Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 6 Макропланирование научно-технического прогресса

6.1. Научно-технический прогресс и его влияние на развитие общества

Научно-технический прогресс - сложный многоплановый процесс, оказывающий огромное влияние на развитие экономики и рост благосостояния населения. В понимании НТП до сих пор сохраняются различия. В наиболее общей трактовке научно-технический прогресс - целенаправленное и систематическое использование научного знания в целях улучшения условий существования человека. НТП проявляется в непрерывном совершенствовании всех сфер жизнедеятельности общества на основе применения новых эффективных орудий и предметов труда, технологии и организации производства и труда, передовых методов и приемов.

В развитии науки и техники наблюдается чередование эволюционных и революционных периодов. Количественное нарастание прогрессивных изменений сменяется коренными качественными преобразованиями производительных сил. Качественный скачок в НТП носит название научно-технической революции.

Закономерности научно-технического прогресса в прошлом объясняли с позиций плоско-эволюционного развития. В настоящее время в науке и практике прочно утвердилась циклическая теория. Эта теория, в частности, лежит в основе методологии прогнозирования НТП. С позиции циклической теории закономерности научно-технического прогресса можно описать следующим образом. Падение эффективности применяемой техники и технологии дает толчок поискам новых идей, получают развитие науки. В процессе научных исследований создаются изобретения. Применение изобретений в практике в случае успеха на рынке становится нововведением. Широкое внедрение нововведений приводит к инновационному буму. Происходит массовое обновление техники и технологии. В последующем в новую технику могут вноситься улучшения, а затем косметические усовершенствования. Идея, лежащая в основе внедренной техники, постепенно исчерпывается. Эффективность техники вновь начинает падать, и процесс развития возвращается к исходной стадии.

В прогнозировании научно-технического прогресса учитываются циклы различной продолжительности - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Принимается во внимание взаимодействие и наложение друг на друга научных, изобретательских, инновационных, технических, а также жизненных циклов отдельных идей, поколений техники, направлений в технологии.

Социально-экономические последствия НТП многогранны и могут рассматриваться на различных уровнях: народно-хозяйственном, территориальном, отраслевом, уровне отдельных хозяйственных субъектов. По некоторым оценкам, в развитых странах вклад НТП в экономический рост достигает 70%. Внедрение достижений технического прогресса ведет к повышению производительности труда, снижению удельных издержек, что в конечном итоге влияет на благосостояние населения. Помогая решать многие экономические, социальные, экологические проблемы, НТП вместе с тем может иметь и негативные последствия: увеличение безработицы, дегуманизацию труда, снижение уровня здоровья и др. Предвидение последствий научно-технического прогресса - важнейшая задача стратегического планирования.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование