Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на печать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
105.18 Кб
Скачать

1. Характеристика международной и национальных систем бухгалтерского учета.

Нац. учет-я система представлена нац. станд-ми, к-е отраж-т тенденции и направл-я разв-я бу в каждой стране. Она харак-ся совокуп-ю методик, использ-х для оценки объектов бу, отраж-я в уч-е хоз-х операций и хоз-х проц-в. Нац. система бу яв-ся механизмом реш-я эк-х задач в рез-те разраб-ки, принятия и строгого соблюдения законодат-х актов. На орг-ю бу в стране оказ-ют влияние 2 группы фак-ов: объективные и субъективные. Объек-е факторы отраж-т особен-ти раз-я нац.эк-ки. Их влияние можно оценить ч-з анализ нормативно-правовой базы, действующей в гос-ве.

Субъек-е факторы опред-т выбор наиб оптимал-х спос-в ведения бу в условиях действующей нормативно-правовой базы. Их влияние можно оценить в рез-те изуч-я учет.пол-ки пред-я.

Правовое регулир-е системы бу в гос-ве обеспеч-ся:

- наличием нац-х станд-в,

- законом о бу и отч-ти;

- нац-ым планом счетов бу;

- системой бух (фин-й) отч-ти;

- учет-й пол-ой субъекта хоз-ния.

В наст.время в мир-й учетной прак-ке прим-ся след-е виды учет-х моделей:

- британо-американская (Великобр, США, Канада, Австралия и др.);

- континентальная (Германия, Австрия, Франция, Италия )

- южно-американская (Бразилия, Аргентина, Боливия );

- модель смешанной эк-ки (страны Вост.Евр. и гос-ва бывшего СССР).

Б-А учет-я модель (с преобладающим влиянием систем уч-та Великоб, США и Нидерландов) функц-ет в условиях развитого финан-го и акционер-го рынков. Она ориентирована на интересы мелких и средних акционеров-инвесторов. Методология бу опред-ся независимым профес-ным сообществом, после чего учетные стандарты утверж-ся законодательно, и их соблюдение явл-ся обязательным.

С т. зр. законодат-го регулир-я бух общим для стран с Б-Амоделью явл-ся то, что их учетные системы отлич-ся большей многовариантностью и гибкостью. Субъектам хозяйствования здесь предоставлена значительная свобода выбора в соответствии с принципом «разрешено то, что не запрещено».

Б-Ая методология учета счит-ся наиб либерал-й и наим консерват-й, т к она содержит альтернативные варианты оценки и учета.

В странах, относящ-я к б-а системе учета, отсутствует единый план счетов бу.

Б-Амодель учета прим-ся в Австралии, Индии, в Канаде, на Кипре,в Колумбии, США, Ямайке.

Т о, для б-а модели характ-ны:

- ориентация учета на нужды инвесторов и кредиторов;

- наличие развитого рынка цб ;

- высокий уровень профес-й бух подготовки;

- наличие большого кол-ва в этих странах транснац-х корпораций.

Континентальная учетная модель ориентирована на банки, либо на гос-е финан-е стр-ры. Она имеет регламентир-ю основу, но в альтернативных вариантах оценки. Поэ-му контин-я модель отлич-ся наличием гос-го рег-я бу, к-й организ-ся в соотв-и с принципом «разрешено только то, что разрешено законом». Гос-е регул-е бу предпол-т консерватизм в учетной пол-ке, разрабат-мой субъектами хоз-я. Профес-е кач-ва бух-ров в области финн-го уч-а оценив-ся здесь с позиции грамотного и добросовестного испол-я норм и правил, установл-х гос-вом.

Учет строится в соот-и с единым нац-м планом счетов, что обеспеч-т применение унифиц-х бух-х методик и постоянство их применения. -

Вся система уч-та и отч-ти подчинена интересам гос-го регул-я налогооб-я и макроэк-го планир-я. Ур-нь конфиденци-ти в этих странах гораздо выше, что достигается путем огранич-я сферы распростр-я финна-й информ и повыш-м ее секретности.

Конт-я модель уч-а прим-ся в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Египте, Испании, Италии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии

Для конт-й модели харак-ны:

- тесные связи с банковской сист-ой;

- подробная юридич-я регламентация учета и отч-ти;

- ориентация учета и отч-ти на интересы госуд-го регулирования налогооия и макроэк-го планир-я.

Южно-американская учетная модель ориентир-на исключ-но на налог-е правила. Основ-м источ-м привлечения допол-х финн-х рес-в яв-я гос-ое финанс-ние. Оно направ-ся, в приоритетные отрасли эк-ки, на к-х специал-ся эти страны в системе МРТ. Вся система учета и отч-ти ориентирована на требования гос-го планир-я. Методология бу законодательно унифицирована и предусм-ет обязат-й пересчет отче-ти на изменение цен. Учет изменений цен в этих странах имеет длительную практику в связи с многолетней и стойкой инфляцией.

В странах с ю-а системой учета имеет место централизованная сис-ма власти, что пред-ет наличие гос-го конт-ля в бу у и стремление к достижению всеобщего порядка. Для большинства стран ю-а системы учета харак-м яв-ся низкий профессионализм бух службы, тк развитие бух методов и их законодательная поддержка обеспеч-ся гос-ом.

То, для ю-а модели характ-ны:

- высокий уровень инфляции;

- ориентация учета и отч-ти на требования госуд. планир-я;

- унификация принципов учета.

Бух-я модель стран смешанной эк-ки имеет общие черты каждой их перечисленных выше моделей. В этих странах в наст время идет изуч-е и обобщения учет-й прак-ки стран с разв-й рын-ой эко-й и требований межд-ных бух орг-ций, нач-ся разр-ка нац-х стандартов бут и отч-ти.

Обеспеч-е конкурентосп-ти прод-ции стран смешанной эк-и требует привлечение большого объема доп-х инвестиций. Однако перспективы привлеч-я капитала междунар-х кредитных орг-ий явл-ся достаточно проблематичными. Поэ-му основ-м источн-ом роста инвестиций яв-ся прямые вложения капитала иностранными инвесторами. Переход к свобод-й рын-ой эк-ке явился в этих странах предпосылкой реформир-я бу:

- созд фондовые биржи

- разраб новые планы счетов

- нац стандарты уч стали максимально приближены к международ

По оценкам заруб-х практиков бух профес-я в странах Вост Европы была развита слабо, тк в управлении деятельностью предп-ия огромное знач-е имели центральные регулир-е органы. Еще одной из основных проблем бу этих стран явл-я традиционность взглядов на пути поиска ответов на вопросы, относящиеся к финансовому контролю, оценке капитала.

Исламская модель БУ учет.модель явл. практич. неизученной в области.

То, в своем разв-и каждое гос-во в рез-те выбора приорит-х путей решения общеэк-х проблем и источ-в их финан-я приобр-т признаки одной из рассм-ных выше учетных систем.