Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Словарь терминов

Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы в правоохранительной деятельности – это процессуальное действие, которое обеспечивает соблюдение прав обвиняемого в установлении истины при рассмотрении дела.

Методика экспертного исследования — это конкретизация приемов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертизы. которая представляется в виде стандарта проведения бухгалтерской экспертизы.

Стандарт проведения судебно-бухгалтерской экспертизы включает объекты исследования, источники информации, используемой для исследования, методические приемы исследования, обобщения и реализации результатов экспертизы.

Эксперт-бухгалтер — это высококвалифицированный по бухгалтерскому учету, контролю, анализу хозяйственной деятельности и праву, который в соответствии с процессуальным законодательством привлекается правоохранительными органами к проведению судебно-бухгалтерской экспертизы. Лица, привлекаемые к проведению экспертизы,

Планирование процесса судебно-бухгалтерской экспертизы – это установление норм затрат времени на выполнение работ, которые включают все стадии процесса проведения экспертизы, определённых на основании практического опыта экспертов.

Вопросы для проверки знаний

  1. В каких случаях назначается бухгалтерская экспертиза?

  2. Что является основанием для назначения бухгалтерской экспертизы?

  3. Перечислите основные требования, которым должны удовлетворять вопросы, поставленные перед экспертомбухгалтером?

  4. В чьей компетенции назначение СБЭ на предварительном следствии?

  5. Какой документ является основанием для проведения СБЭ?

  6. Какая информация должна обязательно содержаться в постановлении следователя?

  7. В чем состоит суть процесса планирования СБЭ?

  8. Календарные планыграфики: их суть и содержание.

  9. Сетевое планирование: сущность и основные достоинства.

  10. Охарактеризуйте принцип построение сетевого плана-графика.

  11. Что понимается под методикой экспертного исследования?

  12. Какие основные элементы составляют стандарты проведения СБЭ?

  13. Объекты исследования, как составная часть стандарта СБЭ.

  14. Охарактеризуйте источники информации, используемые для исследования в СБЭ.

  15. Методические приемы экспертного исследования, как составная часть стандарта.

  16. Перечислите права экспертабухгалтера.

  17. Дайте характеристику обязанностям эксперта в ходе проведения СБЭ.

  18. Охарактеризуйте действия , которые экспертбухгалтер в ходе следствия не вправе производить.

  19. Каковы права обвиняемого при назначении и проведении СБЭ?

  20. В каких случаях целесообразно сотрудничество экспертабухгалтера и обвиняемого?

3 Исследовательская часть судебно-бухгалтерской экспертизы

3.1 Экспертное исследование и его содержание

Экспертное исследование — это особый вид научного исследования, направленного на познание предметов природы, а также созданных человеком для использования этих знаний в прикладной деятельности людей.

Судебно-бухгалтерская экспертиза предполагает научное исследование объектов и субъектов права, которые вступили в юридические отношения, поэтому оба стали объектами экспертного исследования.

Научное исследование – это процесс изучения объекта (предмета объекта, явления) с целью установления закономерностей его возникновения, развития и преобразования в интересах рационального использования в обществе. Методологии научных исследования различают понятия «объект » и «предмет» познания. Объектом познания принято называть то, на что направлена познавательная деятельность исследователя, а предметом познания – исследуемые с определённой целью свойства, отношения объекта. Например, все общественные науки в принципе познают один объект – общество но имеют разные предметы: экономическая теория – систему производственных отношений; экономическая статистика – количественную сторону экономических явлений; бухгалтерский учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности – финансово-экономические отношения предприятий; а судебно-бухгалтерская экспертиза исследует только те из них, которые привели к возникновению конфликтных ситуаций, ставших предметом исследования правоохранительными органами.

В исследовании судебно-бухгалтерской экспертизы большое значение имеет информационное взаимодействие, т.к. оно отражает связь объектов исследования с элементами права, его технологией, экономическими и социальными факторами. Экспертное исследование вопросов, поставленных на решение экспертизы, основано на выдвижении конкретных гипотез, их формировании, обобщении результатов исследования.

Гипотезавыдвигается для предвидения какого-либо явления или действия, которое требует проверки способом исследования и установления истины системой доказательств. Выводы эксперта-бухгалтера не появляются в виде заведомо известных истин, они возникают в виде предвидений, гипотез, которые проходят систему исследования и обосновываются определенными доказательствами. Основанием для выдвижения гипотезы, как формы поиска истины являются профессиональные знания эксперта и накопленные научные методики по вопросам проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

Процесс развития гипотез проходит 4 стадии:

выдвижение гипотез – изучение объектов экспертизы по материалам, представленным на решение экспертизы, нормативно-правовым актам, относящимся к объекту исследования, выдвижение начальной гипотезы исследования;

формулирование гипотез включает их обоснование, подбор материалов исследования, определения формы доказательств;

доказывание гипотез предусматривает экспериментирование результатов исследований, уточнение и корректировку начальных гипотез;

результат доказывания гипотез – дополнение начальных гипотез; обоснование выдвижения новых гипотез по результатам исследования, поставленных на решение экспертизы.

Процесс развития гипотез представлен на рисунке 3.

Рисунок 3Процесс развития гипотез

В процессе экспертного исследования гипотеза превращается в достоверное знание, когда доказана истинность ее основного принципа не отдельными факторами, а целой совокупностью практических результатов. Гипотеза не должна ограничиваться только теоретическими обоснованиями исследуемых объектов, а иметь систему доказательств, которые позволяют дать количественную и качественную характеристику параметров исследования, юридическое обоснование доказательств. Отдельные факты подтверждают гипотезу, увеличивая ее вероятность, но не доказывают ее полностью. Решающим фактором, превращающим гипотезы в достоверное знание, являются доказательства. В судебно-бухгалтерской экспертизе такие доказательства должны быть безоговорочными, т.е. должны быть подкреплены документами. При этом гипотеза превращается в достоверное знание в двух случаях:

  • предвидение, описанное гипотезой, нашло документальное подтверждение в системе бухгалтерского учета;

  • положение, составляющие основное содержание гипотезы может быть выведено как следствие из достоверных данных.

На основании гипотезы в экспертном исследовании стараются вывести наибольшее количество результатов. Если все результаты согласовываются с данными документов, выводами других экспертиз, материалами следствия, то гипотеза считается вероятностной. В таком случае гипотеза может оставаться предвидением, истинность которого доказана. Подтверждение исследованием повышает её вероятность, содействует установлению истины, отражаемой в выводах судебно-бухгалтерской экспертизы.

В исследования судебно-бухгалтерской экспертизы изучаются гипотезы, поставленные в виде следственных версий правоохранительными органами, рабочих версий эксперта-бухгалтера.

Экспертное исследование не зависимо от содержания поставленных на решение судебно-бухгалтерской экспертизы вопросов, основано на решении гипотез, их результатах, формулировании выводов эксперта, обоснованных системой доказательств.