа экономического развития Евросоюза до 2010 г. В 2005 г. ЕС принял пятилетний план, включающий меры по совместной борьбе с внутренними угрозами – преступностью, нелегальной иммиграцией и др. До 2010 г. были распланированы мероприятия по оптимизации транспортных потоков в странах ЕС с использованием собственной системы спутниковой навигации «Галилео».

Китайский опыт стратегического макропланирования.

После образования КНР в течение многих лет до начала ХХI в. планирование в Китае включало долгосрочное (на 10 лет и более), среднесрочное (на 5 лет) и текущее (на 1 год). Существовала четырехуровневая плановая система, состоявшая из общегосударственного, отраслевого, территориального планирования и планирования на предприятиях.

В начале 80 – х годов КНР начала переход к рыночной экономике, и к концу ХХ в. было постепенно внедрено индикативное планирование. Основные изменения в планировании начались с разработки Х – го пятилетнего плана (2001 – 2005 гг.), когда стал осуществляться переход от количественных показателей к качественным. Заметно повысилась роль отраслевого и территориального планирования, увеличилась степень прозрачности информации при составлении планов.

В настоящее время в КНР применяются три вида планирования – программное планирование, планирование по основным объектам, региональное и отраслевое планирование.

Программное планирование состоит в подготовке комплексной стратегической программы развития народного хозяйства, которая является направляющей для всех остальных планов.

Планирование по основным объектам охватывает виды хозяйственной деятельности, требующие вмешательства государства. Оно определяет основные объекты капитального строительства, территориальное размещение объектов и распределение между ними природных ресурсов. Эти планы позволяют расширить и уточнить задачи программного планирования.

Отраслевое планирование учитывает технико – экономические особенности отраслей и тенденции изменения каждой отраслевой системы, основывается на принципах межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции, борьбы с монополизмом.

Региональное планирование состоит в формировании планов социально – экономического развития местными властями.

Процесс работы над планами состоит из пяти этапов. На первом этапе разрабатываются стратегические программы. На втором – планы по основным объектам. Затем формируются отраслевые и региональные программы. На заключительном этапе осуществляются исправления во всех видах программ.

Государственное планирование в Индии и Южной Корее.

Индия является единственной в мире страной, кде концепция планирования социально – экономического развития начала формироваться еще в колониальный период.

Долгосрочное планирование в Индии осуществляется системой органов, центром которой является Государственная плановая комиссия – постоянный орган под руководством премьер – министра.

Плановая комиссия опирается в своей работе на ряд авторитетных научно – исследовательских организаций.

На основе национального плана в каждом штате Индии разрабатываются и выполняются свои планы развития.

Для современной Индии характерно большое разнообразие разрабатываемых специальных программ развития, различающихся по срокам, степени охвата проблем и целей. Составляются также программы сотрудничества Индии с другими государствами. Создаются частные программы по отдельным отраслям и сферам экономики, а также программы экономической стабилизации. Последние предусматривают корректировку роста экономики посредством регулирования расходов, включая капитальные вложения.

Плановая комиссия Индии подготовила доклад – прогноз «Индия – видение 2020», представляющий собой программу продолжения индустриализации страны и постепенного формирования постиндустриального сектора экономики. Реализация программы позволит Индии занять новое место в мировой экономике. Амбициозные прогнозные показатели, которые некоторыми экономистами оцениваются как завышенные, оказывают позитивное влияние на общественное мнение, внутриполитическую ситуацию в стране и создают благоприятную психологическую атмосферу национального подъема.

Государственное планирование в Южной Корее началось с плана, разработанного в 1954 г. с привлечением экспертов ООН. Однако этот план, как и ряд последующих, был весьма несовершенным.

В начале 60 – х годов экспертами Американского агенства международного развития была разработана долгосрочная (на 20 лет) программа развития экономики Южной Кореи. Этой программой предусматривалось выполнить четыре пятилетних плана, каждый из которых был нацелен на реализацию определенных приоритетов. Пятилетнее планирование использовалось в Южной Корее и в дальнейшем.

В современной Южной Корее в прогнозировании и планировании широко применяются экспертные оценки. Для проведения количественных расчетов с помощью методов моделирования Южная Корея обращается за помощью в США.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование