Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 12. Нотариат — 2 часа (для студентов Института целевой подготовки — самостоятельное изучение)

  1. Понятие нотариата и его задачи.

  2. Компетенция нотариусов, должностных лиц органов испол­нительной власти и консульских учреждений.

  3. Основные правила совершения нотариальных действий: мес­то и сроки совершения нотариальных действий, установление лич­ности гражданина, проверка дееспоспособности граждан и пра­воспособности юридических лиц, участвующих в сделке. Порядок подписания документов, общие требования к документам. Оплата нотариальных действий, регистрация нотариальных действий.

Решение задач.

# В рамках реформирования российского процессуального за­конодательства предлагается часть судебных функций передать в компетенцию нотариата. Соответствует ли это предложение целямсудебной реформы? Какие конкретные судебные полномочия сле­дует передать нотариусу?

А Ответственность нотариуса за неправильно совершенное нота­риальное действие или отказ от совершения нотариального действия. Цели и задачи нотариата. Особенности латинского нотариата.

• Составьте сравнительную таблицу компетенции нотариуса и компетенции органов исполнительной власти по совершению но­тариальных действий.

* Назовите нотариальные действия, непосредственно связан­ные с гражданским процессом.

П «По положению о нотариальной части 1866 г. в городах были учреждены должности нотариусов. Нотариусы состояли в ведении окружных судов и назначались на эти должности старшим предсе­дателем судебной палаты. Для занятия должности нотариуса тре­бовалось представление значительного денежного залога (до 25 тысяч рублей в столицах и до 15 тысяч рублей в других городах) и сдача нотариусом испытания в умении правильно излагать разно­го рода акты и в знании нотариального делопроизводства и необ­ходимых для нотариуса законов». (Гражданский процесс / под общ. ред. С.Н. Абрамова. - М., 1948. С. 433-434)».

Тема 13. Несудебные способы урегулирования споров — 2 (2) часа (для студентов Института целевой подготовки — самостоятельное изучение)

  1. Правовое регулирование деятельности третейских судов в Российской Федерации. Значение третейского разрешения граж­данских дел.

  2. Третейское разбирательство гражданско-правовых споров: порядок создания третейских судов (избрания), рассмотрения де­ла, решение третейского суда и его исполнение. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов: право на обращение, подсудность, порядок рассмотрения заявления. Основания для отмены решения третейского суда.

  1. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов: право на обращение, подсудность, порядок рассмотрения заявления. Осно­вания для отказа в выдаче исполнительного листа. Определение суда о выдаче исполнительного листа.

  2. Посредничество (медиаторство) как способ урегулирования споров. Статус посредника. Общие правила медиации. Решение посредника.

  3. Претензионный порядок урегулирования споров. Правила предъявления претензии.

  4. Переговоры как способ урегулирования споров. Обязатель­ность переговоров. Участники переговоров. Оформление резуль­татов переговоров.

Решение задач.

# В ряде стран (например, в Австралии, ФРГ) не допускается обращение в суд по некоторым категориям дел до тех пор, пока стороны не пройдут процедуру несудебного урегулирования спо­ров. По АПК РФ 1992 г. также не допускалось обращение в суд без предварительного направления претензии контрагенту. Нужно ли устанавливать в российском процессуальном законодательстветребование обязательного досудебного урегулирования споров?

А Сравнительно-правовой анализ регламентов третейских (ар­битражных) судов при ТПП г. Москвы, г. Стокгольма и г. Парижа.

• Составьте сравнительную таблицу принципов третейского разбирательства и принципов гражданского процесса.

* Какие законодательные требования, предъявляемые к лич­ности третейского судьи, совпадают с требованиями, предъявляе­мыми законодателем к личности федерального судьи?

П «В отношении добровольного третейского суда прежде всего необходимо принять во внимание, что право избирать посредников для решения дела третейским судом принадлежит к естественнымправам, провозглашаемым во всех законодательствах. Весьма понят­но, что если человек, пользующийся гражданскими правами, может располагать произвольно своим имуществом, то он, тем более, имеет право избрать посредника для разрешения спорного вопроса о при­надлежности сего имущества, и потому в законах следовало бы толь­ко означить сие право и установить порядок, коим третейский суд должен руководствоваться, дабы его решение получило всю силу приговора судебного места, правительством учрежденного, но от­нюдь не подчиняло сего суда всем строгим формам, которые могут быть необходимы, или, по крайней мере, полезны в общих судебных местах». (Объяснит, зап. к проекту ст.-секр. гр. Блудова. Устав граж­данского судопроизводства с законодательными мотивами, разъясне­ниями правительствующего сената и комментариями русских юрис­тов/сост. И.М. Тюрюмов. Петроград, 1916. Т. 2. С. 2037.)

ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНТАМИ Тема 1. Производство по делам с участием иностранных лиц

  1. Договоры Российской Федерации о правовой помощи по гражданским делам. Принцип взаимной вежливости. Принцип взаимности, его виды. Реторсии в гражданском процессе.

  2. Право на судебную защиту иностранных субъектов на терри­тории Российской Федерации. Право- и дееспособность иност­ранных лиц, участвующих в рассмотрении гражданского дела. Процессуальный иммунитет, его виды.

  3. Подведомственность и подсудность дел, осложненных иност­ранным элементом. Исключительная компетенция судов Российс­кой Федерации по делам с участием иностранных лиц.

  4. Общие правила возбуждения гражданского дела и производ­ства по делам, осложненным иностранным элементом.

  5. Особенности извещения иностранных лиц.

  6. Доказывание по делам, осложненным иностранным элемен­том. Судебные поручения, порядок их выполнения. Основания к отказу в выполнении судебного поручения иностранного суда на территории Российской Федерации.

7. Правоприменение по делам, осложненным иностранным элементом. Применение иностранного права при рассмотрении гражданских дел в судах Российской Федерации.