Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

ее сущность, предмет и метод 4

2 Организация судебно-бухгалтерской экспертизы 14

3 Исследовательская часть 23

судебно-бухгалтерской экспертизы 23

4 Реализация заключения 31

судебно-бухгалтерской экспертизы 31

1 Судебно-бухгалтерская экспертиза: ее сущность, предмет и метод

1.1 Понятие судебных экспертиз и их классификация

в правоохранительной деятельности

Укрепление законности и правопорядка в демократическом государстве обуславливает применение правоохранительными органами судебных экспертиз при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Проведение экспертиз поручается экспертам, как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного или арбитражного разбирательства дел.

Экспертиза – это исследование и решение опытными специалистами, учеными вопросов, которые требуют специальных знаний в области науки, техники, экономики и т.д.

Проведение экспертизы – это процессуальное действие, которое состоит в исследовании экспертом по заданию правоохранительных органов вещественных доказательств и других материалов с целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела.

Все экспертизы можно классифицировать по организационным и процессуальным признакам, а также по их видам.

По организационным признакам экспертизы делятся на:

  • первичные – это экспертизы, которые назначаются по каждому конкретному делу впервые;

  • повторные – это экспертизы, которые осуществляются по тому же делу, тем же вопросам, что и первичные, но повторно, для получения дополнительных данных;

  • основные – это экспертизы, которые охватывают все поставленные вопросы по расследуемому делу;

  • дополнительные – это экспертиза, которые проводятся в зависимости от ситуации при необходимости решения дополнительных вопросов или получения дополнительных сведений.

По процессуальным признакам экспертизы подразделяются на:

  • одно-предметные – это экспертизы, которые исследуют вопросы одного вида (предмета) экспертизы, поэтому в них принимают участие эксперты одной специальности (медицинская, краеведческая, бухгалтерская и т.д.);

  • многопредметные (комплексные) – эти экспертизы исследуют вопросы, которые содержатся в одном расследуемом деле, но являются предметом разных экспертиз;

  • комиссионные – это комплексные экспертизы, которые проводятся несколькими специалистами разных профессий и обобщаются в одно заключение.

Экспертизы еще принято различать по их видам:

криминалистические, экономические, товароведческие, технические, технологические и разные специальные.

Криминалистические экспертизы включают в себя: графоведческие, автороведческие, технико-криминалистические экспертизы документов, трассологические, баллистические, фототехнические и прочие криминалистические.

Экономические экспертизы – это экспертизы планово-экономические, финансово-экономические и бухгалтерские.

Товароведческие экспертизы бывают продовольственных товаров и непродовольственных товаров.

Технические экспертизы – это экспертизы автотранспортные, строительные, агротехнические и пожарные.

Технологические экспертизы включают в себя: экспертизы технологии производства, материаловедческие экспертизы зоотехнические и прочие технологические.

Разные специальные экспертизы – это экспертизы экологические, биологические, психиатрические, ветеринарные, психологические и прочие специальные.

Выбор той или судебной экспертизы в правоохранительной деятельности зависит от содержания расследуемых дел, их сложности и необходимости применения научных методов для раскрытия фактов и причин правонарушений.