Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс по ОБД.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Минский институт управления

Осипов И. А.

Основы банковского дела

Учебно-методический комплекс

Минск

Издательство МИУ

2008

УДК 336.71 (075.8)

ББК 65.262.1я73

Г84

Рекомендован к изданию научно-методической комиссией

учетно-финансового факультета

Рецензенты:

Егомостьев Н.А., зав. каф. БУАиА, МИУ, к.э.н., доцент;

Студнева Е.А., нач. упр. ком. кредитования ОАО «Белорусский индустриальный банк»

Г84 Осипов, И.А. Основы банковского дела [Текст]: учеб.-метод. комплекс / И.А. Осипов; Минский институт управления. – Мн.: Изд-во МИУ, 2008. – 162 с.

ISBN 985-490-061-4.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с программой курса «Основы банковского дела» и предназначен для оказания помощи студентам специальности «Финансы и кредит» в последовательном изучении дисциплины. Он содержит: примерный тематический план занятий, краткое содержание тем курса, достаточно подробный лекционный курс предмета, вопросы для контроля за усваиванием материала студентами в соответствии с каждой темой курса, практические задачи по нахождению доходности финансовых инструментов с рекомендациями по их решению и перечень вопросов к экзамену.

УДК 336.71 (075.8)

ББК 65.262.1я73

ISBN 985-490-061-4. © И.А. Осипов

© МИУ, 2008

Предисловие

Каждому юридическому и физическому лицу, в процессе осуществления хозяйственной деятельности, постоянно или эпизодически приходится пользоваться услугами банка. Банки являются неотъемлемым элементом кредитной системы и экономических отношений в целом. Они аккумулируют временно свободные денежные средства и перераспределяют их между субъектами хозяйствования, отдельными регионами и отраслями, между предприятиями и населением.

Данный учебно-методический комплекс содержит в себе изложение ряда актуальных вопросов дисциплины «Основы банковского дела», изучение которых поможет формированию у студентов необходимого минимума профессиональных знаний для последующего их применения в трудовой деятельности.

Предмет «Основы банковского дела» практически углубляет и расширяет курс дисциплины «Деньги, кредит, банки», его содержание позволяет с научной точки зрения соединить воедино экономические проблемы, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением общественного продукта.

Лекционный курс «Основы банковского дела» содержит в себе ряд вопросов, которые можно разделить на три группы:

  1. Вопросы теории банка: сущность банка, его задачи и функции, структура банка, банковская система страны.

  2. Вопросы банковской деятельности: принципы и правила деятельности банков, ресурсы банка, доходность и прибыльность, ликвидность и платежеспособность банка, банковский менеджмент.

  3. Вопросы реализации банковских услуг и операций: осуществление депозитных, кредитных, расчетных и иных операций банка, предоставление банковских услуг.

Банковское дело – постоянно развивающаяся наука, впитывающая в себя все новое и передовое, что несет в себе современная экономическая мысль. Особую актуальность его изучение приобретает в переходных условиях, когда, наряду с фундаментальными основами хозяйствования, изменениям подвергаются и аспекты функционирования кредитно-финансовой сферы.

Учебно-методический комплекс «Основы банковского дела» предназначается студентам специальности «Финансы и кредит», но особую ценность он имеет для тех, кто обучается заочно. В пособии не только подробно изложена тематика проведения занятий, но также содержится курс лекций, достаточный для самостоятельной подготовки к сдаче зачета и итогового экзамена по дисциплине.

Особо следует выделить приведенный в последнем разделе практический курс по нахождению доходности финансовых инструментов, представленный рядом задач с рекомендациями по их решению, способный сформировать у обучающихся навыки элементарных финансовых расчетов.