Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

1.3 Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы

Бухгалтерская экспертиза на предварительном следствии и в суде состоит в исследовании материалов дела специалистом-бухгалтером и в даче им в соответствии с его специальными знаниями заключения по поставленным следователем или судом вопросам, относящимся к явлениям хозяйственной жизни, отраженным в данных бухгалтерского учета. Таким образом, к предмету судебно-бухгалтерской экспертизы относятся явления, характеризующиеся совокупностью следующих признаков:

  • они связаны с хозяйственной деятельностью;

  • отражены в данных бухгалтерского учета;

  • пределы их определяются вопросами, поставленными следователем, прокурором, судом;

  • заключение по ним дается специалистом в области бухгалтерского учета.

Этот взгляд разделяют большинство авторов.

Однако существуют и иные определения. Некоторые авторы определяют предмет бухгалтерской экспертизы лишь как операция бухгалтерского учета. Тем самым он и сужают компетенцию эксперта-бухгалтера в решении стоящих перед ним задач.

В отдельных случаях, когда следователя или суд интересует лишь проверка правильности учетных записей, в частности, при вуалировании хищений путем неправильных бухгалтерских записей, действительно предмет бухгалтерской экспертизы ограничивается исследованием определенных операций бухгалтерского учета.

Значительно чаще перед бухгалтерской экспертизой ставится задача исследовать хозяйственные операции, отраженные в учетных данных. В подобных случаях анализ операций бухгалтерского учета превращается лишь в одно из средств разрешения вопросов, поставленных перед экспертом. Очень редко бухгалтерская экспертиза по уголовным делам о хищениях обходится, в частности, без исследования данных оперативного учета, которые не следует рассматривать как "операции бухгалтерского учета"; по делам о крупных хищениях эксперту-бухгалтеру приходится иметь дело с заключениями экспертов-технологов, товароведов и другими объектами. В этих случаях следователь, прокурор, суд с помощью экспертов решают вопросы, относящиеся к определенным хозяйственным операциям, а не только отраженным в бухгалтерском учете.

Следовательно, под предметом судебно-бухгалтерской экспертизы нельзя подразумевать “операции бухгалтерского учета, отражающие определенные стороны финансово-хозяйственной деятельности”; эти операции правильнее было бы рассматривать как объекты экспертизы.

Таким образом, предметом судебно-бухгалтерской экспертизы являются хозяйственные операции, достоверность их отражения в системе бухгалтерского учета и отчетности, которые стали объектами судебного расследования и судебного рассмотрения правоохранительными органами и требуют специальных познаний эксперта-бухгалтера для установления истины.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы конкретизируется объектами, которые детализируют параметры исследования и определяют их характеристику.

Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует эмпирические, т.е. реально существующие объекты, которые подразделяются на натуральные или физические, существующие в природе объективно независимо от нашей воли и сознания и искусственные, в т.ч. технические, созданные по воле человека в процессе производственной деятельности.

Объектами судебно-бухгалтерской экспертизы являются предметы и орудия труда, а также сам труд, которые отображены в системе бухучета и отчетности и имеют отношение к уголовным и гражданским делам, рассматриваемым правоохранительными органами.

В зависимости от степени сложности существуют простые и сложные объекты исследования. Отличие между ними определяется количеством элементов, которые входят в объект, а также системой связи элементов между собой.

К простым принадлежат объекты, состоящие из нескольких элементов с простыми связями. Например, продукция является простым объектом, который в процессе экспертного исследования расчленяется на такие элементы, как стоимость, качество, ассортимент, конкурентоспособность и т.д.

К сложным относятся объекты с неопределенной структурой, которую необходимо исследовать, а потом определить конкретизирующие ее элементы. Сложные исследуют по методу “чёрного ящика”, т.е. в поиске взаимосвязи между входными действиями и реакцией объекта на них. “Чёрный ящик” – понятие кибернетики, которое обозначает, что имеющиеся знания не позволяют установить структуру сложной системы или её компоненты, внутренние закономерности её функционирования, а можно только определить зависимость влияния изменений на входе и выходе системы, установить направление дальнейшего исследования. Например, влияние НТП на производство продукции относится к сложным объектам исследования. На входе известны расходы на внедрение прогрессивной технологии, а на выходе изготовляемая продукция, но элементы её характеризующие (факторы, влияющие на конечные результаты, их количественное выражение для измерения влияния на исследуемый объект), возможно определить при дальнейшем исследовании с применением экономического анализа.

С другой точки зрения все объекты бухгалтерской экспертизы можно подразделить на две группы:

  • документы бухгалтерского учета;

  • иные материалы уголовного и гражданского дела (акты ревизий и исследований, справки, выписки, уведомления, неофициальная документация, протоколы следственных заседаний и т.д.).

Первая группа включает документы, служащие средством осуществления бухгалтерского учёта; вторая группа – все иные документы, в которые входят: акты документальных ревизий и исследований, справки, выписки и уведомления различных организаций, неофициальная документация, протоколы следственных и судебных заседаний, заключения экспертов других специальностей, протоколы допроса обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, свидетелей. Вторая группа документов удостоверяет обстоятельства и факты или устанавливает фактические данные в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом.