Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 2. Пересмотр судебных решений и определений судом второй инстанции - 2 часа

  1. Понятие, сущность и значение апелляционного и кассацион­ного производства.

  2. Право апелляционного и кассационного обжалования (субъек­ты, объект права, содержание жалобы, срок и порядок ее подачи).

  3. Процессуальный порядок рассмотрения жалобы судом апел­ляционной или кассационной инстанции.

  1. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения в апелляционном и кассационном порядке.

  2. Полномочия апелляционного и кассационного суда. Поста­новления суда второй инстанции.

Задания для самостоятельной работы и работы на семинаре Задание 1. А В краевой суд поступило гражданское дело по жа­лобе Даминова на решение городского суда, вынесенное по делу об оспаривании закона субъекта РФ. Установив, что Даминов в деле не участвовал, а, кроме того, подал жалобу с нарушением установ­ленного срока, не заявив о его восстановлении, судья краевого су­да вынес определение о возвращении жалобы. Правильны ли действия судьи краевого суда?

-L Какими должны быть последствия обращения с жалобой не­посредственно в вышестоящий суд?

Задание 2. А Мировой судья рассматривал гражданское дело о возмещении имущественного ущерба, который причинили собственнику магазина Богдасарову 16-летние Арканов и Васю-тин. Решением мирового судьи иск был удовлетворен в части.

Богдасаров, не согласившись с этим, обратился с апелляцион­ной жалобой в районный суд. В ходе рассмотрения жалобы выяс­нилось, что мировой судья не привлек к рассмотрению дела в каче­стве соответчиков родителей несовершеннолетних, обязанных нести субсидиарную ответственность за причиненный ими вред, поэтому исковые требования и были удовлетворены частично.

Судья районного суда вынес определение о привлечении роди­телей в качестве соответчиков, рассмотрел дело с их участием и своим решением полностью удовлетворил исковые требования.

Правильны ли действия суда? Как следовало поступить в рас­сматриваемом случае?

• По каким правилам происходит рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции?

-L Принцип диспозитивности и пределы рассмотрения дела су­дом апелляционной инстанции.

Задание 3. А В областной суд поступила кассационная жалоба Цицина на решение районного суда. В жалобе были указаны осно­вания, по которым заявитель считает решение необоснованным. В подтверждение своих доводов Цицин представил новые доказа­тельства, указав, что об их существовании ему стало известно уже после вынесения решения. Судья кассационного суда вынес опре­деление об отказе в исследовании дополнительных доказательств.

Оцените правомерность доводов заявителя и действий кассаци­онного суда.

• Что следует понимать под «невозможностью представлениядоказательств в суд первой инстанции»?

Задание 4. А В верховный суд республики в составе РФ поступи­ло гражданское дело по кассационной жалобе Ямаева на решение городского суда. В жалобе Ямаев просил изменить состоявшееся решение, а также вызвать и допросить в заседании кассационного суда свидетеля Кетова. Как указал Ямаев, городской суд отказал в вызове свидетеля, сославшись на то, что его показания не имеют отношения к рассматриваемому делу. Определением судебной коллегии верховного суда ходатайство было удовлетворено. Пока­зания Кетова фиксировались в протоколе заседания кассационно­го суда одним из судей. На основе этих показаний судебная колле­гия пришла к выводу, что решение подлежит изменению. Кроме того, из материалов дела следовало, что в городском суде оно было рассмотрено в отсутствие Ямаева, не извещенного о месте и време­ни его рассмотрения.

Правильно ли поступила судебная коллегия?

• Каковы пределы рассмотрения дела судом кассационной инс­танции и полномочия этого суда?

П Апеллятор должен держаться в апелляционной жалобе гра­ниц первоначальных исковых требований, заявленных в окруж­ном суде (ст. 7472), и может изменять их только таким образом, как допускается в производстве окружного суда (ст. 747, 333). Но апеллятор вправе приводить новые доводы и доказательства... При этом, если судебная палата усмотрит, что решение окружного суда должно быть отменено ввиду представления тяжущимся новых до­казательств, которые, по его вине, не были представлены в окруж­ном суде, то может, по просьбе противной стороны, лишить его права на возмещение издержек апелляционного производства (Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. 2-е изд. М., 1917. Цит. по изданию: Краснодар, 2003. С. 346).

Задание 5. А Мировой судья удовлетворил иск Тутаева к Мышкину в части взыскания вознаграждения за хранение бытовой тех­ники. В требовании о возмещении чрезвычайных расходов на хра­нение истцу было отказано.

Не согласившись с решением мирового судьи, Тугаев подал апелляционную жалобу, в которой просил районный суд отменить решение в части отказа в удовлетворении требования о возмеще­нии чрезвычайных расходов и вынести новое решение об удовлет­ворении иска в этой части.

Районный суд, рассматривая жалобу Тутаева, пришел к выводу, что чрезвычайные расходы на хранение действительно имели мес­то, а договор не предусматривает их включения в состав вознаг­раждения за хранение. В ходе исследования обстоятельств дела также выяснилось, что мировой судья принял заявление Тутаева с нарушением правил территориальной подсудности.

По результатам рассмотрения жалобы районный суд вынес апелляционное решение, которым удовлетворил требования Тута­ева в полном объеме. В адрес мирового судьи было направлено частное определение с указанием на недопустимость принятия к рассмотрению неподсудных дел.

Правильны ли действия суда?

  • Каковы последствия нарушения правил подсудности при об­ращении к мировому судье, выявленные в ходе апелляционного производства?

  • Чем новое решение отличается от измененного решения?