Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

7. Примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ

Методические указания о выполнении курсовых работ

Студенты дневного, вечернего и заочного отделений по своему выбору выполняют курсовую работу по одной из изучаемых на курсе дисциплин. Однако после выбора кафедры, на которой сту­дент специализируется, он выполняет курсовую, а затем диплом­ную (квалификационную) работу по избранной кафедре. Следова­тельно, студенты дневного отделения на IV курсе, вечернего и за­очного — на V курсе, а студенты вечернего и заочного отделений Института целевой подготовки — на III курсе выполняют курсо­вую работу по гражданскому или арбитражному процессу. Темати­ка курсовых и дипломных работ является примерной. Студенты, имеющие опыт практической работы и проявляющие интерес к другим проблемам, могут представить работу на иную тему при обязательном согласовании с преподавателем группы (научным руко­водителем). В частности, студент может избрать проблему, возник­шую по материалам обобщения практики суда, прокуратуры, адво­катуры, арбитражного или третейского суда, нотариата и других органов, например, органов местного самоуправления и др.

К курсовым работам студентов предъявляются определенные требования, соблюдение которых обязательно.

1. Прежде всего, избрав тему курсовой работы из числа реко­мендованных кафедрой или с учетом своего практического опыта либо теоретического интереса, студент должен согласовать эту те­му, ее план и примерный перечень источников с преподавателем группы или научным руководителем, назначенным кафедрой.

Предварительное утверждение научным руководителем темы и плана работы исключает всякого рода отрицательные последствия (представление несколькими студентами работы на одну и ту же тему, несоответствие содержания работы избранной теме и др.).

  1. К выполнению курсовой работы следует приступить лишь после внимательного изучения разделов учебника, относящихся к избранной теме. При этом надо обратить внимание на то, что осве­щение вопросов курсового задания может потребовать знания не только какой-либо одной темы, но и ряда связанных с ней разде­лов курса. На основе усвоения всех вопросов курсовой работы по учебной литературе и с учетом законодательства следует присту­пить к изучению научной литературы и судебной практики, отно­сящейся к избранной теме. К изучению и изложению источников необходимо проявить творческое, самостоятельное отношение.

  2. В курсовой работе необходимо ссылаться на фактически ис­пользованные источники как при освещении теоретических положе­ний, так и при изложении примеров из судебной практики. В конце работы должен быть приведен список использованной литерату­ры: в него следует включить лишь фактически изученные и ис­пользованные источники, а не список работ, относящихся к теме.

  3. Курсовая работа должна обязательно содержать анализ норм права и материалов судебной практики, который можно взять из лю­бых номеров «Бюллетеня Верховного Суда РФ» за последние два-три года, либо из справочно-правовых систем, либо на официаль­ных сайтах судов. Студентам, работающим в органах суда, прокура­туры, адвокатуры, в юридических отделах предприятий, рекоменду­ется шире использовать относящиеся к теме материалы, с которыми приходится встречаться в своей практике. В курсовой работе следу­ет отражать и материалы, полученные в период прохождения произ­водственной или преддипломной практики. В курсовой работе должно быть приведено не менее трех-четырех примеров из опубли­кованной или местной практики последних лет. Примеры должны быть подобраны строго по теме, изложены достаточно лаконично, без ненужных деталей, прокомментированы и увязаны с текстом.

5. Изменения или уточнения темы либо ее плана должны быть согласованы с научным руководителем.

Курсовая работа может быть представлена в рукописном виде, если она написана четко и ясно.

Объем курсовой работы не должен превышать 25—30 страниц стандартного машинописного текста. На странице текста должно со­держаться не более 1800 знаков (с пробелами). Рекомендуемый меж­дустрочный интервал — 1,5; рекомендуемый размер шрифта — 14.

Курсовая работа должна быть представлена не позднее 30 марта текущего учебного года. Студентам рекомендуется представлять работу досрочно, чтобы преподаватели могли своевременно отре­цензировать ее.

Получив рецензию преподавателя, студент должен вниматель­но ознакомиться с замечаниями и подготовиться к защите своей работы. Во время защиты студент должен показать знание содер­жания своей работы и ответить на замечания рецензента и другие вопросы, относящиеся к теме.

По результатам защиты курсовая работа оценивается по пяти­балльной системе.

Курсовая работа, выполненная на актуальную тему и на надле­жащем уровне, является хорошей основой для последующей под­готовки дипломного сочинения.

Изложенные требования относятся, в основном, и к диплом­ным (квалификационным) сочинениям. Вместе с тем, приступая к подготовке дипломной работы, студент должен внимательно изу­чить специальные рекомендации по подготовке дипломных работ.