Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 5. Участие в гражданском процессе государственных органов,органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц —1(1) час

(для студентов Института целевой подготовки — самостоятельное изучение)

  1. Цели, основания и формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, ор­ганизаций и граждан, защищающих права других лиц.

  2. Основания и условия возбуждения гражданского дела лица­ми, указанными в ст. 46 ГПК, в защиту других лиц и неопределен­ного круга лиц; их права и обязанности.

  3. Виды органов, участвующих в гражданском процессе с целью дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

4. Отличие лиц, указанных в ст. 46, ст. 47 ГПК, от других участ­ников процесса (прокурора, третьих лиц, эксперта, специалиста, представителя).

Решение задач.

# Есть ли необходимость в установленном законом требованииоб обязательном заключении государственных органов, органовместного самоуправления, даваемых по некоторым категориям дел(с учетом того, что суд вправе не согласиться с доводами и вывода­ми этого заключения)?

А Проблема достаточности процессуальных прав государственно­го органа, участвующего в гражданском процессе, для эффективной реализации обязанности по защите государственных интересов.

• Составьте сравнительную таблицу заключения, даваемого по делу лицами, указанными в ст. 47 ГПК, с заключением, даваемым прокурором.

* Назовите отличия прав и обязанностей государственного ор­гана, возбуждающего гражданское дело в защиту прав другого ли­ца, от прав и обязанностей государственного органа, дающего зак­лючение по делу.

П «Суд не заинтересован в раскрытии материальной правды ни лично, ни даже в качестве представителя государственной власти, для которой, собственно, безразлично, кто из тяжущихся победит в процессе; для нее важно лишь, чтобы победа была одержана без нарушения установленных правил процессуального поединка». (Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. Краснодар, 2003. С. 130-131).

Тема 6. Судебное представительство — 2 (2) часа (для студентов Института целевой подготовки —2 часа)

  1. Понятие судебного представительства.

  2. Основания и виды представительства.

  3. Полномочия представителя в суде (объем и оформление).

  4. Лица, которые не могут быть представителями.

Решение задач.

# В некоторых странах Европы (Венгрия, Литва и др.) предста­вителями, помимо профессиональных адвокатов, могут быть толь­ко близкие родственники стороны по делу. А в Германии в нижес­тоящих судах лицо может действовать самостоятельно, но в вы­шестоящих — только через представителя. Сравните эти требова­ния с положениями российского ГПК. Какой порядок наиболее рационален?

А Нужно ли ограничить представительство в суде только про­фессиональными представителями?

Статус представителя в гражданском процессе (анализ теорети­ческих концепций).

• Составьте сравнительную таблицу полномочий представителя (по видам), разбив полномочия на две группы: «вправе совершать без специального разрешения», «не вправе совершать без специ­ального разрешения».

* Может ли представляемый обжаловать в суде вышестоящей инстанции судебные акты по мотиву несогласия с действиями представителя, назначенного судом?

_1_ Составьте определение суда о назначении адвоката. Какие документы должен предоставить суду адвокат, назначенный су­дом? Составьте эти документы.

П «Малолетство не служит всегда основанием к замене мало­летнего на суде, в качестве истца, его представителями. В Нижего­родской губернии встречаются случаи, что малолетние сами явля­ются на суд, который и разбирает их жалобы. При распросах в не­которых местностях было прямо высказано, что поверенных не до­пускают и допускать не следует, потому что они сутяжничество разведут, и пойдут в поверенные такие, которые половчее и поре-чистее, судей заговорят и дело запутают». (Пахман СВ. Обычное гражданское право в России. М., 2003. С. 323, 682).