Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ПиП.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Тема 2. Основные направления зарубежной психологии

Причины и характер кризиса в психологии начала XX века, возникновение новых школ и направлений психологии на рубеже ве­ков. Психоанализ. Жизненный путь З.Фрейда и его путь к понятию «бессознательное». Методы исследования бессознательного. Струк­тура психики по Фрейду (Я, Оно, Сверх-Я). Движущие силы развития личности и защитные механизмы. Неофрейдизм. Бихевиоризм. «Ма­нифест бихевиоризма» Дж. Уотсона. Схема «стимул-реакция». Экспе­риментальные исследования в бихевиоризме. Необихевиоризм («про­межуточные переменные»). «Оперантный бихевиоризм» Б. Скиннера, проблема научения и «программированное обучение».Возникновение гуманистической психологии как альтернативы психоанализу и бихе­виоризму (середина XX века). Понятие «самоактуализация» по А. Маслоу. Безоценочное принятие по К. Роджерсу. Другие течения и теоретические направления в психологии (гештальтпсихология, ког­нитивная психология и др.).

Глоссарий

  1. Концепция - система взглядов, способов понимания каких-либо явлений, процессов; основополагающая идея каких-либо теорий.

  2. Сознание - 1. Высшая, свойственная только человеку и свя­зан­ная с речью форма обобщенного и целенаправленного отражения действительности. 2. Способность мыслить, рассуждать, свойство выс­шей нервной деятельности человека. 3. Состояние человека в здравом уме, твёрдой памяти, способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах.

  3. Этика, этические законы - 1. Учение о морали, её сущнос­ти, структуре, функциях, законах. 2. Система норм нравственного по­веде­ния индивида, предписываемых его обществом.

  4. Бихевиоризм - направление в психологии ХХ в., отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения.

  5. Поведение - процесс взаимодействия живых существ с окру­жающей средой, связанный с их внешней (двигательной) и внутрен­ней (псих.) активностью. Поведение различают на биологическом, психо­логическом и социальном уровне.

  6. Необихевиоризм - ряд направлений в психологии и социоло­гии XX в., исходящих из принципов бихевиоризма, но пытающихся преодолеть его упрощенность и вводящих в схему «стимул - реак­ция» промежуточные переменные.

  7. Гештальтпсихология - одно из направлений психологии XX в., исходящее из целостности человеческой психики, не своди­мой к простейшим формам.

  8. Психоанализ - 1. Созданные З.Фрейдом и развитые его пос­ледо­вателями методы лечения неврозов и психол. теория, основанная на изучении бессознательных психических процессов, динамики побуж­де­ний, структуры личности. 2. Совокупность способов выявления в пси­хотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами.

  9. Фрейдизм - учение, трактующее психику человека как сферу господства бессознательных сексуальных влечений к удовольствию, ко­торые маскируясь проникают в сознание, постоянно угрожая един­ству «я»; определяют формирование личности, её поведение, стано­вясь причиной неврозов.