Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед.психология.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
62.17 Кб
Скачать

12. Современное состояние педагогической психологии в украине.

Педагогическая психология – самостоятельная отрасль психологической науки, наиболее тесно связанная с такими ее отраслями, как возрастная психология и психология труда. Обе эти науки близки благодаря общему объекту изучения, которым является человек в процессе его развития, но предметы их разные. Предметом педагогической психологии является не просто психическое развитие человека, как в возрастной психологии, а роль в этом процессе обучения и воспитания, т. е. определенных видов деятельности. Именно это сближает педагогическую психологию с психологией труда, предметом которой является развитие психики человека под влиянием трудовой деятельности. Одним из видов последней является педагогическая деятельность, непосредственно влияющая на развитие психики как учащегося, так и самого педагога. Предметом педагогической психологии являются также факты, механизмы и закономерности освоения человеком социокультурного опыта и вызываемые этим освоением изменения в уровне интеллектуального и личностного развития. В частности, педагогическая психология изучает закономерности овладения знаниями, умениями и навыками, особенности формирования у учащихся активного самостоятельного творческого мышления, влияние обучения и воспитания на психическое развитие, условия формирования психических новообразований, психологические особенности личности и деятельности педагога. Основными проблемами педагогической психологии всегда были следующие.

Украинская педагогика сумела не только использовать передовые достижения европейской воспитательно-образовательной практики, но и дополнить их вполне самостоятельными и оригинальными взглядами. Говоря об уровне развития педагогической мысли на Украине, следует учитывать также огромный педагогический опыт, который был накоплен народом и отражался на характере семейного воспитания. Однако его принципы и методы, так же как и особенности педагогического мировоззрения, формировавшиеся вместе с развитием украинской народности, изучены пока недостаточно.

13. Бихевиористические, необихевиористични, гештальтпсихология.

Методология бихевиористской концепции была заложена ученым Д.Б. Уотсоном (1878–1958) в работе «Мир, как его видит бихевиорист» (1913). Он впервые заявил о своей теории. В основе теории – поведение человека (behavior– поведение). Под поведением понимается система реакций организма на внешние и внутренние стимулы. Бихевиористы считали, что нужно изучать целостные реакции организма как функции, которые направлены на обеспечение какого-то процесса. Уотсон считал, что нужно заменить предмет психологии на другой, который будет связан с психической сферой человека и, несмотря на это, чтобы он был доступен экспериментальному исследованию. Идея о том, что в основе развития поведения лежит формирование новых связей между стимулами и реакциями, привела бихевиористов к тому, что ведущим фактором в процессе генезиса является социальный – окружающая среда. Пополнение психики происходит в процессе жизни человека. В 40-50-е гг. XX в. ведущей концепцией необихевиоризма стала концепция «гипотетико-дедуктивного метода» К. Халла. Он опирался на учение И.П. Павлова об условных рефлексах, считая, что главную роль в этом понятии играет сила навыка, для чего необходимы определенные физиологические потребности. Халл доказал, что главное влияние на силу навыка оказывает редукция потребности. Потребность определяется количеством и качеством подкреплений. Он выделил понятия первичного и вторичного подкрепления. К первичному относится пища. Соединение первичного раздражителя с первоначально нейтральным придает мотивирующую функцию. Определенное положение младенца на рукаху матери, связанное с последующим кормлением, становится вторичным подкреплением. Гештальтпсихология возникла в начале 20-х гг XX в. в Германии. Ее представители считали, что предметом психологии является исследование содержания психики, познавательных процессов, структуры и динамики развития личности. Они полагали, что в основе психологии лежат целостные фигуры – гештальты, свойства которых не являются суммой свойств их частей. Исследователи этого направления отвергали прежние представления о том, что развитие психики основывается на формировании новых ассоциативных связей, которые соединяют элементы между собой в представления и понятия. Ими выдвигалась идея о том, что познание связано с изменением гештальтов, которые определяют характер восприятия внешнего мира и поведения в нем. Методологический подход гештальтпсихологии основывается на нескольких основаниях – понятиях психического поля, изоморфизма и феноменологии. В результате различных исследований они пришли к выводу, что психические структуры располагаются в виде схем в психическом поле. Может происходить изменение структуры поля, где структуры располагаются по-новому.