Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhenya_MAP.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.6 Требования предъявляемые к зеркалам заднего вида

Требования к оборудованию транспортных средств зеркалами заднего вида установлены Правилами ЕЭК ООН № 46.

Транспортные средства должны быть оснащены зеркалами заднего вида в соответствии с указаниями, представленными в таблице2.6.1.

Таблица 2.6.1 Требования по оборудованию транспортных средств зеркалами заднего вида

Категория ТС

Класс зеркала

Характеристика зеркала

Применение зеркала

Количество и расположение зеркал

N3

I

Внутреннее

Допускается

Одно внутри

II

Внешнее основное

Обязательно

Одно слева, одно справа

III

Внешнее основное

Не разрешается

IV

Внешнее широкоугольное

Допускается

Одно слева, одно справа

V

Внешнее бокового обзора

Обязательно

Одно справа

Допускается

Одно слева

VI

Внешнее переднее

Обязательно

Спереди

Зеркала заднего вида должны устанавливаться таким образам, чтобы позволять водителю, сидящему на своем месте в обычном положении вождения, наблюдать за дорогой позади транспортного средства, с боков от него и спереди. Внешние зеркала заднего вида должны просматриваться через ту часть ветрового зеркала, которая очищается стеклоочистителями, или через боковые стекла.

Зеркала не должны выходить за внешние габариты кузова транспортного средства. Если верхний край зеркала заднего вида нагруженного транспортного средства находится на высоте менее 2 м от земли, то зеркало не должно выступать более чем на 0,25 м по отношению к общей ширине транспортного средства, не оборудованного зеркалом заднего вида.

Зеркала заднего вида классов V и VI должны устанавливаться на транспортных средствах таким образом, чтобы ни одна из их частей или опор в любых возможных положениях не располагалась на транспортном средстве, загруженном до его максимальной допустимой массы, на высоте менее 2 м от уровня дороги. При этом установка данных зеркал на транспортных средствах, кабины которых располагаются на такой высоте, при которой требование не может быть выполнено, запрещается.

Внутреннее зеркало заднего вида должно регулироваться водителем, находящимся на своем месте. Внешнее зеркало заднего вида, находящееся со стороны водителя, должно регулироваться изнутри транспортного средства при закрытой двери, причем окно может быть открыто. Однако фиксация положения зеркала может осуществляться снаружи. Это требование не распространяется на внешние зеркала заднего вида, которые, будучи сбиты в результате толчка, могут быть возвращены в первоначальное положение без регулировки.

Согласно требованиям СТБ 1641-2006 транспортные средства должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией зеркалами заднего вида, стеклами, противосолнечными козырьками или шторами, а устройство обогрева и обдува ветрового стекла должно находиться в работоспособном состоянии.

Рисунок 2.6.1 – Зеркала заднего вида МАЗ 6430А5 – 320 – 010.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]