Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - судебно-бухгалтерская экспертиза (4 лекции).doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Словарь терминов

Экспертное исследование — это особый вид научного исследования, направленного на познание предметов природы, а также созданных человеком для использования этих знаний в прикладной деятельности людей.

Научное исследование – это процесс изучения объекта (предмета объекта, явления) с целью установления закономерностей его возникновения, развития и преобразования в интересах рационального использования в обществе.

Гипотеза – этовыдвижение предположения для предвидения какого-либо явления или действия, которое требует проверки способом исследования и установления истины системой доказательств.

Выдвижение гипотез – изучение объектов экспертизы по материалам, представленным на решение экспертизы, нормативно-правовым актам, относящимся к объекту исследования, выдвижение начальной гипотезы исследования.

Формулирование гипотез – это обоснование, подбор материалов исследования, определения формы доказательств.

Доказывание гипотез – экспериментирование результатов исследований, уточнение и корректировку начальных гипотез.

Результат доказывания гипотез – дополнение начальных гипотез; обоснование выдвижения новых гипотез по результатам исследования, поставленных на решение экспертизы.

Компетенция эксперта – единое понятие, включающее специальные познания, с одной стороны, и правомочия по их применению, т.е. совокупность прав и обязанностей, определённых уголовно-процессуальным законодательством,– с другой стороны.

Процедуры представляют собой систему действенного влияния на субъекты и объекты, вступившие между собой в правовые, юридические отношения.

Организационные процедуры включают в себя: оформление организационно-распорядительной документации на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы, определение объектов и подбор методики их исследования, выбор рабочего места средств общения с организацией и т.д.

Нормативно-правовые процедуры – это совокупность действий, связанных с исследованием функционирования объекта экспертизы в соответствии с правилами, предусмотренными законодательством, нормативно-правовыми актами.

Аналитические процедуры представляют собой мысленное расчленение объекта экспертного исследования на его составляющие элементы и изучение их с применением специальных методик.

Расчётные процедуры – это система расчётов, применяемых при исследовании достоверности количественных и стоимостных показателей хозяйственных операций.

Счётно-вычислительные процедуры применяются при исследовании количественных характеристик объектов экспертизы.

Логические процедуры – это процедуры, основанные на применении логики в исследованиях судебно-бухгалтерской экспертизы.

Моделирование – это построение организационных и информационных моделей исследования объектов, которые позволяют оптимизировать проведение экспертизы по времени и качеству с применением вычислительной техники.

Процедуры сравнения и сопоставления применяются в судебно-бухгалтерской экспертизе при необходимости определить отклонение объектов исследования от нормативно-правовой модели или аналога.

Расчетно-аналитические приемы объединяют экономический анализ, аналитические расчеты и ЭММ, применяемые в судебно-бухгалтерской экспертизе с ЭВМ.

Документальные методические приемы, применяемые в судебно-бухгалтерской экспертизе — это информационное моделирование, экспертизы разных видов, исследования документов и нормативно-правовое регулирование.