Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент целиком.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать
  1. Понятие, сущность и основные функции менеджмента.

Менеджмент - это профессиональное управление хозяйственной деятельностью предприятия в рыночных условиях, направленная на получение прибыли путём рационального использования ресурсов.

Менеджмент имеет следующие основные функции:

1.рациональнно использовать все имеющиеся ресурсы

2.уметь ориентироваться на спрос и конъюнктуру рынка.

3.постоянно стремиться получить оптимальный результат при минимальных затратах.

4.производить товары и услуги,пользующиеся большим спросом у покупателей для извлечения максимальной прибыли.

группы менеджмента:

- топ-менеджер(top-management-высшее руководство)

- мидл-менеджер(middle management-среднее звено управления)

- сэйл-менеджер (sale management-менеджер по продажам- низшее звено)

На примере антикризисного управления менеджмент включает в себя:

-анализ финансового состояния предприятия;

-оценка миссии и мотивации предприятия;

-формирование новой стратегии развития;

-контроллинг;

-реинжиниринг бизнес-процессов.

  1. Что такое контроллинг и реинжиниринг бизнес-процессов, их роль и назначение в современном обществе.

Контроллинг — это комплексная система управления организацией, направленная на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности. Современный контроллинг включает в себя управление рисками (страховой деятельностью предприятий), обширную систему информационного снабжения предприятия, систему оповещения путём управления системой ключевых («финансовых») индикаторов, управление системой реализации стратегического, тактического и оперативного планирования и систему менеджмента качества.

Контроллинг — технология управления различными областями финансово-хозяйственной деятельности компании, включающая в себя:

  • определение целей деятельности;

  • отражение этих целей в системе эффективных и сбалансированных показателей ;

  • регулярный контроль (измерение) фактических значений показателей;

  • анализ и выявление причин отклонений фактических значений показателей от плановых;

  • принятие на этой основе управленческих решений по минимизации отклонений.

Главная задача контроллинга : через предоставление необходимой информации сориентировать руководство предприятия для принятия правильных решений и осуществление необходимых действий(контроль за деятельностью менеджера).

Реинжиниринг бизнес-процессов (англ. Business process reengineering) - фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для максимального достижения эффекта производственной и финансово-экономической деятельности. оформленное соответствующими организационно-распорядительными и нормативными документами. Реинжиниринг использует специфические средства предоставления и обработки проблемной информации, понятные как менеджерам, так и разработчикам информационных систем.

Реинжиниринг - создание принципиально новых эффективных бизнес-процессов в управлении, которых прежде не было в организации на предприятии.

Реинжиниринг нацелен на то, чтобы не только каждое звено бизнеса действовало продуктивно, но и на то, чтобы вся система их взаимодействия была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, т.е. того эффекта, который невозможно получить каждому в отдельности, но реально достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом. Реинжиниринг сначала определяет, ЧТО предприятие должно делать, и только затем - КАК делать. Реинжиниринг игнорирует то, что есть, и концентрируется на том, что должно быть. Основные цели и методы бизнес-реинжиниринга - главной целью является резкое ускорение реакции предприятия на изменения в требованиях потребителей (или на прогноз таких изменений) при многократном снижении затрат всех видов. Смысл реинжиринга бизнес-процессов в двух его основных этапах:

определение оптимального (идеального) вида бизнес-процесса (в первую очередь основного);

определение наилучшего (по средствам, времени, ресурсам и т.п.) способа перевода существующего бизнес-процесса в оптимальный.