Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2626303.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2.5 Европейский Центральный Банк и Европейская. Система Центральных Банков

Маастрихтский Договор установил312, что если к концу 1997 года не будет определена более ранняя дата начала третьего этапа ЭВС, то самое позднее это должно произойти 1 января 1999 года. 26 мая 1998 года Советом ЕС на уровне глав государств и правительств государств-членов ЕС, участвующих в третьем этапе ЭВС, после консультации с Европейским Парламентом было принято Решение 98/345313Совета ЕС о назначении314председателя, заместителя председателя и других членов Дирекции ЕЦ Банка. Сразу же после назначения Дирекции ЕЦ Банка были учреждены ЕСЦБ и ЕЦ Банк, которые, до принятия на себя полномочий в полном объеме в первый день третьего этапа ЭВС, проводили подготовительную работу315.

ЕСЦБ и ЕЦ Банк316функционируют с 1 января 1999 года. В состав317ЕСЦБ входят НЦ Банки всех государств-членов ЕС. Это следует из того, что в положениях318Маастрихтского Договора и Устава ЕСЦБ319, в которых устанавливается, какие статьи этих актов не применяются к государствам- членам ЕС, не участвующим в третьем этапе ЭВС, не упоминаются статьи, определяющие состав ЕСЦБ. В понимании Устава ЕСЦБ Валютный Институт Люксембурга320является центральным банком Люксембурга.

С момента учреждения ЕЦ Банка к нему перешли полномочия ЕВИ, после чего последний был ликвидирован321согласно процедуре, определенной в Уставе ЕВИ322. Для осуществления замены национальных валют на евро 31 декабря 1998 года Совет ЕС единогласным решением участвующих государств-членов ЕС по предложению Европейской Комиссии и после консультации с ЕЦ Банком принял Регламент 2866/98323о конвертационных курсах между евро и национальными валютами этих государств-членов ЕС. Этим Регламентом были утверждены конвертационные курсы, по которым национальные валюты участвующих государств-членов ЕС были окончательно фиксированы и заменены евро.

НЦ Банки государств-членов ЕС рассматриваются как составные части ЕСЦБ324. Уставы НЦ Банков содержат положения о том, что срок службы325управляющего НЦ Банком составляет минимум пять лет. Управляющий НЦ Банком может быть отстранен от занимаемой должности326, если он более не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к исполнению им его служебных обязанностей. Заинтересованный управляющий может обжаловать это решение Совета Управляющих в Суде ЕС по основаниям нарушения Договора ЕС или любого иного правового положения, применимого к его заявлению. Соответствующий иск может быть подан в течение двух месяцев после опубликования решения об увольнении или извещения о нем истца.

Во исполнение задач ЕСЦБ НЦ Банки участвующих государств-членов ЕС должны функционировать в соответствии со стратегиями развития и инструкциями ЕЦ Банка327, который руководит их деятельностью328. В дополнение к видам деятельности, перечисленным в Уставе ЕСЦБ, НЦ Банки могут исполнять иные виды деятельности329, которые не связаны с их членством в ЕСЦБ. Риск и ответственность за осуществление таких видов деятельности лежат на соответствующих НЦ Банках. Совет Управляющих может запретить такие виды деятельности, если признает большинством в две трети голосов, что их осуществление несовместимо с целями и задачами ЕСЦБ.

2.5.1 Структура руководящих органов ЕЦ Банка

Маастрихтский Договор определил, что ЕСЦБ управляется330руководящими органами ЕЦ Банка331, которыми являются Совет Управляющих332и Дирекция333. Принимая во внимание существование государств-членов ЕС, не участвующих в третьем этапе ЭВС, для них Маастрихтским Договором ЕС предусматривается создание Генерального Совета334, являющегося третьим руководящим органом ЕЦ Банка.

2.5.1.1 Совет Управляющих

Совет Управляющих осуществляет деятельность, характер которой определяется полномочиями, возложенными на ЕЦ Банк во исполнение поставленных перед ним задач. В сфере его компетенции Совет Управляющих принимает решения, предназначенные для их дальнейшего исполнения Дирекцией. Договор ЕС и Устав ЕСЦБ определяют полномочия руководящих органов ЕЦ Банка335. Совет Управляющих наделен правом принятия регламентов336, стратегий развития и решений337, которые необходимы для обеспечения выполнения задач, поставленных перед ЕСЦБ ее Уставом и самим

Договором ЕС. Он формулирует валютную политику338Сообщества, включая решения, относящиеся к промежуточным валютным целям, процентным ставкам и уровню резервов ЕСЦБ.

Совет Управляющих следит за тем, чтобы НЦ Банки функционировали в соответствии со стратегиями развития и инструкциями ЕЦ Банка, а также требует предоставления ему любой необходимой информации339. Этот руководящий орган ЕЦ Банка также уполномочен налагать на предприятия санкции340за неисполнение ими обязательств, вытекающих из его регламентов и решений. Совет Управляющих принимает решения о возбуждении исков в Суде ЕС341.

Совет Управляющих наделен исключительным правом разрешать эмиссию банкнот342в пределах Сообщества. Он может устанавливать правила343подсчета и определения минимальных резервов, необходимых кредитным институтам участвующих государств-членов ЕС. Совет Управляющих может также принимать решения об использовании дополнительных оперативных методов валютного контроля344, если они соответствуют цели сохранения ценовой стабильности и задачам ЕСЦБ. Совет Управляющих от имени ЕЦ Банка выполняет консультативную функцию345в ряде областей, а именно, в отношении законопроектов, предлагаемых Сообществом или государствами- членами ЕС. Он определяет, каким образом ЕЦ Банк должен быть представлен346в вопросах, затрагивающих третьи страны или международные финансовые институты.

Совет Управляющих определяет условия найма на службу347членов Дирекции ЕЦ Банка. Совет Управляющих несет ответственность и за утверждение Правил Процедуры348ЕЦ Банка, относящихся к внутренней организации ЕЦ Банка и его руководящих органов. Совет Управляющих определяет принципы, в соответствии с которыми Дирекция составляет ежегодный отчет349о деятельности ЕЦ Банка, а также устанавливает необходимые правила стандартизации отчетности НЦ Банков350. Совет Управляющих рекомендует проведение внешнего аудита ЕЦ Банка351. Совет Управляющих может принять решение квалифицированным большинством голосов об увеличении уставного капитала ЕЦ Банка352. Совет Управляющих определяет условия выплаты уставного капитала ЕЦ Банка353, принимает решения по вопросам перевода НЦ Банками резервов в иностранной валюте ЕЦ Банку354и распределения меядзу НЦ Банками валютного дохода355и прибыли356.

Совет Управляющих357ЕЦ Банка состоит из членов Дирекции ЕЦ Банка и управляющих НЦ Банками государств-членов ЕС, участвующих в третьем этапе ЭВС. В настоящее время в Совете Управляющих действуют правила принятия решений358, определенные Маастрихтским Договором. Согласно этим правилам, каждый член Совета Управляющих имеет один голос. Только члены Совета Управляющих, присутствующие на его заседании, имеют право голоса. Правила Процедуры ЕЦ Банка позволяют членам Совета Управляющих голосовать посредством телеконференции. Это же правило позволяет члену Совета Управляющих, который в течение длительного времени не имеет возможности участвовать в голосовании, назначить своего альтернативного члена Совета Управляющих. Согласно Правилам Процедуры ЕЦ Банка с поправками от 22 апреля 1999 года359для принятия решения требуется кворум в две трети голосов членов Совета Управляющих. Если требование кворума не выполнено, председатель ЕЦ Банка может созвать чрезвычайное заседание, на котором решения могут приниматься без учета кворума. Голосование может быть тайным по просьбе трех его членов. Решения могут приниматься в соответствии с письменной процедурой при условии, если против этого возражают максимум три члена.

В настоящее время Совет Управляющих принимает акты простым большинством голосов, при этом Председатель ЕЦ Банка имеет решающий голос в случае, если голоса членов Совета разделились поровну. Однако решения по вопросам, затрагивающим капитал, прибыль или финансы ЕЦ Банка, принимаются большинством в две трети голосов по системе, учитывающей доли каждого НЦ Банка в подписном капитале ЕЦ Банка360. Статья 5 Ниццского Договора и Декларация № 19 по Статье 10.6 Устава ЕСЦБ и ЕЦ Банка дополнили Устав ЕСЦБ Статьей 10.6. Это положение позволяет единогласным решением Совета ЕС в составе глав государств или правительств внести в Статью 10.2 Устава ЕСЦБ изменения, направленные на установление новых правил голосования в Совете Управляющих.

На третий день действия Ниццского Договора, 3 февраля 2003 года, ЕЦ Банк представил Совету ЕС Рекомендацию ЕСВ/2003/1361для принятия решения о поправке к Статье 10.6 Устава ЕСЦБ и ЕЦ Банка. В свете расширения Европейского Союза реформа правил голосования в Совете Управляющих ЕЦ Банка имеет чрезвычайно большое значение для будущего ЕЦ Банка и всего пространства евро. Эксперты362, анализировавшие возможные последствия расширения Европейского Союза, указывали на то, что без проведения реформы голосования в Совете Управляющих, вступление каждого нового государства будет приводить к значительному снижению эффективности процесса принятия решений в этом руководящем органе ЕЦ Банка.

Рекомендация ЕЦ Банка заключается в том, чтобы, когда численность Совета Управляющих превысит 21 член, не все представленные в Совете Управляющих управляющие НЦ Банками одновременно имели право голоса. В настоящее время общее число голосов в Совете Управляющих составляет 18 (6+12). Представленная модель ротации предлагает разделить государства- члены ЕС вначале на две, а затем на три группы. Это, по мнению авторов, позволит установить верхний предел общего числа голосов, который будет составлять 21 (6+15).

Европейская Комиссия в своем Заключении по Рекомендации ЕСВ/2003/1 ЕЦ Банка высказалась по ряду вопросов. Европейская Комиссия заявила о том, что «предлагаемая ЕЦ Банком модель не должна рассматриваться как возможный прецедент для будущего состава и процесса принятия решений в других институтах Сообщества»363. По ее мнению, особое внимание следует уделить процессу принятия решений по валютной политике ЭВС. Для этого необходимо создать функционирующий под общим руководством Совета Управляющих специальный «орган по валютной политике», на заседаниях которого не все члены Совета Управляющих имели бы право присутствовать. Европейская Комиссия также предлагала изменить правила назначения членов Дирекции ЕЦ Банка, заменив единогласное голосование кв алифициров энным.

21 марта 2003 года Совет ЕС в составе глав государств или правительств принял Решение 2003/223364о поправке к Статье 10.6 Устава ЕСЦБ и ЕЦ Банка. Данное решение вступит в силу после того, как оно будет ратифицировано всеми государствами-членами ЕС согласно их соответствующим конституционным требованиям. Решением 2003/223 Совета ЕС утверждается система ротации, которая направлена на оптимизацию эффективности процесса принятия решений Советом Управляющих ЕЦ Банка.

Система ротации членов Совета Управляющих ЕЦ Банка, имеющих право голоса, основана на пяти основных принципах: один член - одни голос; участие ad personam; представительность; гибкость; прозрачность. Принцип «один член - один голос» в сочетании с ротационной системой означает, что не все члены Совета Управляющих сохраняют постоянное право голоса. Принцип участия ad personam означает, что все члены Совета Управляющих продолжают участвовать в личном качестве в его заседаниях, независимо от того, имеют ли они в данное время право голоса.

Принятая системы ротации исключает возможность ситуации, при которой большие государства-члены ЕС пространства евро представлены в Совете Управляющих недостаточно. Для этого система ротации рассчитана таким образом, чтобы управляющие НЦ Банками больших государств-членов ЕС имели право голоса чаще, нежели управляющие НЦ Банками маленьких государств-членов ЕС. Гибкость системы ротации заключается в ее адаптированности к процессу расширения пространства евро до 27 государств-членов ЕС. Система ротации прозрачна и соответствует праву Сообщества.

Действие системы ротации предусмотрено, начиная с даты, когда количество членов Совета Управляющих превысит 21 член, то есть когда единую валюту евро введу еще три государства-члена ЕС. Общее число прав голоса ограничивается 21. б членов Дирекции, включая председателя ЕЦ Банка, сохраняющего право решающего голоса, имеют в Совете Управляющих постоянное право голоса. Остальные 15 прав голоса распределяются между управляющими НЦ Банками.

В период, когда число управляющих НЦ Банками в Совете Управляющих будет составлять от 16 до 22, управляющие НЦ Банками распределяются на две группы. Определены два критерия распределения государств-членов ЕС по группам. Отнесение государства-члена ЕС к той или иной группе на 5/6 зависит от его доли в совокупном ВВП по рыночным ценам государств-членов ЕС пространства евро; и на 1/6 - от его доли в совокупном балансе валютно- финансовых институтов государств-членов ЕС пространства евро.

К первой группе относятся управляющие 5 государств-членов ЕС пространства евро, которые имеют большие доли. Ко второй группе относятся все остальные управляющие. Управляющие первой группы распределяют между собой 4 права голоса, а второй группы - 11 голосов.

Когда число управляющих НЦ Банками в Совете Управляющих превысит 22 члена, управляющие НЦ Банками распределяются на три группы, которые отличаются тем, как часто управляющие НЦ Банками, отнесенные к той или иной группе, будут иметь право голоса в Совете Управляющих. В первую группу входят управляющие НЦ Банками государств-членов ЕС, на которые приходятся большие доли согласно вышеуказанным критериям. Вторая группа, к которой отнесена половина управляющих, состоит из управляющих НЦ Банками государств-членов ЕС, которые имеют нижеследующие, по сравнению с предыдущими, доли. К третьей группе отнесены все остальные управляющие НЦ Банками государств-членов ЕС.

Государства-члены ЕС, вошедшие в первую группу, имеют 4 права голоса, во вторую - 8 прав голоса и в третью - 3. Когда все 27 государств-членов ЕС введут единую валюту евро, частота голосования первой группы составит 80%, второй - 57% и третьей - 38%. Внутри каждой группы управляющие будут иметь право голоса равное время. В состав групп вносятся изменения, когда число управляющих увеличивается, или каждые пять лет, вслед за изменением долей после их проверки. Любые решение, необходимые для исполнения ротационной системы, будут приниматься большинством в две трети голосов всеми членами Совета Управляющих, независимо от того, будут ли они иметь в то время право голоса, как исключение из новой системы голосования.

Заседания Совета Управляющих обычно бывают закрытыми, однако он сам может сделать публично известными подробности своих заседаний и решений365. Принимая во внимание, что Совет Управляющих уполномочен формулировать валютную политику, охватывающую все пространство евро, существует проблема того, что необходим более широкий доступ к информации о деятельности этого руководящего органа ЕЦ Банка. Для сравнения можно привести положения Акта о Банке Англии3661998 года, в которых предусматривается опубликование решений и протоколов заседаний Комитета Валютной Политики Банка Англии.

Маастрихтский Договор регулирует межинституциональные связи ЕЦ Банка с другими институтами Сообщества367. Его положениями предусматривается, что председатель Совета ЕС и член Европейской Комиссии могут участвовать, не имея права голоса, в заседаниях Совета Управляющих

ЕЦ Банка368, и что председатель Совета ЕС может ставить вопросы для рассмотрения этим руководящим органом ЕЦ Банка. Это позволяет Европейской Комиссии и Совету Экофин представлять свои позиции по поводу валютной политики и добиваться согласия в этом вопросе между ЕСЦБ и институтами Сообщества. Но статус представителей Совета Экофин и Европейской Комиссии, не дающий право голоса, свидетельствует о том, что ЕСЦБ сохраняет полную ответственность за валютную политику и любые решения в этой области. В свою очередь, председатель ЕЦ Банка должен приглашаться для участия в заседаниях369Совета ЕС, когда последний обсуждает вопросы, касающиеся целей и задач ЕСЦБ.

2.5.1.2 Дирекция

Дирекция является оперативным руководящим органом ЕЦ Банка, предназначением которого является реализация решений, принятых Советом Управляющих. Дирекция проводит валютную политику370в соответствии со стратегиями развития и решениями, разработанными и принятыми Советом Управляющих. Дирекция несет также ответственность за проведение ЕЦ Банком текущих операций371. При этом Дирекция должна давать необходимые инструкции372НЦ Банкам государств-членов ЕС, участвующих в третьем этапе ЭВС.

Совет Управляющих может делегировать Дирекции дополнительные полномочия373. Согласно Правилам Процедуры ЕЦ Банка информация о таком делегировании полномочий374должна быть направлена заинтересованным сторонам или опубликована, если это имеет правовое действие в отношении третьих сторон. Предусматривается, что об актах, принятых в силу действия делегированных полномочий, должен быть немедленно извещен Совет Управляющих375.

Дирекция состоит376из председателя, его заместителя и других членов Дирекции. Члены Дирекции исполняют свои служебные обязанности в Дирекции на постоянной основе и не могут совмещать эту деятельность с любой другой, возмездной или безвозмездной, если Совет Управляющих не даст на это свое разрешение. Общее число членов Дирекции не может быть меньше четырех и больше шести. В настоящее время Дирекция состоит из шести человек, то есть из двенадцати государств-членов ЕС «без изъятий» четыре не представлены в этом органе. Все члены Дирекции обладают признанной репутацией и профессиональным опытом в валютных или банковских вопросах. Членами Дирекции ЕЦ Банка могут быть только граждане государств-членов ЕС «без изъятий»377. Председатель Дирекции, а в его отсутствие заместитель председателя, председательствует на заседаниях378Совета Управляющих и Дирекции. Председатель Дирекции или лицо, им назначенное, является официальным представителем379ЕЦ Банка.

Срок пребывания в должности членов Дирекции ЕЦ Банка должен быть не менее восьми лет и не может быть повторным380. Срок первоначального назначения381членов Дирекции при учреждении ЕСЦБ не должен быть одинаковым для всех членов. Для того чтобы назначение следующих членов Дирекции не происходило одновременно, по Решению 98/345 Совета ЕС от 26 мая 1998 года первый председатель Дирекции ЕЦ Банка был назначен на восьмилетний срок, его заместитель - на четыре года, а другие члены Дирекции были назначены соответственно на пять, шесть, семь и восемь лет. Если член Дирекции более не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к осуществлению им служебных обязанностей, или он был виновен в серьезном проступке, Суд ЕС может, по заявлению Совета Управляющих или Дирекции, принудительно отстранить его от занимаемой должности382.

Каждый член Дирекции, присутствующий на ее заседании, имеет один голос383. Обычно Дирекция принимает решения простым большинством голосов, при этом его председатель в случае, если голоса членов Дирекции разделились поровну, имеет право решающего голоса. Для принятия решений Дирекции требуется кворум в две трети членов. Могут также созываться чрезвычайные заседания, на которых решения принимаются без учета кворума384. Решения могут приниматься в соответствии с письменной процедурой при условии, если против этого возражают максимум два члена385. Дирекция также ежегодно "организует минимум десять заседаний386Совета Управляющих, в частности, она подготавливает проект повестки дня387его заседаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]