Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ПиП.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Литература

  • Столяренко А.М. Психология и педагогика: Учеб. для студ. ву­зов / А.М. Столяренко. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 544 с. – Глава 5.

  • Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб.пособие для сту­дентов высш.учеб.заведений. – 7-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 480 с. – Глава 18,19,20.

  • http://www.ido.rudn.ru/ffec/index.html

Тема 20. Психолого–педагогические проблемы семейного воспитания

Положение ребенка в обществе. Исторические изменения поня­тия «детство». Права ребенка в современном обществе. «Декла­рация прав ребенка» (1959 г.), «Концепция о правах ребенка» (1989 г.), характеристика основных статей и положений.

Роль семьи в воспитании и формировании личности ребенка. Мотивы появления ребенка и пренатальное влияние. Отношение суп­ругов и психологический климат в семье. Методы и средства семей­ного воспитания. Проблема «отцов и детей», конфликт поколений. Ре­бенок – субъект, а не объект воспитания.

Вопросы для обсуждения

1. Стили родительского поведения.

2. Поощрения и наказания в семейном воспитании.

3. Воспитание детей в неполной семье.

4. Причины кризиса «отцов и детей» в современной семье.

Темы рефератов и сообщений

1. Психолого–педагогические проблемы подготовки ребенка к обучению в школе.

2. Воспитание и обучение «трудного» ребенка.

3. Психологическая подготовка супругов к воспитанию детей.

4. Положение и права ребенка в обществе.

Задачи

1. Проанализируйте следующую ситуацию:

«Мальчик С., 14 лет, ученик 8 класса. Часто по болезни пропускает школу. Диагноз – гастрит. Страдает от резких болей в животе, кото­рые возникают, главным образом, по дороге в школу. Оказывается, родители требуют от сына только отличных оценок, а у него большие проблемы с математикой. Часто переживает, боится получить плохую оценку по математике» [].

Как вы думаете, в чем психологическая причина болезни мальчика? Что вы могли бы посоветовать его родителям?

2. Пожилая женщина, живущая одна, жалуется на то, что замужняя дочь «совсем ее забыла, не удосуживается позвонить». Выясняется, что изредка дочь все–таки звонит. Тогда мать приветствует ее так: «Наконец–то! Я то уж думала, ты вовсе забыла о существовании ма­тери!…» []. В чем причина «конфликта поколений»?

Упражнения

1. Проанализируйте психолого–педагогический смысл известных детских игр.

2. Подобрать примеры из жизни выдающихся людей (художников, писателей, ученых и т.п.), иллюстрирующие влияние семейных отно­шений, родителей на формирование личности ребенка.

3. Назовите основные функции семьи и охарактеризуйте их. При­ведите примеры реализации данных функций в семье.

4. Назовите ряд возможных причин нарушения общения в семье, которые могут привести к ее распаду. Охарактеризуйте особенности семьи и брака, а также особенности современного существования се­мьи

Практикум

Попросите знакомого ребёнка 3-8 лет нарисовать для вас рисунок. Дайте ему стандартный лист белой бумаги, набор цветных каранда­шей, простой карандаш и ластик. Дайте следующую инструкцию: «Нарисуй свою семью» (других пояснений давать нельзя, можно только повторить инструкцию). Во время рисования наблюдайте за ребёнком: фиксируйте порядок рисования фигур, высказывания ре­бёнка, наличие исправлений и т.п. После окончания рисования спро­сите у ребёнка: кто изображён на рисунке, чем они занимаются. Запи­шите на обороте рисунка имя, возраст, пол ребёнка, полный состав его семьи и другие известные вам сведения о ребёнке.