Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 2. Доказывание и доказательства - 2 часа

  1. Доказывание в гражданском процессе (понятие, цель, субъ­екты, содержание процессуальной деятельности). Роль суда в про­цессе доказывания.

  2. Понятие и классификация судебных доказательств. Доказа­тельственные факты.

  3. Предмет доказывания (понятие, состав образующих его фак­тов, роль суда и сторон в формировании предмета доказывания). Факты, не подлежащие доказыванию.

  4. Распределение между сторонами обязанности доказывания. Содействие суда в собирании доказательств. Факты, не подлежа­щие доказыванию.

  5. Относимость и допустимость доказательств.

  6. Отдельные средства доказывания в гражданском процессе:

а) объяснения сторон и третьих лиц;

б) свидетельские показания;

в) письменные доказательства;

г) аудио- и видеозаписи;

д) вещественные доказательства;

е) заключение эксперта.

Задания для самостоятельной работы и работы на семинаре Задание 1. А Истамбулова предъявила в районный суд иск к больнице №3 г. Перми о возмещении вреда, причиненного непра­вильным лечением здоровью ее малолетнего сына Данияра, и о компенсации морального вреда.

Возражая против иска, представитель больницы ссылался на то, что факт вины лечащего врача ребенка в причинении вреда в иске не доказан. Истамбулова является народной целительницей, по­борницей лечения талым снегом, что является в городе общеизве­стным фактом. Она не один раз отказывалась от оказания врачами медицинской помощи ее сыну.

Судья обязал Истамбулову представить доказательства вины ле­чащего врача в причинении вреда.

Правильно ли поступил суд? Какие факты входят в предмет до­казывания по данному делу? Как распределяется обязанность их доказывания? Что такое общеизвестные факты?

П Дела об удостоверении отцовства рассматриваются в общем порядке, но стороны обязаны говорить правду и при неисполне­нии этой обязанности отвечают как за лжесвидетельство. Суд, ес­ли будет найдено, что по естественному ходу вещей именно он яв­ляется отцом ребенка, выносит определение о признании его от­цом, постановляя одновременно об участии его в расходах, связан­ных с беременностью, родами, рождением и содержанием ребенка (ст. 142—143 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Принят на сессии ВЦИК 16 сентября 1918 г.).

-L Чем доказательственные презумпции отличаются от юриди­ческих фикций?

Задание 2. А ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось к миро­вому судье с иском к Бобину о взыскании ущерба, причиненного безучетным потреблением электрической энергии, мотивируя это тем, что при проверке у него были обнаружены нарушения Правил пользования электрической энергией, а именно непосредственное подключение от сетевых проводов, расположенных до счетчика. Факт нарушения был зафиксирован в акте.

Ответчик иск не признал и пояснил, что в момент составления акта его дома не было. Контролеры запугали его жену тем, что отключат электроэнергию совсем, если она не подпишет акт, поэтому она его подписала, не соглашаясь с тем, что подключение было по­мимо счетчика.

При сравнении первого экземпляра акта с копией, выданной абоненту, выяснилось, что в акте указана контролер Симкина, а в копии указание об этом отсутствует, в первом экземпляре акта имеется схема присоединения к сети скрытой проводки, а в копии этой схемы нет, вместо абонента Бобина акт подписала его жена, что не было оговорено.

Соседка Бобиных — Лялина, вызванная судом в качестве свидете­ля, пояснила, что в отношении Бобиных ранее уже составлялись ак­ты за подключение проводки помимо счетчика, и они оплачивали их.

Проанализируйте указанную ситуацию с точки зрения закона. Как должен поступить суд?

• В чем заключается содержание правил относимости и допус­тимости доказательств в гражданском процессе?

_1_ Не противоречат ли правила допустимости доказательств содер­жанию принципа объективной истины в гражданском процессе?

Задание 3. А Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Хользунова к Фесталову о признании недействительным до­говора купли-продажи автомобиля. В исковом заявлении Хользу­нов ссылался на то, что сделка была заключена под влиянием угроз со стороны ответчика. Уголовное дело по п.1 ст. 179 УК, возбуж­денное в отношении Фесталова, впоследствии было прекращено на основании п/п 2 п. 1 ст.24 УПК в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Истец ходатайствовал перед судом об истребовании из матери­алов уголовного дела копии протокола допроса свидетеля Омско­го, который скончался еще до возбуждения гражданского дела. Свидетельские показания необходимы истцу для подтверждения факта применения в отношении него угроз.

Фесталов возражал против ходатайства истца, ссылаясь на то, что факт отсутствия с его стороны угроз в адрес Хользунова был ус­тановлен постановлением о прекращении уголовного дела.

Оцените правильность доводов и возражений сторон. Каковы условия преюдициальности фактов, установленных при производ­стве по уголовному делу, в гражданском процессе?

П Суд определяет по свободному убеждению, в какой мере вы­черкивания, подчистки, добавления или иные внешние недостат­ки документа полностью либо частично лишают его доказатель­ственной силы или уменьшают ее (§419 Гражданского процессу­ального уложения Германии. — М., 2006).

Задание 4. А Пепелищева обратилась в адвокатский кабинет за юридической помощью. На приме у адвоката она указала, что яв­ляется известной исполнительницей популярных песен. На одном из закрытых светских мероприятий она встретила своего бывшего одноклассника Ненужного. Через несколько дней на сайте «Одно-годки.га» Пепелищева обнаружила свои фотографии, размещен­ные на Интернет-странице в альбоме Ненужного. На этих фотог­рафиях она была изображена в кокошнике и сарафане, с тарелкой блинов и черной икры. В действительности, по словам обратив­шейся, такого не было. На просьбы удалить размещенные фотог­рафии Ненужный ответил отказом, ссылаясь на то, что его страни­ца стала пользоваться большой популярностью. Пепелищева соби­рается предъявить к Ненужному иск.

Выступая в роли адвоката, дайте письменную консультацию Пепелищевой. Какие факты следует указать в исковом заявлении и какими доказательствами их необходимо подтвердить?

_1_ С какими проблемами, на ваш взгляд, можно столкнуться при использовании в суде электронных доказательств?

Задание 5. А Киракозова обратилась к мировому судье с иском к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении вреда, причи­ненного здоровью. В исковом заявлении было указано, что, возв­ращаясь с дачного участка, Киракозова при входе в вагон электро­поезда была зажата автоматическими дверями, в результате чего получила ушиб и перелом правой руки. В обоснование заявленного требования было представлено медицинское заключение, сос­тавленное через день после происшедшего, в котором факт нали­чия перелома и ушиба подтверждался и указывалось, что вероят­нее всего причиной послужил резкий удар и последующее защем­ление конечности. Факт причинения вреда может подтвердить сводная дочь Киракозовой — Малинкина.

ОАО в лице представителя Челябинской дирекции иск не приз­нало, указав, что подобные повреждения не могут быть причинены автоматическими дверями. Истец никаких претензий ответчику не предъявлял. Представитель ответчика ходатайствовал о назначе­нии по делу экспертизы.

Малинкина, вызванная в суд в качестве свидетеля, от дачи свиде­тельских показаний отказалась, сославшись на п. 2 ч. 4 ст. 69 ГПК.

Проанализируйте правильность действий и заявлений участни­ков процесса. Как должен поступить суд?

• В чем состоит свидетельский иммунитет в гражданском про­цессе? Какие лица им обладают?