Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhenya_MAP.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.13 Требования экологической безопасности

Требования экологической безопасности устанавливаются правилами ЕЭК ООН №24 и №9.

Элементы дизеля, влияющие на дымность, должны быть сконструированы, изготовлены и установлены таким образом, чтобы дизель при нормальных условиях эксплуатации и несмотря на вибрацию, которой он может подвергаться, соответствовал требованиям настоящего стандарта.

Требования стандартов:

• Евро 1 (EC 93): Директивы 91/441/EEC (только легковые) или 93/59/EEC (легковые автомобили и легкие грузовики)

• Евро 2 стандарт (ЕС 96): Директивы 94/12/EC и 96/69/EC

• Евро 3 / 4 стандарта (2000/2005): Директива 98/69/EC, новые поправки в 2002/80/ЕС

• Евро 5 (2008): Предлагаемое регулирование [COM (2005) 683], опубликовано в декабре 2005 года

ЕВРО 3 эти нормы выбросов для автомобилей введены в Евросоюзе в 1999 году. Они ограничивают выбросы дизельных автомобилей до 0,5 г/км выбросов NO x и 0,05 г/км твердых частиц (ТЧ), бензин автомобилей до 0,15 г/км выбросов NO x и тяжелых грузовых транспортных средств (грузовых автомобилей) до 5 г/кВт.чNOx и 0,1 г/кВт.ч ТЧ.

К техническому состоянию «Евро 3 безопасных транспортных средств» предъявляются в дополнение к тем, которые указаны для «Более зеленого и безопасного транспортного средства» следующие минимальные требования:

- автомобиль должен быть оборудован зеркалами заднего вида в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 46/01 или Директивой ЕС 71/127 с дополнением (согласно Директиве ЕС 88/321);

- транспортное средство должно иметь приборы освещения и внешней световой сигнализации в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 48/01 или Директивой ЕС 76/756 с дополнением (согласно Директиве ЕС 97/28).

К«Евро 4» и «Евро 5» предъявляются более жесткие экологические требования:

для «Евро 4» содержание вредных веществ в отработавших газах должно составлять: СО – не более 1,5 г/(кВт·ч); СН – не более 0,46 г/(кВт·ч); NОx – не более 3,5 г/(кВт·ч); твердые частицы – не более 0,02 г/(кВт·ч); дымность – не более 0,5 м 1;

для «Евро 5» выбросы оксида азота по сравнению с «Евро 4» уменьшены до 2,0 г/(кВт·ч).

В настоящее время сертификации дорогосоответствия подлежат механические транспортные средства категорий N2и N3, а также прицепы категорий О3 и О4, осуществляющие коммерческие перевозки грузов. Срок действия данного сертификата – один год.

Сертификат дорого соответствия может быть выдан только при полном соответствии транспортного средства приведенным выше требованиям, предусмотренным для сертификата данного вида.

Соответствие шумности и уровня выбросов вредных веществ подтверждается документом, выдаваемым производителем транспортного средства при его реализации. При отсутствии или утере этого документа, он может быть восстановлен уполномоченным представителем предприятия-изготовителя в стране регистрации транспортного средства.

Данные по шумности и выбросам, однажды указанные в таком сертификате, пересмотру не подлежат, несмотря на то, что в процессе эксплуатации эти показатели транспортного средства могут принимать иные значения.

Документом подтверждающим соответствие текущего состояния транспортного средства установленным требованиям, является протокол его испытаний, который выдается диагностической станцией, имеющей статус испытательной лаборатории и аккредитованной в установленном порядке для выполнения работ данного вида.

Основой проверки технического состояния транспортного средства для выдачи протокола испытаний являются требования Директивы ЕС 96/96. Протокол испытаний содержит результаты проверки всего перечня предусмотренных минимальных требований.

Сертификат дорого соответствия выдается на основании анализа данных, указанных в заводском сертификате и протоколе испытаний транспортного средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]