Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_otvety.doc
Скачиваний:
1143
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
721.41 Кб
Скачать

29. Особенности периода лактации.

Особенности лактирующей молочной железы:

1.Секреторные отделы:

под влиянием прогестерона в сочетании с пролактином во время беременности начинается дифференцировка секреторных отделов молочной железы,

под влиянием пролактина в мембране альвеолярных клеток увеличивается плотность рецепторов как к эстрогенам. Однако во время беременности лактогенный эффект пролактина подавляют высокие концентрации пролактина и прогестерона,

высокий уровень эстрогенов ингибирует связывание пролактина со своими рецепторами в мембране альвеолярных клеток.

2.МОЛОЗИВО.

В первые 2 -3 дня после родов молочная железа вырабатывает молозиво. В огличие от молока, оно содержит больше белка, но меньше углеводов и жира. Кроме того, в молозиве обнаруживают клеточные фрагменты, а также целые клетки, фагоцитировавшие жир молозивные тельца. Считают, что по - макрофаги, проникшие в просвет выводных протоков.

В молозиве есть витамины, ферменты, иммуноглобулины.

3. Молоко.

После рождения ребенка в крови матери резко снижается концентрация эстрогенов и прогестерона. Это позволяет пролактину инициировать секрецию молока альвеолярными клетками. В период лактации альвеолярные клетки секретируют жиры, казеин, а-лантоглобулин,лактоферрин.,сывороточный альбумин, лизоцим. лактозу. В состав молока также входят вода, соли, антитела. Иммуноглобулины А при помощи специфических рецепторов в мембране альвеолярных клеток проникают в цитоплазму последних, транспортируются к апикальной поверхности, а затем выделяются в просвет секреторного отдела железы. Материнские антитела обеспечивают местный гуморальный иммунитет новорожденного.

4.Кор мление.

Во время кормления раздражение нервных окончаний соска молочной железы передается по афферентным путям в гипоталамус. Афферентные импульсы стимулируют нейросекреторные клетки паравентрикулярных и супраоптических ядер к выделению окситоцина.

Океитоцин вызывает сокращение миоэпителиалъных клеток и тем самым способствует продвижению молока в выводные протоки. У кормящих матерей спонтанная секреция окситоцина происходит также во время игры с ребенком или при его плаче.

Лактацию поддерживает пролактин. Секреция пролактина происходит во время кормления ребенка. В течение 30 минут в крови резко увеличивается содержание пролактина. что стимулирует секреторную активность альвеолярных клеток и способствует накоплению молока для следующего кормления. Лактация может продолжаться так долго, как долго ребенок будет сосать грудь и вызывать тем самым раздражение нервных окончаний соска молочной железы.

Уход за молочными железами:

-должны содержаться в чистоте:

-обмывание молочных желез перед кормлением и обработка сосков и околососковых областей раствором бри:тлиантового зеленого (с целью профилактики инфицирования железы, а также ребенка):

-для предупреждения чрезмерного нагрубания молочных желез рекомендуется носить бюстгальтер,сцеживание молока из молочной железы после кормления.

-при трещинах соска - обработка его после кормления дезинфицирующим раствором (грамицидин в спирте, лактататакридина и другим).

26.Роль врача в ведении послеродового периода.

В послеродовом периоде врач должен следить за состоянием родильницы -- за процессом инволюции матки (размеры матки, количество, качество лохий), состоянием молочных желез, изменением температуры тела, болями в животе и тому подобное, стедить за выполнением мероприятий, предупреждающих развитие послеродовых гнойно-септических осложнений: при появлении у родильницы изменений, характерных для какой-либо послеродовой патологии, врач должен оценить их и принять меры для их устранения.

Необходимо обращать внимание на следующие моменты:

1) в течение 3 суток посте родов туалет наружных половых органов персонал производит в маске и перчатках после предварительного и тщательного мытья и дезинфекции рук, стерильными инструментами и стерильной ватой,

2) большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены как самой родильницей, так и персоналом,

3) особое внимание следует уделять уходу за молочными железами. Рекомендуется обмывать их 0.5% раствором нашатырного спирта или теплой водой с мылом утром и вечером после кормления. Соски обмывают водой с мылом и обсушивают гигроскопической ватой, желательно стерильной;

4) исключительно важны раннее вставание и ЛФК. Они повышают защитные силы организма, улучшают кровообращение. являясь эффективным средством профилактики тромбофлебитов, стимулируют обратное развитие матки, функцию мочевого пузыря и кишечника. Здоровым женщинам на 2-й день после родов разрешают вставать на 15 - 30 минут 1 - 2 раза. Непременные условия раннего вставания - хорошее общее состояние родильницы и отсутствие у нее каких-либо заболеваний. 'Зашитые разрывы промежности 1 и 2 степени не являются препятствием к раннему вставанию. Однако следует избегать движений, связанных с раздвиганием ног (не садиться). Физические упражнения начинают в 1-е сутки после родов (и после кесарева сечения), но ограничиваются дыхательной гимнастикой и поворачиванием на бок. Со 2-го дня присоединяют движения в суставах (в положении на спине), с 4-го - упражнения для тазового дна и с 5-го для мышц передней брюшной стенки и спины. Контролем при раннем вставании и физических упражнениях служат самочувствие родильницы, состояние пульса и АД, . 5) в особом питании здоровая родильница не нуждается. К обычному для нее рациону, учитывая кормление грудью, следует добавить 0.5 литра кефира и 100 - 200 г творога. Рекомендуется свежие фрукты, ягоды, овощи, другие продукты, богатые витаминами, а также витамины В, РР, С, Д (особенно в конце зимы и весной), в случае необходимости - препараты железа. Из рациона исключают острые и трудно перевариваемые блюда (жирное мясо, бобы, горох и другие), консервы. Алкогольные напитки противопоказаны. Избыточное питание и питье не увеличивает секреции молока и являются излишней нагрузкой для организма,

6) иногда в послеродовом периоде необходима лекарственная терапия. Так при болезненных послеродовых схватках назначают внутрь ненаркотические анальгетики (анальгии и тому подобное),при сильных болях стедует применять свечи с экстрактом белладонны. При субинволюиии матки назначают окситоцин, питуитрин:

7) необходимо следить за функцией мочевою пузыря и кишечника:

в случае затруднения мочеиспускания под таз родильницы подкладывают теплое судно, пускают струю воды. Хорошие результаты даст введение питуитрина или сульфата магния. Если эти меры неэффективны, мочу выпускают катетером,\. При задержке стула,на 3-й день назначают клизмы или солевые слабительные.

27.Профилактика послеродовых септических осложнений.

Женская консультация:

1 выявление беременных, относящихся к группе высокого риска развития бактериальной инфекции или с ее проявлениями.

2.проведеиие превентивных и лечебных мероприятий беременным.

В акушерском стационаре:

1 .Неукоснительное соблюдение санитарно-гигненического режима (см вопр 6 1-гораздела).

2.Осуществление противоэпидемических мероприятий:

-изолирование родильниц с гнойно-септическими заболеваниями от здоровых;

-проведение ухода за такими родильницами в последнюю очередь;

-осуществляющий туалет наружных половых органов у родильниц медицинский персонал должен соблюдать правила асептики и антисептики (работать в масках и перчатках после предварительного мытья и дезинфекции рук стерильными инструментами и стерильной ватой). 3.Исключить или снижать неблагоприятное воздействие тех факторов, которые способствуют развитию гнойно-септических осложнений.