Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_otvety.doc
Скачиваний:
1149
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Раздел 1: общие вопросы и перинаталогия.

1.Основные этапы развития акушерства.

Акушерство - область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, происходящие в организме женщины, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также профилактику и лечение осложнений беременности и родов.

До 16-17 веков помощь роженицам оказывали люди, имеющие практический опыт родовспоможения, но не имеющие медицинского образования (повивальные бабки ...). Однако стоит отметить и ряд достижений, имеющих место до этого периода:

врачи античного Рима и Греции проводили операции эмбриотомии, соскабливания шейки, кесарева сечения (после смерти матери с целью спасения жизни ребенка);

в "Каноне врачебной науки" .Авиценны имеются главы по акушерству и женским болезням. В них упоминаются операции поворота плода на головку, низведение ножки плода, кранио- и эмбриотомия.

анатомические исследования Везалия, Фаллопия. Евстахия, Боташто (16 век); в 16 веке при парижском госпитале была открыта первая повивальная школа. 17 и 18 века характеризовались дальнейшими успехами в изучении акушерства:

в 17 веке в Англии Чемберленом были изобретены акушерские щипцы, в начале 18 века Девентер описал общеравномерносуженный и плоский таз:

в 18 веке французский акушер Жан-Луи Боделок предложил наружное измерение газа, которым пользуются и в настоящее время:

английский акушер Смелли в 18 веке описал нормальный механизм родов и его отклонения при узком тазе: "отцом русского акушерства" был Н. М. Максимович-Амбодик, являющийся автором труда по акушерству "Искусство повивания...", впервые ввел преподавание акушерства на русском языке:

на этот период приходится начало преподавания акушерства в университетах;

в 18 веке в ряде городов (Страсбурге. Берлине. Москве. Праге. Петербурге. Париже) открылись первые родильные дома. Классическое акушерство зародилось в 19 веке:

введение принципов асептики и антисептики в акушерство венгерским акушером Земмельвейсом: - , дальнейшее изучение механизма родов (А Я. Красеовекий);

развитие оперативного акушерства (А. Я. Крассовский. Н. Н. Феноменов),изучение гестозов (В. В. Строганов).

2. Организация работы и задачи врача женской консультации.

Задачи:

  1. Диспансеризация беременных женщин и гинекологических больных, профилактика женской и перинатальной заболеваемости и смертности.

  2. Участие в проведении всеобщей диспансеризации женского населения.

  3. Оказание лечебно-профилактической помощи гинекологическим больным.

  4. Осуществление мероприятий по планированию семьи и профилактике абортов.

  5. Изучение условий труда работниц промышленных предприятий и сельского хозяйства в целях охраны здоровья беременных женщин и снижения гинекологической заболеваемости.

  6. Работа по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

  7. Санитарно-просветительная работа по пропаганде здорового образа жизни.

Организация работы:

  1. Врачи женской консультации работают по участковому принципу и оказывают помощь женщинам прикрепленного района. Участок женской консультации по численности соответствует двум терапевтическим участкам (территория с населением 3400 человек).

  2. Небеременные женщины при отсутствии признаков заболевания должны периодически проходить профилактические осмотры (ежегодно).

  3. Беременные женщины в процессе диспансерного наблюдения посещают женскую консультацию в первой половине беременности 1 раз в месяц, во второй половине - 1 раз в 2 недели.

  4. Беременным женщинам осуществляется:

  • проведение комплекса профилактических мероприятий по антенатальной охране плода, профилактике невынашивания беременности, профилактике пороков развития плода путем генетического консультирования;

  • предупреждение неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на здоровье беременной женщины, выявление и лечение позднего гестоза беременности;

  • выявление задержки развития плода и лечение гипотрофии плода;

  • выявление и лечение экстрагенитальной патологии ,лечение гипоксии плода;

  • выявление групп высокого риска перинатальной и материнской смертности (выделяют 3 степени риска) с целью проведения целенаправленных профилактических мероприятий и обеспечения родоразрешения в стационаре, соответствующем степени выявленного риска;

  • При установлении беременности у женщины заполняется 2 документа - обменная карта (выдается беременной) и карта наблюдения беременной (находится в женской консультации), В эти медицинские документы заносятся данные объективного исследования, дополнительных исследований, заключения различных специалистов. С обменной картой беременная поступает в родильный дом. При выписке из роддома один вкладыш обменной карты направляется в детскую поликлинику, другой в Ж. К. (таким образом, осуществляется взаимосвязь межу родильным домом, детской поликлиникой и Ж.К.)