Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_otvety.doc
Скачиваний:
1144
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
721.41 Кб
Скачать

5. Плодные оболочки,пуповина.

В полости матки плод окружен амниотической жидкостью и тремя оболочками: децидуальной ворсинчатой, водной.

Децидуальная оболочка (материнская) образуется из слизистой оболочки матки, ворсинчатая и водная - плодовые.

  1. Децидуальная оболочка - видоизмененный в связи с беременностью функциональный стой слизистой оболочки матки. Во время родов децидуальная оболочка отторгается и изгоняется из полости матки вместе с другими оболочками и плацентой (отпадающая оболочка).

К моменту имплантации слизистая находится в секреторной фазе — железы заполнены секретом, клетки стромы округлены и содержат гликоген, липиды. Гликопротеины, фосфор, кальций, микроэлементы и другие вещества, необходимые для питания зародыша. Функциональный стой к этому моменту разделяется на: . - спонгиозный стой - состоит главным образом из желез

-компактный стой - состоит из округлившихся клеток стромы ( децидуальных клеток), между которыми проходят выводные протоки желез.

Посте имплантации стизистая оболочка матки значительно утолщается, становится сочной, железы ее наполняются секретом, дифференцировка компактного и спонгиозного слоев выражена еще больше.

Яйцо, внедрившееся в компактный стой, со всех сторон окружено элементами децидуальной оболочки. В соответствии с положением яйца децидуальная оболочка делится на три части:

-пристеночная часть - вся стизистая (децидуальная) оболочка, выстилающая полость матки, . -капсулярная часть - часть, покрывающая яйцо со стороны полости матки, . - базальная часть - часть, расположенная между яйцом и стенкой матки.

По мере роста плодного яйца капсулярная и пристеночная части децидуальной оболочки растягиваются, истончаются и приближаются друг к другу. На 4 - 5 месяце плодное яйцо занимает уже всю полость матки. Поэтому оба этих отдела децидуальной оболочки сливаются и истончаются еще

больше. Базальная часть децидуальной оболочки, наоборот утолщается, в ней развиваются многочисленные сосуды. Эта часть отпадающей оболочки превращается в материнскую часть плаценты. В эту гипертрофированную часть децидуальной оболочки проникают многочисленные ворсины хориона. Вокруг них образуются межворсинчатые пространства, в которые изливается кровь из материнских сосудов и орошает поверхность ворсин.

2 .Ворсинчатая оболочка (хорион) - развивается из трофобласта и мезобласта. Ворсины вначале не имеют сосудов, но уже в конце первого месяца в них врастают сосуды из аллантоиса.

Первоначально ворсины хориона покрывают равномерно всю поверхность плодного яйца. На 2 месяце беременности начинается атрофия ворсин в той части хориона, которая прилегает к капсулярной части децидуальной оболочки, на 3 месяце беременности на этой части хориона ворсины исчезают и он становится гладким. На противоположной стороне хориона, прилегающей к базальной части децидуалыюй оболочки, ворсины разрастаются, становятся ветвистыми. Эта часть хориона превращается в плодовую часть плаценты.

Таким образом, после 3 месяца беременности в ворсинчатой оболочке выделяют две части: гладкий хорион (без ворсин); ворсинчатый (ветвистый) хорион (с ворсинами);

3.Водная оболочка (амнион) - замкнутый мешок, в котором находится плод, окруженный околоплодными водами. С ростом беременности амниотическая полость быстро увеличивается, амнион прилегает к хориону, выстилает внутреннюю поверхность плаценты, переходит на пуповину, покрывая ее в виде футляра, и сливается в области пупка с наружными покровами зародыша. Амнион - тонкая оболочка, состоящая из эпителия и соединительнотканной оболочки, имеющей несколько слоев, образовавшихся из мезенхимы. Эпителий амниона (цилиндрический и кубический) участвует в образовании и удалении околоплодных вод. Амнион и гладкий хорион принимают участие в обеспечении оптимального состава околоплодных вод. Пуповина или пупочный канатик формируется из мезенхимального тяжа(амниотической ножки),соединяющего зародыш с амнионом и хорионом. При доношенной беременности длина пуповины составляет 50-55 см,диаметр 1,5-2 см. Пупочный канатик включает пупочные сосуды,представленные двумя артериями(ветви дорсальной аорты плода) и веной (сообщается с портальной системой плода). Сосуды пуповины погружены в соединительную студенистую ткань-вартонов студень.

6. Околоплодные воды заполняют полость амниона, количество их к концу беременности достигает 1 -1,5 литра. Околоплодные воды образуются в результате секреции эпителия амниона, а также, возможно, за счет пропотевания жидкости из кровеносных сосудов матери. Избыток вод удаляется через межклеточные канальцы и поры, существующие в амнионе и гладком хорионе. Процесс обмена вод (секреция, резорбция) происходит интенсивно. В течении часа обменивается третья часть вод,полный их обмен осуществляется в течении 3 часов,а полный обмен растворенных в них веществ происходит за пять суток. При этом обеспечивается постоянство состава вод, являющихся средой обитания плода. К водам примешивается моча плода, чешуйки эпидермиса, продукты секреции сальных желез и пушковые волосы плода.

В состав околоплодных вод входят белки, жиры, липиды, углеводы, калий, кальций, натрий, микроэлементы, мочевина, гормоны (фолликулин и другие), лизоцим. молочная и другие кислоты, ферменты, способствующие сокращению матки вещества (окситоцин), действующие на свертываемость крови вещества, соответствующие группе крови плода групповые антигены и другие вещества,глюкоза,фосфолипиды,минеральные вещества(ионы калия,кальция,хлора,магния,фосфора,железа,меди).

Особенно интенсивно образуются воды в первые месяцы беременности. К концу ее, по мере роста плода происходит относительное уменьшение количества вод.

Физиологическое значение околоплодных вод- создают условия для свободного развития плода и его движений, недостаточное количество вод может быть причиной врожденных уродств плода, защищают организм плода от неблагоприятных внешних воздействий; участвуют в обмене веществ плода; предохраняют пуповину от сдавления между телом плода и стенкой матки; во время родов плодный пузырь, заполненный околоплодными водами, способствует нормальному течению периода раскрытия,реагируют на нарушение гомеостаза плода изменением физических свойств и биохимческим составом. рН =6,98-7,23.

4.Пуповина (пупочный канатик) - шнуровидное образование, в котором проходят две артерии и одна вена, несущие кровь от плода к плаценте и обратно. По пуповинным артериям течет венозная кровь от плода к плаценте. По пуповинной вене притекает к плоду артериальная кровь, обогащенная кислородом в плаценте. Пуповинные сосуды окружены студенистым веществом (вартоновым студнем), т.е. мезенхимой, содержащей много основного вещества и маленькие звездчатые соединительнотканные эмбриональные клетки. Вдоль сосудов располагаются нервные стволы и клетки. Ход сосудов пуповины извилистый, поэтому пупочный канатик как бы скручен по длине. Снаружи пуповина покрыта тонкой оболочкой, являющейся продолжением амниона.

Пуповина соединяет тело плода с плацентой, один конец ее прикрепляется к пупочной области плода, другой - к плаценте. Виды прикрепления пуповины- центральное, боковое (сбоку),краевое (к краю);оболочечное - к оболочкам (в этом случае пуповинные сосуды идут к плаценте между оболочками).

Длина и толщина пуповины изменяется в соответствии с возрастом внутриутробного плода. Длина пуповины обычно соответствует длине внутриутробного плода. Толщина пуповины колеблется в зависимости от студенистого вещества.