Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 3. Постановления суда первой инстанции — 4 часа (2 часа) (для студентов Института целевой подготовки — 2 часа)

  1. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебно­го решения от иных судебных постановлений.

  2. Сущность и значение судебного решения.

  3. Требования, которым должно отвечать судебное решение.

  4. Содержание судебного решения (его составные части).

  5. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

  6. Немедленное (предварительное) исполнение решения (виды, основания).

  7. Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

  8. Законная сила судебного решения (понятие, пределы).

  9. Определения суда первой инстанции (их значение и виды; за­конная сила).

10. Частные определения суда (значение, содержание).

Решение задач.

# Во многих учебниках по гражданскому процессу указывается, что судебное решение должно быть справедливым, однако в ГПК РФ в качестве требований, которым должно отвечать судебное ре­шение, справедливость не называется. Нужно ли признать это тре­бование на законодательном уровне?

А Историко-правовой анализ формы судебного решения.

Требование обязательности как определяющее свойство реше­ния государственного суда.

Немедленное исполнение как дополнительная гарантия защи­ты права.

• Составьте сравнительную таблицу отличий решения от опре­деления.

* Могут ли лица, участвующие в деле, ходатайствовать перед су­дом о вынесении частного определения?

_1_ В ходе судебного разбирательства о лишении родительских прав Лопаря суд пришел к выводу, что должностные лица отдела опеки и попечительства районной управы г. Демидовска не исполняли надлежащим образом свои обязанности, что привело к нару­шению прав малолетнего Ефима Лопаря. Суд вынес частное опре­деление в отношении должностных лиц отдела опеки и попечи­тельства. Составьте частное определение. Кому должно быть нап­равлено это определение?

П «Резолютивная часть решения по делу № 3896 от 27 декабря 1821 года: «Определено: в оную Управу благочиния сообщить, дабы оная благоволила от проживающей в С.-Петербурге чиновницы 5-го клас­са Надежды Пушкиной истребовать по решению Правительствующе­го сената на платеж крестьянам деревни Долговки за содержание ими за родителя ея почтовых лошадей деньги 1551 р. 96 коп., не принимая от нее более никаких отговорок, ибо она по смерти родителя своего получила все имение в свое владение, и по истребовании то количест­во денег переслать в сей Суд в самоскорейшем времени, а в против­ном случае приступить ко взысканию с имения ея и на случай осво-бодности и о состоянии оного отобрать от нее объяснение». (Летопи­си государственного литературного музея. Том 1. Пушкин. 1936 г. Из архива А.С. Пушкина. С. 286).

Тема 4. Судебный приказ — 2 часа (1 час) (для студентов Института целевой подготовки — самостоятельно изучение)

  1. Понятие и сущность судебного приказа.

  2. Возбуждение приказного производства.

  3. Порядок вынесения и выдача судебного приказа.

  4. Отмена судебного приказа.

Решение задач.

# «Цель обычного судопроизводства — окончательное решение спора на основании всестороннего, исчерпывающего дело разбора. При чрезвычайном же производстве главное — скорость решения, поэтому производство, так сказать, начинается с решения, после ко­торого может последовать разбор дела сызнова» (И.Е. Энгельман. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. С. 263). Является ли сокращенное производство правосудием?

А — Цели приказного производства и опыт российской реформы. Мировая практика упрощения судебных процедур. Упрощенный процесс: положительные и отрицательные стороны.

• Составьте таблицу отличий искового производства от приказ­ного производства.

* Какие суды вправе выдавать судебный приказ?

_1_ Хоботова обратилась в суд с требованием выдать судебный приказ о взыскании алиментов с Хоботова в пользу несовершен­нолетнего сына Хоботова Степана. Действуя в роли судьи, разъяс­ните Хоботовой, какие документы ей необходимо представить и составьте проект судебного приказа.

П «В Нидерландах к способам ускорения судопроизводства от­носится, в частности, суммарное производство (summary proceeding), осуществляемое по делам, которые суд признает несложными или срочными, а также по делам с предварительным судебным реше­нием. Срочность рассмотрения дела доказывает сторона, но окон­чательный вывод остается за судьей. Рассмотрения по процедуре суммарного производства можно требовать по любому делу. Дело назначается к рассмотрению через две-три недели после принятия к производству, решение выносится через одну-две недели после слушания дела. При особой срочности дело может быть рассмотре­но в воскресенье по месту жительства судьи (при наличии согласия сторон). Решения, выносимые в результате рассмотрения дел в суммарном производстве, обладают рядом отличительных черт: 1) промежуточный, временный характер решения. Если стороны удовлетворены промежуточным решением, то на этом завершает­ся рассмотрение дела. Но если сторона недовольна промежуточ­ным решением, то подается заявление о рассмотрении дела в обычном производстве, то есть с исследованием всех доказа­тельств в судебном заседании; 2) восстановительный характер — мера для восстановления порядка; 3) отсутствие исследования до­казательств в судебном разбирательстве. В предварительном су­дебном решении приводится правовая аргументация и вывод, к которому суд пришел бы при рассмотрении дела в обычном поряд­ке. На основе предварительного судебного решения может быть проведена регистрация прав; 4) возможность апелляционного об­жалования предварительного решения — четыре недели с момента его вынесения. Решение вступает в законную силу немедленно, причем подача апелляционной жалобы этому не препятствует» (подробнее см.: Вестник ВАС. 2005. № 6 // В.Н. Исайчев и др. Де­легация судей арбитражных судов посетила Голландию).