Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2626303.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2.5.1.3 Генеральный Совет

Государства-члены ЕС, не участвующие в третьем этапе ЭВС, представлены лишь в одном руководящем органе ЕЦ Банка, а именно, в его Генеральном Совете388. Роль Генерального Совета относительно ограничена в своем объеме, поскольку в его работе принимают участие управляющие НЦ Банками всех государств-членов ЕС, включая государств-членов ЕС «с изъятиями», которые сохранили свой национальный валютный суверенитет и НЦ Банки которых продолжают проведение собственных валютных политик от имени своих стран. О «тех государствах-членах ЕС, которые не приняли евро, и их НЦ Банках,» - в проекте Конституции Европейского Союза говорится, что они «сохраняют свои полномочия по валютным вопросам»389.

Генеральный Совет ЕЦ Банка состоит390из председателя ЕЦ Банка, его заместителя и управляющих всех НЦ Банков государств-членов ЕС. Остальные члены Дирекции могут участвовать в его заседаниях, однако, без права голоса391. Право на подобное участие без права голоса392распространено на председателя Совета Экофин и членов Европейской Комиссии. Согласно Правилам Процедуры Генерального Совета, которые изложены в Уставе ЕСЦБ, председатель, или в его отсутствие - его заместитель, председательствует393на заседаниях Генерального Совета ЕС. Председатель ЕЦ Банка также проводит подготовительную работу394к заседаниям Генерального Совета ЕЦ Банка, а также информирует395Генеральный Совет о решениях Совета Управляющих.

Несмотря на положение396Устава о том, что утверждение Правил Процедуры, которые определяют внутреннюю организацию ЕЦ Банка и его руководящих органов, возложено на Совет Управляющих, Генеральный Совет сам принимает свои Правила Процедуры397. 1 сентября 1998 года Генеральный Совет утвердил свои Правила Процедуры398. Председатель ЕЦ Банка проводит заседания Генерального Совета по просьбе минимум трех его членов399или в любое время, когда председатель считает это необходимым400. При принятии Генеральным Советом решений требуется кворум в две трети голосов401. Обычно решения, заключения и рекомендации принимаются большинством голосов402. Возможно принятие решений в соответствии с письменной процедурой в случае, если против этого возражают максимум три члена403.

Устав ЕСЦБ ставит перед Генеральным Советом ряд основных задач. В отношении государств-членов ЕС. «с изъятиями» Генеральный Совет функционирует так же, как и ЕВИ в отношении всех государств-членов ЕС, пока двенадцать государств-членов ЕС не вступили в третий этап ЭВС. Он также осуществляет консультативную функцию относительно проектов нормативных актов в валютной сфере и по вопросам, связанным с наблюдением за кредитными институтами и стабильностью финансовой системы государств-членов ЕС. Генеральный Совет также уполномочен осуществлять функцию содействия404государствам-членам ЕС, не участвующим в третьем этапе ЭВС, в их подготовке к вступлению в третий этап ЭВС. Генеральный Совет играет роль в осуществлении статистической, финансовой и отчетной функций ЕСЦБ405, а также участвует в фиксировании и изменении ключевых долей НЦ Банков государств-членов ЕС в подписном капитале ЕЦ Банка406. Генеральный Совет уполномочен осуществлять функцию наблюдения за НЦ Банками и требовать от них предоставления любой необходимой информации407.

2.5.2 Подотчетность ЕСЦБ и ЕЦ Банка

Бесспорно, Европейская Система Центральных Банков независима и действует свободно в областях, которые относятся к сфере ее компетенции. Однако деятельность ЕСЦБ не может быть совершенно неподотчетна в том смысле, что даже пользующиеся автономией центральные банки должны нести ответственность за свои действия. По мнению С. Визерила и П. Бомона408, «несмотря на независимость ЕЦ Банка, он... в определенной степени политически подотчетен».

Маастрихтский Договор ЕС предусматривает две формы отчетности ЕСЦБ. На политическом уровне409ЕЦ Банк представляет ежегодный доклад о деятельности ЕСЦБ и ее валютной политике в Европейский Парламент, Совет ЕС, Европейскую Комиссию и Европейский Совет. Европейский Парламент может провести обсуждение доклада ЕЦ Банка. Председатель и другие члены Дирекции ЕЦ Банка могут быть приглашены для заслушивания в соответствующие комитеты Европейского Парламента. ЕЦ Банк публикует доклады о деятельности ЕСЦБ410минимум один раз в три месяца и каждую неделю - сообщения о финансовом положении ЕСЦБ411.

Предусматривается также финансовый контроль над деятельностью ЕЦ Банка. Дирекция ежегодно представляет для одобрения Советом Управляющих и последующего опубликования годовой отчет ЕЦ Банка412. Отчет ЕЦ Банка за 2002 год был одобрен Решением ЕСВ/2002/11413Совета Управляющих ЕЦ Банка от 5 декабря 2002 года. Дирекция составляет для использования в исследовательской и оперативной работе консолидированный баланс414ЕСЦБ, включающий активы и пассивы НЦ Банков. Во исполнение положения Устава ЕСЦБ об установлении необходимьЬс правил отчетности НЦ Банков Совет Управляющих утвердил Стратегию развития415правовой базы бухгалтерской и финансовой отчетности ЕСЦБ. Отчет ЕЦ Банка подлежит проверке независимыми внешними аудиторами, назначение которых по рекомендации Совета Управляющих одобряет Совет ЕС416. Финансовая форма отчетности связана именно с внешним аудитом, поскольку роль Счетной Палаты417Сообщества ограничена надзором за операционной эффективностью управления ЕЦ Банком418.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]