Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

3.6 Исследование экспертом данных бухгалтерского учета

и иных материалов дела

Эксперту-бухгалтеру предъявляют материалы, на основании которых он дает заключение. Важное значение имеет вопрос, по каким материалам бухгалтерского учета эксперт может и должен давать заключение. Существует две точки зрения:

  • эксперт-бухгалтер может давать заключение только на основе первичных документов;

  • эксперту далеко не всегда нужны первичные документы, но для дачи им заключения во всех случаях необходимо проведение документальной ревизии.

Перечень документов, которые собирает следователь и предъявляет эксперту-бухгалтеру, зависит от обстоятельств дела и поставленных вопросов.

При изучении первичных документов эксперт проверяет правильность записей, сделанных на их основе. При необходимости он даже прибегает к встречной проверке документов, контрольному сличению и т.д.

При анализе документов эксперт-бухгалтер проверяет их с формальной стороны и по существу отраженных в них операций. В результате проверки документы могут оказаться доброкачественными, либо недоброкачественными. Существует классификация недоброкачественных документов:

  • недоброкачественные по форме;

  • недоброкачественные по существу;

  • комбинированные.

К недоброкачественным по форме относятся документы, в которых отражены реальные операции в неискажённом виде и объёме, но в оформлении их допущены отклонения от нормы; они в свою очередь подразделяются на: неоформленные или недооформленные; неправильно оформленные.

Недоброкачественные по существу подразделяются на: содержащие служебные ошибки, например, с указанием неправильного адресата; отражающие незаконные операции, например, незаконную, без соответствующего приказа, выплату премии; подложные, в которых содержаться подделки (материальный подлог), или документы правильно оформлены, но содержат в себе заведомо ложные сведения о характере или объёме операции (интеллектуальный подлог).

Комбинированные – документы, в которых материальный подлог сочетается с интеллектуальным.

Эксперту, если по делу проводилась ревизия, как правило, предоставляется:

  • акт документальной ревизии;

  • решение вышестоящих организаций по акту ревизии;

  • приложения к акту ревизии;

  • бухгалтерские документы;

  • ведомости недостач и излишков;

  • объяснения материально-ответственных лиц и т.д.

Если исследуется деятельность промышленного предприятия в части производства, то предоставляются: акт ревизии, счета-фактуры, спецификации, накладные, книга учета движения сырья и материалов, документы складского учета и т.д.

Если следователь затрудняется решить вопрос, какие документы следует приобщить к делу, он в праве привлечь эксперта-бухгалтера или специалиста-бухгалтера, который может помочь в выборе необходимых документов.

Когда эксперту-бухгалтеру предъявляют протоколы допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, он при использовании данных этих источников исходит из следующих положений.

Эксперт-бухгалтер использует эту группу документов, но не может основывать свое заключение на этих источниках, а лишь учитывает их в процессе исследования предъявленных ему на экспертизу документов.

На даче показаний свидетелей, обвиняемых настаивают особенно тогда, когда заключение эксперта-бухгалтера основано на документах, подложность которых установлена криминалистической экспертизой, показаниями свидетелей, обвиняемых.

Эксперту могут быть представлены материалы оперативной отчетности и неофициальные учетные записи, не являющиеся данными бухучета (заметки, записи подозреваемых, обвиняемых, свидетелей о сумме похищенных денежных средств, о сумме денег, переданных соучастникам, о сумме выручки и т.д.). Эксперт использует эти материалы, для того, чтобы уяснить, в каком направлении следует исследовать официальную отчетность.