Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127.27 Кб
Скачать

43.Критика маркетинга со стороны общественности

Маркетинг со стороны общественности критикуется за то, что он наносит вред индивидуальным потребителям, коммерческим структурам и обществу в целом.

Воздействие на индивидуальных потребителей заключается в:

- использование приемов ввода в заблуждение;

-использование методов навязывания товаров;

-продажа недоброкачественных или небезопасных в обращении товаров;

-высокие цены;

-использование практики запланированного устаревания товаров;

-низкий уровень обслуживания обездоленных потребителей.

Высокие цены маркетинг обвиняется в том, что он способствует росту цен выше уровня, на котором они находились бы при более «разумном» порядке вещей. Указывается три фактора:

-высокие издержки распределения

-высокие затраты на рекламу и стимулирование

-чрезмерные наценки

Прием введения в заблуждение, в результате которого потребитель проникается уверенностью, что приобретает более весомую, чем на самом деле, ценностную значимость.

Метод навязывания товаров торговых агентов в ряде отраслей обвиняют в использовании методов под нажимом, когда людей вынуждают приобретать товары, о покупке которых они и не думали.

Продажа недоброкачественных товаров здесь жалуются на плохое изготовление товаров и на то, что некоторые товары вообще не несут никаких потребительских выгод.

Использование практики запланированного устаревания товаров многие производители сознательно делают так, чтобы их товары устаревали то того, когда им действительно требуется замена. Существует три вида устаревания:

-запланированное устаревание внешнего оформления

-запланированное устаревание функционирования

-запланированное устаревание материалов

Низкий уровень обслуживания стоимость товаров в центре крупных городов бывает дешевле, чем на окраине, где проживают бедняки(Д.Катлевиц).

44.Воздействие маркетинга на общество в целом

Здесь маркетинг критикуют, что он пропагандирует чрезмерный меркантилизм, вызывает искусственные желания, приводит к недостатку общественно-необходимых товаров и вызывает чрезмерное политическое влияние бизнеса.

Чрезмерный меркантилизм- это страсть к тому , ………………, где о человеке судят не по тому что он из себя представляет, а по тому , что он имеет.

Искусственное желание на пристрастие к вещам смотрят не как на естественные потребности человека, а как на устремление , создаваемое «медисон-авеню».Бизнес обвиняется в чрезмерном стимулировании спроса на товары индивидуального использования в ущерб общественного блага.

Эрозия культуры маркетинг критикуют за то, что он несет с собой эрозию культуры за счет того, что органы человека постоянно подвергаются атаке со стороны рекламы.

Чрезмерное политическое влияние бизнеса. Критикуют, что бизнес обладает большой властью, т.к. существуют нефтяные, сигаретные, автомобильные сенаторы, которые отстаивают интересы конкретных отраслей деятельности в ущерб интересам общественности.

45.Воздействие маркетинга на других предпринимателей

Здесь рассматривают три момента:

-приобретения, сужающие конкуренцию;

-барьеры для выхода на рынок других фирм;

-хищническая конкуренция.

Приобретения, сужающие конкуренцию многие фирмы расширяются не благодаря самостоятельной разработке новых необходимых товаров, а путем приобретения других фирм.

Барьеры для выхода на рынок других фирм маркетинговая деятельность выдвигает значительные дополнительные барьеры для выхода на рынок новых фирм в виде патентов, необходимых больших затрат на стимулирование и необходимость налаживания сотрудничества с уже известными фирмами в этой отрасли.

Хищническая конкуренция многие фирмы используют конкурентные приемы, рассчитанные на нанесение ущерба другим фирмам, т.е. они могут установить на свои товары цены ниже себестоимости для того, чтобы разорить конкурента, угрожать поставщикам разрывом деловых связей с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]