Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_otvety.doc
Скачиваний:
1143
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
721.41 Кб
Скачать

14. Биомеханизм родов при тазовых предлежаниях.

-1) передний вид тазовых предлежании:

проводная точка - ягодица, обращенная кпереди;

1-й момент - уменьшение размеров и опускание газового кольца плода в полость газа. Межвертельная линия ягодиц (поперечный размер) устанавливается в косом размере входа в полость газа: в левом - при 1 позиции, в правом - при 2 позиции;

2-й момент - внутренний поворот ягодиц. На дне таза межвертельная линия устанавливается в прямом размере. Передняя ягодица подходит к лобку, задняя - к крестцу.

3-й момент - врезывание и прорезывание ягодиц.

Область подвздошной кости плода между большим вертелом и краем подвздошной кости (1-я точка фиксации) упираегся в лобковую дугу. Вокруг этой точки происходит сильное боковое сгибание туловища по проводной оси таза - рождасгся сначала задняя ягодица, а затем и весь тазовый конец плода.

Посте рождения тазового конца рождается туловище до нижнего утла лопаток: '__ '

4-й момент - рождение плечевого пояса.

Плечики вступают поперечным размером в косой размер таза: в левый при 1-й позиции, в правый при 2-й позиции.

В выходе газа плечики переходят в прямой размер. Переднее плечико фиксируется под лобковым симфизом, заднее выкатывается под промежностью. Рождается плечевой пояс:

5-й момент - рождение головки.

Головка в согнутом состоянии устанавливается в косой размер плоскости входа в малый таз: в правый - при 1 позиции, в левый при 2-й позиции. ,. , { В полости таза головка совершает поворот затылком кпереди (к лобку) и личиком кзади. Упираясь в нижний край лобкового симфиза областью подзатътлочной ямки (точка фиксации). головкаГразгибаетсд- рождается лицо. лоб. темя, затылок. Головка при этом прорезывается окружность. еоотвегетв\тощей малому косому размеру;

-2) задний вид тазовых предлежании:

если головка идет в согнутом состоянии, то область переносицы упирается в симфиз и над промежностью выкатывается затылок;

при разгибании головки подбородок задерживается над симфизом, головка должна родиться в состоянии крайнего разгибания:

-3) ножные предлежания:

первыми из половой щели показываются одна или обе ножки: впереди идущей оказывается передняя ножка, обращенная к симфизу: когда ножка родилась до колена, ягодицы вступают в таз.

При тазовых предлежаниях нередко возникают отклонения от типичного механизма родов, которые могут привести к неблагоприятным последствиям главным образом для плода (запрокидывание ручек, задний вид с предлежанием головки).

15 . Пособия при тазовых предлежаниях.

1.Ручное пособие при чистом ягодичном предлежании по методу Цовьянова - метод основанный на сохранении нормального членорасположения плода во время родов с целью предупреждения таких неблагоприятных осложнений, как запрокидывание ручек и разгибание головки.

При пособии по Цовьянову нормальное членорасположение плода (ножки вытянуты по длине туловища и прижимают скрещенные ручки к грудной клетке, стопа вытянутой ножки достигает уровня лица и поддерживает сгибание подбородка по направлению к грудной клетке) поддерживается посредством того, что ножки прижимают к туловищу, не дают им преждевременно родиться.

Сохранение нормального членорасположения чрезвычайно важно в этом отношении. Что происходит достаточное расширение родовых путей для рождения последующей головки. На уровне грудной клетки объем туловища месте со скрещенными ручками и вытянутыми ножками значительно больше объема головки, поэтому рождение ее происходит без препятствий. Техника ручного пособия по Цовьянову:

как только прорезались ягодицы, их захватывают руками таким образом, чтобы большие пальцы располагались на прижатых к животу ножках, а остальные пальцы обеих рук - вдоль крестца. Такое расположение рук предупреждает преждевременное выпадение ножек, свисание туловища вниз,

рождающееся туловище направляется вверх. По продолжению оси родового канала,

по мере рождения туловища плода руки врача продвигаются по направлению к половой щели роженицы, продолжая осторожно прижимать вытянутые ножки к животу большими пальцами, остальные пальцы рук перемещаются кверху по спине. Надо стремиться к тому, чтобы ножки не выпали раньше рождения плечевого пояса. При прорезывании плечевого пояса ручки обычно выпадают сами:

если ручки самостоятельно не рождаются, их освобождают следующим приемом. Не меняя положение рук, устанавливают плечевой пояс в прямом размере таза и отклоняют туловище плода кзади (книзу). При этом передняя ручка выходит из-под лобковой дуги. Затем туловище поднимают вперед (кпереди) и над промежностью рождается вторая ручка. Одновременно с ней выпадают ножки (пятки),

при рождении головки туловище следует направлять кверху.

2.Ручное пособие при ножных предлежаниях по методу Цовьянова - метод, основанный на удержании ножек во влагалище до полного раскрытия зева с целью предупреждения осложнений (запрокидывание ручек, разгибание головки и ущемление ее в судорожно сократившейся шейке матки).

Возникновение вышеназванных осложнений связано тем, что рождающиеся ножки не могут расширять родовые пути для беспрепятственного прохождения объемистого плечевого пояса и головки. Техника пособия:

уточнив путем влагалищного исследования ножное предлежание, покрывают стерильной салфеткой наружные половые органы роженицы и ладонью, приложенной к вульве препятствуют преждевременному выпадению ножек из влагалища. Задерживание ножек способствует полному раскрытию зева потому, что при этом плод как бы садится на корточки и образует смешанное ягодичное предлежание;

плод, продвигаясь по родовому каналу, оказывает сильное давление на нервное крестцовое сплетение, усиливая схватки и потуги;

на полное раскрытие зева указывает сильное выпячивание в промежность напирающими ягодицами, зияние заднепроходного отверстия, частые и сильные потуги и стояние пограничного кольца на 4 - 5 поперечных пальца выше симфиза;

под напором опускающихся ягодиц половая щель раскрывается и ножки плода, несмотря на противодействие, показываются из-под краев ладони;

при наличии признаков, указывающих на полное раскрытие зева, противодействие продвижению ножек прекращают в дальнейшем роды ведут по общим правилам, принятым для тазовых предлежании.

3.Классическое ручное пособие при тазовом предлежании - совокупность приемов, имеющих целью освобождение ручек и головки плода, рождающегося в тазовом предлежании.

Показанием к ручному пособию является замедленное изгнание плода. Ести после рождения туловища до нижнего угла лопаток роды не завершаются в течение 2-3 минут, приступают к ручному пособию.

Техника пособия:

освобождение ручек - освобождают первой заднюю ручку, для чего одной рукой берут ножки плода в области голеностопных суставов и поднимают их резко вперед и в сторону, противоположное спинке плода. Во влагалище по спинке плода, ближе к крестцовой впадине, вводят 2 пальца (второй и третий) соответствующей руки (для освобождения правой руки плода - пальцы правой руки акушера, для освобождения левой - пальцы левой руки) и идя по спинке, а затем по плечику плода доходят до локтевого сгиба. Влечение производят за локтевой сгиб и опускают ручку так,чтобы она совершила "умывательное"' движение. Из влагалища показывается вначале локоть, а затем предплечье и кисть. Вторую (переднюю) ручку освобождают, предварительно переводя ее в заднюю. Для этого захватывают двумя руками (4 пальца спереди. 1 - сзади) плод за грудную клетку и поворачивают его на 180°. Этот прием применяют только убедившись в невозможности вывести переднюю ручку из-под лобка. Вращение туловища надо совершать так, чтобы спинка (и затылок) прошла под лобковым симфизом. Вторую ручку также освобождают, захватив плод за голени, подняв ножки кпереди и в сторону, противоположную спинке, и введя два пальца до локтевого сгиба,

освобождение головки (способ Морисо-Левре) туловище плода акушер кладет верхом на предплечье руки 2 или 3 пальца руки. На которой находится плод, вводят во влагалище по задней его стенке, а затем в рот плода, надавливая на нижнюю челюсть. Вторая рука охватывает плод за плечи Головку выводят соответственно родовому механизму. Если головка стоит во входе в таз вначале рукой, охватывающей шею, производят влечение кзади (акушер сидит). Когда головка опустится в полость таза делают тракпии кзади и книзу. Если головка опустилась настолько, что область большого затылочного отверстия находится у нижнего края лобковой дуги, туловище плода приподнимают кпереди (акушер встает) и из-под половой щели показывается подбородок, лицо,лоб, затем затылок. Рука, охватившая вилообразно плечи и -производящая влечение, не должна сдавливать область надключичной ямки.