Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_otvety.doc
Скачиваний:
1143
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
721.41 Кб
Скачать

5 Структура родильного стационара.

Родильный дом - основное лечебное учреждение, оказывающее стационарную медицинскую помощь при патологической беременности, родах.

Структура родильных домов основана на учете необходимости:

  • соблюдения строгих правил санитарно-гигиенического режима, асептики и антисептики,

  • оказания всесторонней квалифицированной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным,

  • оказание всех видов помощи в любое время в неотложном порядке,

  • полной изоляции больных женщин и детей от здоровых.

В состав родильного дома входят:

  • акушерский стационар;

  • женская консультация (в так называемых объединенных родильных домах). В настоящее время ряд женских консультаций отделяется от родильных домов.

Акушерский стационар состоит из следующих отделений:

  1. Фильтр - в нем происходит отбор здоровых рожениц от больных и положительных на инфекции. Из фильтра поступающие роженицы направляются в смотровую первого и второго акушерских отделений.

  2. Первое (физиологическое) акушерское отделение предназначено для госпитализации здоровых рожениц и родильниц. В состав первого акушерского отделения входят:

  • смотровая;

  • родильный блок с предродовой, родовой, операционной;

  • послеродовое отделение;

  • отделение для новорожденных детей.

  1. Второе (обсервационное) акушерское отделение предназначено для госпитализации инфицированных и подозрительных в этом отношении рожениц.

Выделяют обсервационное отделение:

  • внешнее - куда госпитализируют впервые поступающих женщин;

  • внутреннее - куда переводят заболевших женщин из других отделений стационара.

В состав второго акушерского отделения входят:

смотровая:

родильный люк с предродовой, родовой, операционной:

отделение для новорожденных.

  1. Отделение патологии беременности - в это отделение направляются для лечения женщины с осложнениями беременности (токсикозы, узкий таз, неправильное положение плода, кровотечения и др.) и экстрагенитальными заболеваниями. В это отделение инфицированных больных не помещают.

  2. Реанимационное отделение (в крупных родильных домах).

В родильных домах имеются лаборатории, лечебно-диагностические кабинеты.

6. Основные документы, регламентирующие работу родильного стационара.

Основными документами, регламентирующими работу родильного стационара, являются:

1.Приказ №1230.

2.Приказ №55 "Об организации работы родильного дома". Приказы 1230 и 55 определяют всю работу родильного дома.

3.Приказ №691 "О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах" - посвящен в основном санитарно-эпидемиологическому режиму родильного дома. Подробнее о содержании приказов - вопр.№6

7. Санитарно-эпидемиологический режим работы родильного стационара.

Особенности санитарно-эпидемиологического режима родильного стационара:

  • выделение двух акушерских отделений - физиологического и обсервационного;

  • медицинский персонал родильных стационаров относится к декретированным контингентам населения, поэтому сотрудники родильных домов периодически проходят медицинские осмотры (флюорограмма, бак. исследование, осмотр стоматологом, гинекологом, оториноларингологом) с занесением их результатов в специальные документы (медицинские книжки) и при необходимости с отстранением от работы сотрудника;

  • родильный дом в течение года должен дважды закрываться для дезинфекции и текущего ремонта. В случае возникновения в родильном стационаре вспышки инфекционного заболевания он закрывается для дезинфекции внепланово;

  • послеродовые палаты и палаты для новорожденных должны заполняться циклически. В одну палату помещаются родильницы и новорожденные, родившие или родившиеся в один день. Родивших женщин или родившихся детей на следующий день помещают в другую палату, если даже в предыдущей палате остаются свободные койки.

  • влажную уборку в помещениях производят 2 раза в сутки. Генеральную уборку помещений производят 1 раз в неделю 6% раствором перекиси водорода с 0.5% раствором моющего средства или с 5% раствором хлорамина. Помещение и все оборудование протирают стерильной ветошью, обильно смоченной дезинфицирующим раствором. После этого помещение закрывают на 4 часа, а затем моют водой, используя стерильную ветошь: медицинский персонал при этом надевает чистые халаты, обувь и маски. После окончания уборки включают бактерицидные лампы на 1.5 -2 часа;

  • после выписки родильницы и новорожденного матрацы, одеяла обрабатывают в дезинфекционной камере, постельное белье сдается в прачечную. В освободившихся послеродовых палатах и палатах для новорожденных производят заключительную дезинфекцию (точно так же, как генеральную уборку). Перед включением бактерицидных ламп в палату вносят матрацы, подушки, одеяла, которые до того были обработаны в дезинфекционной камере.

  • медицинский персонал для работы в родильном стационаре должен иметь чистое сменное верхнее белье, в которое он переодевается перед началом работы;

  • для защиты воздушной среды от осеменения микроорганизмами необходимо соблюдать правила ношения медицинских масок. Марлевую маску в 4 - 5 слоев необходимо менять каждые 3 часа.