Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед.психология.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
62.17 Кб
Скачать

20.Теория программированого обученя.

Возникновение программированного обучения связано с именем Б.Ф. Скиннера, который в 1954 г. призвал педагоги¬ческую общественность повысить эффективность преподава¬ния за счет управления этим процессом. Категория управления рассматривается в качестве центральной для программирова¬ния: «Истинная проблема заключается в том, чтобы, на всех ступенях образования обучение было с хорошим управлением. В основе программированного обучения лежат общие (В.П. Беспалко) и частные дидактические принципы последова¬тельности, доступности, систематичности, самостоятельности. Эти принципы реализуются в ходе выполнения главного элемен¬та программированного обучения — обучающей программы, представляющей собой упорядоченную последовательность задач.

Различают три основные формы программирования: линей¬ное, разветвленное и смешанное. В основе хронологически пер¬вой формы программирования — линейной, по Б.Ф. Скиннеру, лежит бихевиористское понимание научения как установления связи между стимулом и реакцией. Правильный шаг обучающе¬гося в этой форме обучения подкрепляется, что служит сигна¬лом к дальнейшему выполнению программы.

21. Программируемое обучения и его алгоритмизвция за л.Н.Ландою.

Программированное обучение в конце 60-х и начале 70-х годов получило новое развитие в работах Л.Н. Ланды , ко¬торый предложил алгоритмизировать этот процесс.

Алгоритм, по Л.Н. Ланде, есть правило (обратное утвержде¬ние неправомерно), предписывающее последовательность эле¬ментарных действий (операций), которые в силу их простоты од¬нозначно понимаются, исполняются всеми. Алгоритм — это си¬стема указаний (предписаний) об этих действиях, о том, какие из них и как надо производить. Алгоритмический процесс — это система действий (операций) с объектом, он «есть не что иное, как последовательное и упорядоченное выделение в том или ином объекте определенных его элементов» . Одним из преимуществ алгоритмизации обучения является возможность фор¬мализации и модельного представления этого процесса.

22. Общая характеристика обучения.

Процесс обучения представляет собой совокупность последовательных действий учителя и руководимых им учащихся, направленных на сознательное и прочное овладение содержанием образования, в ходе чего осуществляется развитие познавательных сил, овладение культурой умственного и физического труда, формирование основ мировоззрения.

В процессе обучения реализуются не только образовательные, но развивающие и воспитательные задачи.

Иначе говоря, обучение имеет воспитывающий и развивающий характер. В процессе обучения различают две его стороны: внешнюю и внутреннюю.

Изложение материала учителем, его работа с учащимися на уроке, различного рода указания к предлагаемым заданиям для самостоятельной работы и т.д., а также слушание учащимися излагаемого учителем материала, ответы на его вопросы, выполнение предложенных заданий и т.д. — все это составляет внешнюю сторону процесса обучения, т.е. все то, что можно непосредственно наблюдать.

Внутреннюю сторону обучения, его сущность составляет овладение учащимися знаниями, умениями и навыками в их единстве и формировании личности, т.е. психические процессы, которые нельзя непосредственно наблюдать. (Все это составляет основу учения школьников).