Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2626303.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

.Глава 1 Концептуально-правовые основы Европейской экономической и валютной интеграции и этапы создания Экономического и Валютного Союза

1.1 История, валютной интеграции в Европе до подписания договоров о создании Европейских Сообществ

Первое объединение Европы произошло в VIII веке, когда Карл Великий собрал воедино в своей империи народы, населявшие земли, на которых в настоящее время расположены Австрия, Бельгия, Западная Германия, северная Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. Создание империи было отмечено введением в 794 году первой единой Западно-Европейской валюты - монеты денарий. Этому есть простое объяснение: объединение народов в единое государство сопровождается осознанием потребности введения единой валюты, поскольку валюта является не только самым эффективным интегрирующим элементом, но и наиболее ярко символизирует целостность государственного образования, выделяя его среди всех прочих.

Через одиннадцать веков в изменившихся исторических условиях процесс Европейской интеграции проходил уже на уровне объединения наций: несколько государств либо объединялись в новое единое государство, либо создавали союзы государств. В первом случае, как и в прежние времена, объединение сопровождалось введением единой валюты, во втором - между государствами заключались валютные союзы. Примером объединения наций в новое государство и введения новых национальных валют являются: Швейцария и введение швейцарского франка в 1848 году, Италия и введение итальянской лиры в 1861 году, Германия и введение немецкой марки в 1871 году.

Примером второго вида Европейского интеграционного процесса на рубеже XX века является заключение рядом Западно-Европейских государств валютных союзов, таких как Германо-Австрийский Валютный Союз, Латинский Валютный Союз и Скандинавский Валютный Союз1, которые не преследовали цели создания единых государств. Заключение Германо- Австрийского Валютного Союза (1857-1867) означало введение в Австрии южно-германской валюты гульден. Этот Союз был обречен на неудачу вследствие серьезных политических разногласий между участвующими в нем государствами.

Латинский Валютный Союз (1865-1926) был заключен Бельгией, Италией, Францией и Швейцарией, к которым присоединилась Греция. Весомый вклад, внесенный Латинским Валютным Сс>юзом в развитие Европейской валютной интеграции, был отмечен управляющим Центральным Банком Нидерландов В. Дуйсенбергом, впоследствии первым председателем ЕЦ Банка, в 1992 году на заседании Европейской Ассоциации Банковской Истории в докладе, который назывался «От Латинского Валютного Союза к Европейскому Валютному Союзу».

Важнейшую роль в Латинском Валютном Союзе играла Франция. В 1803 году Наполеон принял Акт о Монетах, который определил статус французского франка. После обретения независимости Бельгия приняла французскую валютную систему и приравняла бельгийский франк к французскому франку. Италия и Швейцария также приняли французскую валютную систему. Хотя экономики стран, участниц Латинского Валютного Союза, не интегрировались в единое целое, Франция была главным торговым партнером и инвестором в экономику Бельгии, Италии и большей части Швейцарии.

Помимо создания единого валютного пространства в пределах пяти Европейских государств Латинский Валютный Союз был задуман как ядро международной и, возможно, даже всемирной валютной системы. Вступление нового государства в Латинский Валютный Союз, как и в нынешний Европейский Союз, было обусловлено согласием всех входящих в него государств. Латинский Валютный Союз просуществовал в течение длительного времени, поскольку в нем были заинтересованы все участвующие стороны:

Франция - в распространении своего экономического и политического влияния, а на другие государства-члены - во французском капитале.

Первоначально Дания, Швеция и Норвегия имели намерение вступить в Латинский Валютный Союз. Однако, поскольку они тяготели больше к Германии, нежели Франции, Дания и Швеция создали свой собственный Скандинавский Валютный Союз (1872-1931), к которому в 1875 году присоединилась Норвегия. В середине XIX века в этих странах сформировалось движение, целью которого было политическое, экономическое и культурное объединение скандинавских стран. Эти страны имели много общего: эффективное сельское хозяйство, развивающуюся промышленность и стабильную внешнюю торговлю, то есть это был союз между равными экономическими партнерами. В рамках Скандинавского Валютного Союза в 1885 году было заключено два соглашения. Одно соглашение - между центральными банками Норвегии и Швеции - учреждало единые валютные фонды. В 1905 году к нему присоединилась Дания. Второе соглашение касалось эмиссии банкнот. На территории союза свободно обращались валюты его государств-членов. Иными словами, валюта каждого из этих государств признавалась законным платежным средством на территории других государств-членов союза.

Главная особенность Западно-Европейских валютных союзов заключалась в том, что они были учреждены суверенными государствами, которые, хотя и ограничили de facto валютный суверенитет, de jure сохранили суверенную власть над своими национальными валютными политиками. Валютными союзами не предусматривалось определение и проведение единой валютной политики, что неудивительно при отсутствии наднационального банка, который бы действовал как координирующий и контролирующий орган.

В действительности валютная интеграция была не главной целью указанных валютных союзов: Австрия желала избавиться от доминирования Пруссии, Франция - усилить свое экономическое могущество посредством глобализации французской валютной системы, а скандинавские страны - защитить себя от негативного • влияния Германского объединения. Ограниченная жизнеспособность данных валютных союзов объясняется тем, условием эффективного и продолжительного существования валютного союза является функционирование единого валютного органа, который бы определял и проводил единую валютную политику. Однако в Европе на рубеже XIX - XX веков еще не были созданы предпосылки для учреждения такого наднационального органа.

Союзы между государствами создаются в результате осознания потребности иметь стабильные взаимоотношения, в процессе которых используются различные средства общения. Самым простым, наиболее известным и сопровождающим человечество на протяжении всей его истории средством общения являются деньги. В прошлые времена валютные союзы строились на двух принципах. Один из них основывался на признании государствами валют друг друга и свободного их обращения на территории всего союза. Такие валютные союзы создавались государствами, достигшими одинаковых уровней экономического развития, в целях усиления своих позиций в отношении третьего, более сильного государства.

Другой принцип заключался в принятии экономически менее сильным государством валюты более сильного государства. Эти государства обычно преследовали различные цели: более сильное из них стремилось упрочить влияние на более слабое, а более слабое - подняться до уровня более сильного. Жизнь свидетельствует о том, что ранее существовавшие валютные союзы не были прочными и сами изживали себя, поскольку они основывались на политических интересах составляющих их государств и не ставили перед собой задач взаимного содействия экономическому развитию и достижению материального благополучия.

В отличие от прежних союзов Европейское Экономическое Сообщество, созданное на основе Римского Договора, имело целью повышение уровня экономического развития и материального благосостояния граждан входящих в него государств. Государства-члены этого интеграционного объединения поставили перед собой прогрессивные задачи2, а именно, содействие гармоничному развитию экономической деятельности во всем Сообществе, стойчивый рост, повышение уровня жизни, создание и более тесных связей между государствами.

Цель создания материального благополучия кажется бесконечно далекой и недосягаемой, поэтому стремление к нему порождает феномен беспрерывного процесса появления все новых идей, побуждающих к созиданию. Понимание того, какими должны быть средства достижения установленной цели и выполнения поставленных задач, складывалось постепенно. В конечном итоге сформировались концептуально-правовые основы Европейской экономической и валютной интеграции, которая получила конкретное выражение в создании Экономического и Валютного Союза и введении единой валюты евро, объединяющей материальную сферу деятельности Сообщества. Воплощение в жизнь концептуально-правовых основ Европейской экономической и валютной интеграции позволило миллионам людей реально оценить плоды идеи объединения государств Западной Европы.

Несмотря на то, что «концепция»3является категорией философской, для изучения Европейской экономической и валютной интеграции чрезвычайно важен анализ не только ее правовых, но и концептуальных основ, поскольку они раскрывают ведущую идею, конструктивный принцип, замысел этого процесса. Концептуально-правовые основы Европейской экономической и валютной интеграции нашли отражение в совокупности актов Сообщества: учредительных договорах, документах вторичного права Сообщества и докладах, имеющих доктринальный характер.

За пятьдесят лет Европейская экономическая и валютная интеграция претерпела эволюцию, и в настоящее время в ней можно выделить два периода. Главным критерием этой периодизации является отличие целей, которые устанавливались в разное время под воздействием внутренних и внешних формирующих факторов. Самым значительным фактором являлась экономическая и валютная ситуация в мире. Вслед за ее изменением происходило реформирование цели Европейской экономической и валютной интеграции.

В начале развития процесса Европейской экономической и валютной интеграции ее целью было осуществление экономического сотрудничества, направленного на создание общего рынка, которому сопутствовало валютное взаимодействие в области платежных балансов. В первый период Европейской экономической и валютной интеграции приоритетным было сотрудничество в экономической сфере, в то время как сотрудничество в валютной сфере считалось второстепенным. Первый период современной Европейской экономической и валютной интеграции имел место, начиная с заключения Римского Договора до Маастрихтского Договора. В связи со сменой приоритета, объясняемой тем, что цель первого периода - создание общего рынка - была практически достигнута, Сообщество сформулировало цель второго периода Европейской экономической и валютной интеграции - создание Экономического и Валютного Союза и введение единой валюты, то есть цель в валютной сфере. Второй период начался с заключения Маастрихтского Договора и продолжается по настоящее время.

Ученые дают различную оценку цели создания ЭВС и введения единой валюты евро. Профессор Энтин A.M. в учебнике Европейское правей пишет, что «введение евро вполне обоснованно квалифицируется как новый важный прорыв в интеграционном процессе, как новая веха в Европейском строительстве». Профессор Кашкин С.Ю. в учебнике Право Европейского Союза4 целью создания ЭВС считает «переход к новой, более высокой форме интеграции, которая образует обособленный комплекс его [Сообщества - прим. автора] предметов ведения».

Французский правовед Ф. Манен в своей работе Европейские Сообщества. Европейский Союз. Институциональное Право5 оценивает ЭВС как «самое значительное расширение реальной компетенции Сообщества». Английские ученые П. Крейг и Г. де Бурка в монографии Право Европейского Союза. Договор, судебные решения и акты6, фундаментальном произведении, посвященном Европейскому праву, в разделе «Свободное движение капитала и Экономический и Валютный Союз» изучению ЭВС уделяют незначительное внимание. К сожалению, авторы не дают емкого определения ЭВС. Они кратко рассказывают историю создания ЭВС и Европейской Валютной Системы, характеризуют этапы формирования ЭВС. Самым интересным в их исследовании автору представляется анализ факторов, свидетельствующих «за» и «против» создания ЭВС.

По их мнению, позиция «за создание ЭВС» основывается на утверждениях, что «ЭВС будет способствовать экономическому росту и укрепит стабильность цен путем снижения инфляции». Главным аргументом в поддержку того, что ЭВС будет стимулировать экономическое развитие государств-членов ЕС, является бесспорный фактор снижения стоимости сделок. Как в равной степени важный, но оспоримый, называется «фактор связи между единым рынком и единой валютой». Хотя вполне возможно существование единого рынка без единой валюты, сторонники ЭВС заявляют, что "единый рынок будет лучше работать при наличии единой валюты, а не без нее". Сторонники ЭВС также убеждают, что "единая валюта будет способствовать снижению процентных ставок и стимулировать инвестиции".

П. Крейг и Г. де Бурка считают, что существует два вида аргументов "против создания ЭВС", которые формулируются как "обусловленное неодобрение" и "прямое отрицание".'К первой категории относятся заявления о том, что экономики государств-членов ЕС еще не удовлетворяют требованиям конвергенции, и что этим требованиям соответствует только ряд искусственно созданных форм отчетности. Ар1ументы второй категории имеют более сложную природу, сочетая в себе политический, символический и экономический элементы.

Политический аспект возражений связан с опасениями создания вместо союза государств-членов ЕС единой «сверхдержавы»7. Символический аспект возражений связан с нежеланием «утраты национальных валют, которые воспринимались как часть национальной идеи»8. Экономический аспект возражений связан с ожиданием того, что «возникнут нежелательные последствия»: будут расти цены из-за издержек перевода деловых расчетов на единую валюту евро. Еще одним экономическим аргументом «против» является опасение более жесткого контроля Сообщества за национальными экономическими политиками»9государств-членов ЕС.

Л. Карту в исследовании Европейский Союз. Договоры: Париж - Рим - Маастрихт10 лаконично сформулировал предназначение ЭВС. Он написал, что "ЭВС, задуманный Маастрихтским Договором, имеет точно определенную цель: создание в Союзе единой валюты". Оценивая перспективы развития ЭВС, С. Визерил и П. Бомон в Право ЕС. Главный путеводитель по правовым исследованиям Европейского Сообщества11 отмечают, что «если все государства-члены ЕС смогут одновременно или в течение короткого отрезка времени удовлетворить критериям конвергенции и Великобритания пожелает ввести единую валюту, для Сообщества это будет означать огромный шаг вперед. Это приведет к снижению себестоимости сделок частных лиц и компаний. Возможно, еще более важно то, что в пределах Сообщества будет обеспечен контроль над инфляцией, поскольку сохранение стабильности цен является важнейшей целью ЕЦ Банка».

Анализируя приведенные суждения именитых авторов, становится ясно, что создание ЭВС и введение единой валюты стало целью второго периода Европейской экономической и валютной интеграции. К сожалению, эти авторы ничего не говорят о предназначении единой Европейской валюты. В действительности, предполагается, что снижение себестоимости сделок, о котором упоминают П. Крейг и Г. де Бурка, а также С. Визерил и П. Бомон, вследствие введения единой валюты, должно довести конкурентоспособность Западно-Европейской экономики до уровня конкурентоспособности экономики США и этим дать ей возможность выйти из-под зависимости от экономической и валютной ситуации в США и других ведущих мировых центрах производства.

Первый период развития Европейской экономической и валютной интеграции характеризуется полной подчиненностью национальных валют Западно-Европейских государств международной валютной системе, в основе которой лежала валютная система США. Это объясняется тем, что в 1945 году в Бреттон-Вудсе (США) было подписано Соглашение о Международном Валютном Фонде (МВФ)12. Оно определило форму и содержание послевоенной международной валютной системы, предусматривавшей привязку валюты каждого участвующего в соглашении государства к стоимости доллара США, который свободно обменивался на установленное количество золота.

Поскольку эта международная валютная система казалась в момент ее создания такой полезной, надежной и незыблемой, Западно-Европейские государства в то время не могли и помыслить о создании собственного Европейского валютного союза в его современном понимании, поскольку в этом не было необходимости. Вследствие этого первый период Европейской экономической и валютной интеграции характеризуется тем, что в экономической области его целью было конкретное создание общего рынка, а в валютной - абстрактное валютное сотрудничество.

Тем не менее, Римский Договор содержал в себе первые элементы идеи, которая со временем эволюционировала в программу создания ЭВС и введения единой валюты. Европейская экономическая и валютная интеграция этого периода знаменовалась особо важными событиями, которые стали вехами либо с точки зрения концептуального, либо правового развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]