Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127.27 Кб
Скачать

54. Особенности подходов к реализации транспортных услуг.

Различают традиционный (сбытовой) подход к реализации транспортных услуг и маркетинговый.

Сбытовой – подразумевает продажу товаров или услуг потребителю не считаясь с их интересами.

Маркетинговый – делает упор на анализ и удовлетворение потребителей, быструю реакцию на запросы и нужды потребителей и этим самым вызывает ответную реакцию на рассмотрение числа пользователями такими услугами.

Сбытовой подход:

Производство Реализация (сбыт) Потребление

Маркетинговый подход:

Определение спроса и оцен-ка требований потребителей

Разработка и реализация комплекса маркетинговых мероприятий

Удовлетворение спроса потребителей

Достижение целей пред-приятия

55. Структура управления транспортным маркетингом.

В настоящее время на многих транспортных предприятиях вводятся службы маркетинга при сохранении почти всех действующих ранее структур управления.

По мнению маркетологов это происходит из-за низкой квалификации и недостатка специалистов по маркетингу. Введение службы транспортного маркетинга позволит практически заменить (сократить) значительную часть планово-экономических, финансовых и снабженческо-сбытовых служб и отделов. Следует понимать что маркетинговой деятельностью должны заниматься не только прямые специалисты-маркетологи но и все инженерно технические работники предприятия.

При создании полноценной службы маркетинга её руководителем должен быть человек не ниже, чем заместитель директора или начальника предприятия, для того чтобы управленческие решения выработанные в этой службе были обязательными к исполнению во всех управленческих службах предприятия.

56. Оценка качества транспортного обслуживания.

Оценку качества транспортного обслуживания региона в перевозках грузов и пассажиров целесообразно производить по уровню удовлетворения спроса, который может быть представлен в виде «колеса качества» транспорта, как обобщающего интегрального показателя нескольких возможных измерителей качества удовлетворения транспортных услуг.

Эффективность работы или транспортной услуги должна определяться прибылью, т.е. разницей между доходами и расходами или рентабельностью

Интересы

потребителей

Удовлетворение требований клиентуры

Уровень сохранности

Уровень ритмичности (равномерности) доставки

Уровень соблюдения сроков доставки

Качество транспортного обслуживания

Доходы и прибыль

57 Транспортные тарифы их роль и принципы построения.

Тр. тариф представляет цену наиболее массовых производственных услуг-перевозок грузов. Специфика его в том, что устанавлив. на продукцию которая не имеет вещественной формы. Транспорт лишь доставляет определённые потребительские стоимости покупателю не меняя их состава и объёма. Процесс производства тр-х услуг совпадает с процессами потребления ==>под продукцией грузового тр-та понимается сама работа связанная с перемещением груза. В процессе тр-ки стоимость товара возрастает. Услуги тр-та оказываются при пр-ве и реализации всех товаров, причем их стоимость отражается в различных элементах конечной цены продукции (пример: в себестоимости, в розничных и торговых наценках).==> изменение тр-х тарифов оказывает существенное влияние на уровень и динамику отпускных и розничных цен товаров в свою очередь тр-т является крупным потребителем топлива, электроэнерг, металла и т д. цен на которую формируют эксплуатац расходы тр-та и ==>влияют на уровень тр-х тарифов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]