Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2626303.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2.4.3 Европейский Фонд Валютного Сотрудничества

21 марта 1972 года Совет ЕС и представители правительств государств- членов ЕС приняли Резолюцию о применении Резолюции Совета ЕС от 22 марта 1971 года о поэтапном достижении экономического и валютного союза в Сообществе268. Эта Резолюция поручала Валютному Комитету и Комитету Управляющих Центральными Банками представить доклад о создании Европейского Фонда Валютного Сотрудничества. Вслед за этим, 3 апреля 1973 года, Советом ЕС был принят Регламент 907/73269об учреждении Европейского Фонда Валютного Сотрудничества. Фонд стал единственным органом валютного сотрудничества, который был учрежден на основании акта вторичного законодательства Сообщества.

Валютный Комитет и Комитет Управляющих Центральными Банками участвовали не только в создании, но и в управлении Фондом. Согласно положениям270Устава271Фонда, являвшегося приложением к вышеуказанному Регламенту, этим органом должен был руководить Совет Управляющих, членами которого были члены Комитета Управляющих Центральными Банками, а также «член Люксембургских валютных властей». Последний был уполномочен участвовать в принятии решений в тех случаях, когда Люксембург не был представлен Национальным Банком Бельгии.

Первоначально задачами272Фонда были содействие постепенному сужению границ колебания валют государств-членов ЕС относительно друг друга и проведению интервенций на валютных рынках, а также оказание помощи НЦ

Банкам в выработке согласованной политики в отношении резервов в иностранной валюте. Однако, начиная с 1979 года, на практике наиболее важную роль Фонд играл в проведении интервенций и поддержке обменного механизма Европейской Валютной Системы. В этом контексте Регламент 3181/78273Совета ЕС от 18 декабря 1978 года о Европейской Валютной Системе уполномочил274Фонд получать валютные резервы от валютных властей государств-членов ЕС и, используя эти активы, эмитировать Европейскую валютную единицу ЭКЮ. Этот документ также уполномочил275Фонд и валютные власти государств-членов ЕС использовать ЭКЮ в качестве средства платежа по сделкам между ними. Регламент 3066/85276Совета ЕС от 28 октября 1985 года внес изменения в Регламент 1978 года. Он уполномочил Фонд предоставлять валютным властям государств, не являющихся членами ЕС, и международным институтам статус «иных держателей» ЭКЮ и определять условия, по которым ЭКЮ ими приобреталась, держалась и использовалась.

В период до создания Европейской Валютной Системы на Европейский Фонд Валютного Сотрудничества была возложена функция координации сотрудничества в области обменных политик государств-членов ЕС, которая характеризовала его как международный валютный орган. После учреждения обменного механизма Европейской Валютной Системы и вплоть до создания Европейского Валютного Института, Европейский Фонд Валютного Сотрудничества выполнял одну из функций центрального банка Сообщества - во исполнение полномочия на эмиссию официального безналичного платежного средства Сообщества, которое использовалось в бюджете Сообщества и для расчетов между государствами-членами ЕС, а также между государствами-членами ЕС и третьими странами. Впоследствии, в начале второго этапа ЭВС, в соответствии с положениями277Маастрихтского Договора, валютные резервы Европейского Фонда Валютного Сотрудничества перешли Европейскому Валютному Институту278. Европейский Валютный Институт функционировал на втором этапе ЭВС и прекратил свое существование в конце этого периода, передав, в свою очередь, свои валютные резервы279Европейскому Центральному Банку.

2.4.4 Европейский Валютный Институт

Европейский Валютный Институт280, членами281которого являлись НЦ Банки государств-членов ЕС, был учрежден в начале второго этапа ЭВС. Целями282ЕВИ являлись укрепление координации валютных политик государств-членов ЕС и проведение необходимых подготовительных работ по созданию Европейской Системы Центральных Банков, выработке единой валютной политики и введению единой валюты на третьем этапе ЭВС, а также наблюдение за функционированием ЭКЮ.

Маастрихтский Договор и Устав ЕВИ наделили Европейский Валютный Институт полномочиями: одни были связаны с подготовкой к третьему этапу ЭВС, и другие - с деятельностью Европейской Валютной Системы. Задачами283, которые выполнял ЕВИ, являлись: укрепление сотрудничества между НЦ Банками; усиление координации валютных политик государств- членов ЕС для сохранения ценовой стабильности; наблюдение за Европейской Валютной Системой; проведение консультаций по проблемам, влияющим на стабильность финансовых институтов и рынков; принятие на себя задач Европейского Фонда Валютного Сотрудничества; содействие применению ЭКЮ и стабильному функционированию клиринговой системы в ЭКЮ, которая с началом третьего этапа ЭВС была преобразована в клиринговую систему евро. Помимо выполнения этих задач, ЕВИ проводил консультации с НЦ Банками по вопросам валютных политик и использования инструментов валютных политик государств-членов ЕС и консультировал национальные валютные органы до принятия ими подобных решений.

Европейский Валютный Институт имел круг полномочий284, реализация которых была направлена на подготовку Сообщества к началу третьего этапа ЭВС. В обязанности ЕВИ входили разработка инструментов и процедур, необходимых для проведения единой валютной политики на третьем этапе ЭВС; содействие гармонизации правил и практик, касающихся сбора и распространения статистических данных в валютной сфере; подготовка правил проведения операций НЦ Банками, которые станут участниками ЕСЦБ; содействие эффективности трансграничных платежей; наблюдение за технической подготовкой эмиссии банкнот единой валюты. Кроме того, ЕВИ представлял заключения или рекомендации285, касающиеся валютных и обменных политик, консультировал286институты и органы Сообщества и государства-члены ЕС по вопросам подготовки к третьему этапу ЭВС до формального учреждения самого ЕЦ Банка, а также относительно разработки нормативных актов в сфере его компетенций.

Ежегодно Европейский Валютный Институт в сотрудничестве с Европейской Комиссией представлял Совету ЕС отчеты287о подготовке государств-членов ЕС к переходу к третьему этапу ЭВС. Эти отчеты включали оценку степени соответствия каждого государства-члена ЕС Маастрихтским критериям конвергенции288. В то же время Совет ЕС мог, действуя единогласно по предложению Европейской Комиссии и после консультаций с Европейским Парламентом и ЕВИ, наделить ЕВИ иными задачами289по подготовке к третьему этапу ЭВС.

Европейский Валютный Институт обладал статусом юридического лица290. Им руководил и управлял Совет ЕВИ291, состоявший из председателя и управляющих НЦ Банками, одного из которых Совет ЕВИ избирал заместителем председателя. Председатель ЕВИ назначался292с общего согласия правительств государств-членов ЕС по рекомендации Совета ЕВИ и после консультации с Европейским Парламентом и Советом ЕС. Председателем ЕВИ мог быть только гражданин государства-члена ЕС293. Председатель и заместитель председателя назначались на трехлетний срок294. Уставом предусматривалось условие, согласно которому Суд ЕС мог, по заявлению Совета ЕВИ, принудительно отстранить от должности295председателя ЕВИ, если он более не удовлетворял условиям, необходимым для исполнения своих служебных обязанностей, или был виновен в серьезном проступке.

Заседания296Совета ЕВИ проводились минимум десять раз в год и носили конфиденциальный характер. Совет ЕВИ мог единогласно принять решение о придании гласности297служебной информации. Каждый член Совета ЕВИ имел один голос298. Решения Совета ЕВИ принимались простым большинством голосов299, за исключением случаев, предусмотренных Уставом ЭВИ. Единогласие300членов Совета ЕВИ требовалось при принятии решений по таким вопросам, как подготовка к созданию ЕСЦБ, опубликование заключений и рекомендаций Совета ЕВИ, получение валютных резервов НЦ Банков, а также предоставление валютным властям третьих стран или международным валютным институтам статуса «иного держателя» ЭКЮ. Квалифицированное большинство голосов301требовалось для принятия заключений и рекомендаций по перечисленным выше проблемам; для принятия решений по проблемам владения и управления иностранными резервами, наделения ЕВИ финансовыми ресурсами и урегулирования вопросов, связанных с активами и пассивами ЕВИ после его ликвидации; для принятия стратегий развития.

Устав Европейского Валютного Института наделял членов его Совета высокой степенью независимости302, необходимой для осуществления функций ЕЦ Банка. Так, члены Совета ЕВИ, будучи представителями своих НЦ Банков, в своей деятельности были обязаны принимать решения самостоятельно, под свою ответственность. Действуя во исполнение полномочий, возложенных на него Договором ЕС и Уставом ЕВИ, Совет ЕВИ не должен был запрашивать или получать инструкции институтов и органов Сообщества или правительств государств-членов ЕС. Последние, в свою очередь, брали на себя обязательство уважать принцип независимости Совета ЕВИ и не пытаться оказывать на него влияние при исполнении им своих полномочий.

В соответствии с положениями Маастрихтского Договора акты ЕВИ, а также их непринятие, подлежали контролю и толкованию Суда ЕС303. ЕВИ, в свою очередь, мог обратиться с иском в Суд ЕС304. Решение о возбуждении такого судебного процесса305принимал Совет ЕВИ. Споры между ЕВИ и его кредиторами, должниками и иными лицами подпадали под юрисдикцию компетентных национальных судов306, за исключением случаев, когда в контрактах, вне зависимости от того, какому праву они были подчинены, публичному или частному, содержалась арбитражная оговорка307, наделявшая юрисдикцией Суд ЕС.

Европейский Валютный Институт представлял собой промежуточный орган, на смену которому должен был прийти ЕЦ Банк308. Не позднее 31 декабря 1996 года ЕВИ должен был определить параметры309, необходимые для функционирования ЕСЦБ на третьем этапе ЭВС. 1 июля 1998 года, в день учреждения ЕЦ Банка, ЕВИ представил ему проект структуры ЕСЦБ. После учреждения ЕЦ Банка, при назначении его Дирекции, ЕВИ был распущен, и его активы и обязательства были автоматически переданы ЕЦ Банку.

По мнению некоторых аналитиков, к которым относится М. Анденас, директор центра Европейских исследований Кинге Колледжа Университета Лондона, ЕВИ сыграл незначительную роль в процессе валютной интеграции Сообщества310. Но с этим трудно согласиться, принимая во внимание тот вклад, который внес ЕВИ в создание ЕСЦБ. ЕВИ представлял собой форум, на котором НЦ Банки могли выдвигать, обсуждать и развивать свои идеи. Иными словами, в рамках ЕВИ происходила конвергенция позиций национальных центральных банков и становление их как независимых институтов государств-членов ЕС311.

Европейский Валютный Институт объединил в себе задачи и функции Комитета Управляющих Центральными Банками и Европейского Фонда Валютного Сотрудничества. ЕВИ был промежуточным органом Сообщества - между валютными органами Сообщества, в рамках которых осуществлялось международное валютное сотрудничество государств-членов ЕС, и Европейским Центральным Банком, который является в большей степени наднациональным, нежели межгосударственным учреждением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]