Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127.27 Кб
Скачать

46. Действия граждан по регулированию маркетинга

Поскольку часть людей рассматривает бизнес как источник экономического и социального зла, то время от времени возникают массовые общественные движения с целью воздействия на него. Основными анти предпринимательскими движениями являются:

-консюмеризм;

-движение за охрану окружающей среды.

Консюмеризм- организованное движение граждан и государственных органов за расширение прав и влияние покупателей в отношении продавцов.

Движение за охрану окружающей среды- организованное движение обеспокоенных граждан и государственных органов, направленное на улучшение среды обитания.

47. Меры государственное регулирование маркетинга

Выступление граждан против конкретных приемов маркетинговой практики вызывает публичную дискуссию и приводит к предложению о необходимости принятия новых законов. Законопроекты проходят обсуждение , некоторые из них отвергаются, другие видоизменяются, а третьи принимаются.

48. Понятие рынка транспортных услуг:

Транс-ный маркетинг охватывает всю сферу деят-ти, осуществляющуюся транс-ми предприятиями в целях сбыта своих приспосаб-х спросу услуг.

Маркетинг предст-т собой систематизированный поток к управлению хоз. деятельностью предпр-й с более конкретным учетом мотиваций труда и интересов производственных и потребительских товаров и услуг.

Различные виды транспорта вне зависимости от вида собственности могут по разному оказывать услуги потребителям, образуя тем самым рынок транспортных услуг.

Транспорт действует в олигопольном рынке, когда имеется небольшое кол-во видов транс-та и большое число потреб-й их услуг.

49. Диверсификация транспортного производства:

Существуют след-е виды диверсификации производства:

  1. Концентрическая;

  2. Горизонтальная;

  3. Конгломеративная.

  • Концентр. диверсиф. предпологает выпуск товаров и оказание услуг,схожих с товарами или услугами основного производства в расчете на то, что ими заинтересуются новые группы потребителей(орг-я туристич. поездок, орг-я дополн. маршрутов, сдача в аренду складских устройств).

  • Горизонт. диверсиф. означает выпуск новых товаров и оказ-е услуг не имеющих отнош-е к данному произв-ву, но связ-х с дополнит-м обслуживанием собственных клиентов(магазины, ларьки, киоски на тер-рии вокзала, комнаты отдыха и т.д.).

  • Конгломер. диверсиф. залюч-ся в производстве товаров и оказ-я услуг, никак не связанных с осн-м произв-вом и предназнач. для новых групп клиентов(ремонт бытовой тех-ки, выпуск товаров народнаго потребления).

50. Критерии сегментации рынка транспортных услуг (РТУ). Практически транспорт имеет устоявшуюся клиентуру. Вместе с тем конкуренция с др. видами транспорта и др. предприятиями, снижение объемов работы заставляют АТП по-новому взглянуть на устоявшиеся связи и границы районов тяготения. Всвязи с этим сегментирование транспортного рынка явл. Одним из способов, когда нужно повернуться к своим клиентам лицом.

В теории маркетинга критерии сегментации рынка условно объединяют в 3 гр:

  1. По типам потребителей;

  2. По видам товаров и способам их потребления;

  3. По основным конкурентам.

Обычно потребители группируются: по роду груза, по качеству перевозок, по видам отправок, по чувствительности к провозной плате.

По качеству перевозок выделяют сегменты:

  1. Требующие ритмичности или равномерности доставки на общих условиях;

  2. Требующие гарантированной доставки к определенному сроку;

  3. Требующие срочной доставки груза;

  4. Требующие особых индивидуальных условий.

Транспортные услуги и способы их удовлетворения:

  • По категориям отправок;

  • По видам сообщения (ввоз, вывоз, транзит);

  • По режиму скорости;

  • По новизне технологии перевозок;

  • По экономической эффективности;

  • По полигонам перевозок;

  • По типу подвижного состава;

  • По условиям транспортировки и условиям транспортного обслуживания;

  • По особым требованиям клиентуры;

  • По номенклатуре перевозимых грузов.

51. Исследование конкуренции рынка транспортных услуг.

Исследование конкуренции осущ-ся в рамках общей с-мы сборы информации о производственнохоз-ой деят-ти своего автопредприятия , а также потребителей и конкурентов на рынке сбыта услуг. Источником информации о деят-ти конкур. явл-ся рекламные проспекты, выставки, ярмарки и.т.д. Исследование конкуренции на рынках производ-ся как правило на основе одного из 2-уч подходов.

1-ый связан с оценкой услуг на рынке.

2-ой ориентируется на классиф-ию конкурентов в соответствии с типами применяемой или рыночной стратегии. По 1-ому подходу выделяют следующие группы конкурентов:

  • АТП предлагающие аналогичные услуги на том же рынке

  • АТП ориентирующие на удовлетворение всего комплекса услуг оказываемых вашим предприятиям.

  • АТП специализир-е на удовлетворение отдельных услуг в определенных сигментах рынка.

  • АТП обслуживающие другие рынки с аналогич-ми услугами выход которых на ваш рынок является невероятным.

  • АТП намечающие выход на рынок с аналогичными услугами.

  • АТП выполняющие услуги заместителя способные вытеснить данные услуги на рынке.

Выявление конкурентов по 2-му подходу по типу стратегии явл-ся методом в основе которого лежит группировка конкурентов в соответствии с их ориентацией к ним относятся:

  • стратегия в области экономики на рынке.

  • стратегии в области новой политики или политики качества услуг.

  • стратегии в области технологии перевозочного процесса.

53. Общие положения управления транспортным маркетингом.

Транспортный маркетинг – анализ, разработка стратегии, реализация и контроль проведениями мероприятий рассчитанных на увеличение объёмов груза и других транспортных услуг, расширение транспортного рынка для получения определённого уровня доходов и прибыли транспортного предприятия.

Задачей управления транспортным маркетингом является воздействие на уровень, время и характер спроса на транспортные услуги таким образом чтобы это обеспечивало транспортному предприятию нормальное функционирование и дальнейшее развитие.

Американец Ф.Котлер выделил виды спроса: отрицательный, скрытый, падающий, нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный.

У нас ещё существует неудовлетворительный спрос, который можно отнести к скрытому.

Задачей транспортного маркетинга является выработка адекватной стратегии для правильного управления спросом, потому что управление маркетингом по существу является управлением спроса.

При отрицательном или падающем спросе при перевозке или других транспортных услугах необходимо проанализировать причины снижения спроса и попытаться устранить их за счёт некоторого снижения тарифа, увеличения скорости доставки и удовлетворения других требований клиентуры.

Задача маркетинга – оценить величину потенциального спроса и рассмотреть возможности его удовлетворения за счёт развития транспортных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]