Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. Экспертное исследование: его сущность и содержание.

  2. Дайте характеристику процесса развития гипотез в экспертном исследовании.

  3. Охарактеризуйте основные стадии развития гипотез в экспертном исследовании (выдвижение гипотез, формулирование, доказывание гипотез).

  4. В каких случаях гипотеза превращается в достоверное знание?

  5. Что представляет собой процесс СБЭ?

  6. Дайте характеристику стадиям процесса СБЭ.

  7. Организационная стадия процесса СБЭ: сущность, основные этапы.

  8. Суть исследовательской стадии процесса СБЭ.

  9. Стадия обобщения и реализации результатов экспертизы: основные ее этапы.

  10. Понятие компетенции экспертабухгалтера.

  11. По каким вопросам эксперт может давать заключение?

  12. Перечислите вопросы, которые выходят за пределы компетенции экспертабухгалтера.

  13. Что представляют собой процедуры судебно-бухгалтерской экспертизы?

  14. Как можно классифицировать процедуры судебно-бухгалтерской экспертизы?

  15. Что представляют собой организационные, нормативно-правовые процедуры и моделирование?

  16. Что представляют собой аналитические, расчётные, счётно-вычислительные процедуры?

  17. Что представляют собой логические процедуры и процедуры сравнения и сопоставления?

  18. Дайте характеристику основным методическим приемам, используемым в СБЭ.

  19. Расчетноаналитические приемы: характеристика и сущность.

  20. Документальные приемы, используемые в СБЭ.

  21. Перечислите важнейшие методы бухгалтерской экспертизы.

  22. Каким образом проводиться исследование экспертом данных бухгалтерского учета?

  23. Каким образом эксперт в своих исследования использует неофициальные учетные записи и иные материалы дела?

4 Реализация заключения судебно-бухгалтерской экспертизы

4.1 Заключение эксперта-бухгалтера,

его структура и содержание

На стадии обобщения и реализации результатов экспертизы проводится группировка и систематизация результатов экспертизы и систематизация материалов, полученных в процессе экспертного исследования, и составляется заключение эксперта-бухгалтера.

Структура и содержание заключения эксперта судебно-бухгалтерской экспертизы должно отвечать требованиям инструкции о проведении судебно-бухгалтерских экспертиз и другим нормативным и методическим документам по проведению таких экспертиз. Примерное заключение эксперта-бухгалтера приводится в приложении В.

Закончив исследование предъявленных материалов, эксперт-бухгалтер составляет заключение по форме, рекомендованной Инструкцией о производстве судебно-бухгалтерской экспертизы. Структура и содержание заключения эксперта должны отвечать требованиям инструкции о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы и другим нормативным и методическим документам по проведению таких экспертиз.

Заключение эксперта бухгалтера состоит из трех частей: вступительной, исследовательской и результативной.

Вступительная часть заключения отражает организационную стадию процесса бухгалтерской экспертизы. В этой части заключения указывается где, кем, на каком основании произведена экспертиза, кто присутствовал при ее производстве, какие материалы эксперт исследовал, вопросы, поставленные на его разрешение. В качестве основания делается ссылка на постановление следователя или определение суда, назначившего экспертизу. Упоминается задание, данное эксперту руководителем экспертного учреждения.

Во вступительной части приводятся следующие данные:

  • фамилия и инициалы эксперта, данные об эксперте-бухгалтере (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, должность);

  • вид ответственности (уголовная или гражданская ) и номер дела, по которому назначена экспертиза, постановление следователя, его фамилия и инициалы, название правоохранительного органа, суда, дата и номер постановления, решения суда;

  • наименование экспертного учреждения, выдавшего задание на экспертизу;

  • указывается дата поступления материалов на экспертизу и дата ее завершения (подписания заключения).

В этой же части заключения излагаются обстоятельства дела, указываются вопросы, поставленные на исследовании. Целесообразно указать также, кто давал объяснения и представлял справки по материалам. Суть дела излагается в соответствии с постановлением следователя или решением суда о назначении экспертизы. Обстоятельства дела излагаются кратко, причем лишь те из них, которые имеют отношение к бухгалтерской экспертизе. Предъявленные эксперту материалы перечисляются для того, чтобы можно было судить об их полноте.

В исследовательской части заключения описывается исследовательская стадия процесса судебной экспертизы. В соответствии с Инструкцией она излагается в такой последовательности: процесс экспертного исследования, его результаты; научное объяснение установленных фактов; методы бухгалтерского исследования, использованные в процессе экспертизы; нормативные акты (постановления, приказы, инструкции, их номера, даты, наименования, где, в каком сборнике опубликованы) и те их положения, которые применяются экспертом для разрешения поставленных вопросов; результаты следственных действий, провиденных в присутствии эксперта, (осмотра бухгалтерских документов, допросов, выемки документов и др.), если они необходимы для обоснования выводов эксперта, проводится группировка результатов исследования с помощью таблиц, ведомостей, графиков.

Обобщение результатов экспертизы осуществляется в журнале группировки исследований судебно-бухгалтерской экспертизы.

Заключение по каждому вопросу или эпизоду рекомендуется излагать в такой последовательности: значение исследуемых обстоятельств; отражение их в учете; краткие ссылки на другие, кроме учетных данных, материалы дела (показания свидетелей, обвиняемых, заключение экспертов других специальностей и иные материалы дела), описание нарушений, допущенных должностными лицами в связи с исследуемыми обстоятельствами; период, в течение которого совершались нарушения, размеры и характер материального ущерба, обстоятельства, способствовавшие совершению или сокрытию нарушений; лица, ответственные за материальный ущерб или нарушения.

Исследование предъявленных материалов описывается соответственно поставленным вопросам. По большим делам, когда применительно к одному вопросу исследуется несколько эпизодов, описание дается по эпизодам.

Результативная часть (обобщенные выводы) заключения составляется экспертом по каждому из поставленных на решение судебно-бухгалтерской экспертизы вопросов в форме конкретного ответа (да или нет). Если экспертное исследование не подтвердило результаты ревизии или данных бухгалтерского учета, то эксперт поясняет причины расхождения, ссылаясь на другие доказательства. В ряде случаев при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы выявляются причины, по которым невозможно установить однозначно размер ущерба. В этих случаях эксперт составляет несколько вариантов исчислений и представляет их вместе с заключением.

В заключении эксперта-бухгалтера не должно быть юридических терминов, например “злоупотребление служебным положением”, “превышение власти”, “халатность”, “хищение”, “присвоение”, “растрата”, “виновность”, “умысел”. Эксперт-бухгалтер должен ограничиваться такими терминами, как “недостача”, “излишек”, “ответственность” (с конкретным указанием с позиций бухгалтерского учета, за что именно “нарушение”, с указанием, какой именно закон или нормативный акт, инструкция нарушены).

Выводы представляют собой ответы на вопросы, поставленные перед экспертом-бухгалтером, и в них излагаются обстоятельства, явившиеся предметом бухгалтерской экспертизы; заключение, характеризует ли это обстоятельство нарушение каких-либо правил или норм закона, относящихся к бухгалтерскому учету, если характеризует, то:

  • какого закона, положения, инструкции или иного нормативного акта;

  • за какой период;

  • кто ответствен за это с позиций бухгалтерского учета;

  • сумма материального ущерба;

  • что способствовало нарушению.

Мероприятия по профилактике правонарушений, обосновываются экспертом-бухгалтером в исследовательской части заключения, а конкретные предложения приводятся в результативной части заключения.

Приложения к заключению составляют ведомости, таблицы, графики, схемы, детализирующие экспертное исследование и конкретизирующие однозначность результата экспертизы. Каждое приложение имеет хронологическую нумерацию в пределах исследуемого экспертизой вопроса и подписывается экспертом, скрепляется печатью экспертного учреждения, является неотъемлемой частью заключения эксперта , в тексте которого на них даются ссылки. Приложения обычно даются к заключениям по сложным делам о хищениях.

При производстве экспертизы эксперт может установить имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых не были поставлены вопросы. В этом случае он вправе указать на них в своем заключении.

По ходу работы эксперт-бухгалтер может прийти к выводу, что поставленные следователем (судом) вопросы не обеспечивают полного, глубокого исследования необходимых материалов. Он информирует об этом орган, назначивший экспертизу, и тот в необходимых случаях ставит перед экспертом дополнительные вопросы. Но при этом эксперт-бухгалтер не должен нарушать пределов своей компетенции. Он не вправе сам выявлять и собирать дополнительные материалы, беседовать с обвиняемыми и свидетелями.

Заключение эксперта-бухгалтера до вручения его органу, назначившему экспертизу, проверяет руководитель учреждения судебной экспертизы с точки зрения правильности примененной методики исследования и оформления заключения. Исключение допускается для случаев, когда экспертиза проводится вне места расположения экспертного учреждения. Здесь эксперт может передать заключение непосредственно органу, назначившему экспертизу. Такое заключение проверяется позднее по экземпляру, оставшемуся в учреждении судебной экспертизы.

Заключение эксперт-бухгалтер составляет самостоятельно без вмешательства кого бы то ни было и подписывает его только он. В заключении должны быть даны четкие и ясные ответы на поставленные вопросы. В нем недопустимы предположительные и противоречивые выводы.

Следователь (суд) не может требовать пересоставления заключения только потому, что не согласен с выводами эксперта. Он имеет право предложить переработать, изменить или дополнить заключение, которое может быть истолковано по-разному.

Заключение эксперта-бухгалтера по судебно-бухгалтерской экспертизе, которая назначена через экспертное учреждение, рассматривается предварительно руководством этого учреждения. При этом проверяется правильность применения методических приемов экспертного исследования, формулирование полученных результатов, стиля написания и оформления заключения эксперта.

Таким образом, заключение судебно-бухгалтерской экспертизы может быть важным доказательством истины для правоохранительных органов лишь тогда, когда оно основано на результатах научных исследований с соблюдением методологии бухгалтерского учёта и нормативно-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также правовой защищённости каждого члена общества.