Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

2.6 Права обвиняемого при назначении и проведении

судебно-бухгалтерской экспертизы

В соответствии с законом, регламентирующим процесс производства судебно-бухгалтерской экспертизы, следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить ему его права, составить об этом протокол, подписываемый следователем и обвиняемым.

При назначении и производстве экспертизы обвиняемый имеет право:

  1. заявить отвод эксперту;

  2. просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

  3. представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;

  4. представить и, с разрешения следователя, давать объяснения эксперту.

При разрешении ходатайства обвиняемого о назначении экспертизы следователь исходит из общих задач уголовного судопроизводства — быстро и полно раскрыть преступление.

При удовлетворении ходатайства обвиняемого следователь соответственно дополняет или изменяет свое постановление о назначении экспертизы, а в случае отказа выносит мотивированное постановление, которое объявляет обвиняемому под расписку.

Следователь может не приглашать в качестве эксперта названное обвиняемым лицо, если имеются основания для его отвода или оно не удовлетворяет требованиям, предъявляемым эксперту-бухгалтеру как сведущему лицу в области бухгалтерского учета.

Следователь может отказать в удовлетворении ходатайства обвиняемого о предоставленных им дополнительных вопросах, если считает. что они излишни или выходят за пределы компетенции эксперта-бухгалтера или не имеют отношения к делу.

Обвиняемый имеет право присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту. В целях обеспечения полноты экспертного исследования и его объективности рекомендуется предоставить обвиняемому возможность:

  • знакомиться с материалами бухгалтерского учета, предъявленными следователем эксперту-бухгалтеру, изъявлять ходатайства о дополнении их. При этом следователь должен решать вопрос о целесообразности такого действия, исходя из того, можно ли без ущерба для расследования ознакомить обвиняемого с этими материалами;

  • давать по ходу экспертизы необходимые объяснения в связи установленными экспертом фактами и предъявлять соответствующие документы;

  • знакомиться со всеми материалами, являющимися основанием для выводов эксперта-бухгалтера по вопроса, имеющим значение для обвиняемого.

По предложению следователя эксперт-бухгалтер может участвовать в предъявлении заключения обвиняемому.

Это целесообразно делать, поскольку он может дать обвиняемому необходимые разъяснения. Без него обвиняемому нередко трудно усвоить заключение, так как оно может быть большим по объему, особенно по делам об организованных хищениях, совершённых с участием счетных работников, и иметь различные приложения.

В ряде случаев, в частности при обоснованном оспаривании заинтересованными лицами суммы недостачи ТМЦ или денежных средств, следователь до получения заключения эксперта-бухгалтера не располагает данными для предъявления обвинения. Лица же, не являющиеся обвиняемыми, формально не имеют их прав. Между тем, активно оспаривая фигурирующую на следствии сумму недостачи, они могут заявить обоснованные ходатайства по поводу состава экспертов, а также разрешаемых ими вопросов. Они заинтересованы в заключении эксперта-бухгалтера не меньше обвиняемого, так как нередко от заключения зависит их дальнейшее процессуальное положение. Такую практику следует признать полезной, но при условии, если при проведении экспертизы не будут сужены права заинтересованных лиц, не бывших в положении обвиняемых к моменту назначения экспертизы, но впоследствии ставших обвиняемыми. Участие в экспертизе заинтересованных лиц до предъявления им обвинения не может служить основанием к ограничению их прав в дальнейшем, когда они станут обвиняемыми.