Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhenya_MAP.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.9 Требования предъявляемые к устройствам измерения и ограничения

скорости, контрольному устройству (тахограф)

Регламентируются правилами ЕЭК ООН №39 и 89.

Спидометр: Элемент механизма для измерения скорости, который указывает водителю скорость его транспортного средства в любой данный момент.

Средства измерения скорости (спидометры) и пройденного пути должны быть работоспособны.

Индикатор спидометра должен быть расположен в поле зрения водителя и его показания должны ясно читаться как в дневное, так и ночное время. Диапазон измеряемых скоростей должен быть достаточно большим для того, чтобы включать максимальную скорость, установленную предприятием-изготовителем для данного типа транспортного средства.

Цена делений должна составлять 1, 2, 5 или 10 км/ч. Значения скорости должны наноситься на шкалу следующим образом: если максимальная скорость на шкале не превышает 200 км/ч, то значения скорости указываются через интервалы, не превышающие 20 км/ч. Если максимальное значение на шкале превышает 200 км/ч, то значения скорости указываются через интервалы, не превышающие 30 км/ч. Интервалы между указанными значениями скорости не обязательно должны быть одинаковыми.

Если транспортное средство изготовлено для продажи в любой стране, пользующейся английскими единицами измерения, то спидометр должен быть также отградуирован в милях в час (миль/ч); цена делений должна составлять 1, 2, 5 или 10 миль/ч. Значения скорости указываются на шкале через интервалы, не превышающие 20 миль/ч, и начиная со значения 10 или 20 миль/ч. Интервалы между указанными значениями скорости не обязательно должны быть одинаковыми.

Функция ограничения скорости и соединения, необходимые для ее обеспечения, за исключением тех, которые являются важными для работы транспортного средства, должны быть защищены от любых несанкционированных регулировок или от прекращения подачи энергии посредством установки опломбированных устройств и/или необходимостью использования специальных инструментов.

Функция ограничения скорости не должна приводить в действие использующуюся на транспортном средстве тормозную систему. Постоянный тормоз (например замедлитель) может быть задействован только в том случае, если он начинает срабатывать после того, как функция ограничения скорости сократила подачу топлива до минимального топливного уровня.

Функция ограничения скорости должна быть такой, чтобы она не влияла на скорость движения транспортного средства при нажатии на педаль акселератора в тот момент, когда это транспортное средство двигается с установленной скоростью.

Функция ограничения скорости допускает обычное регулирование акселератора в целях переключения передач.

Тахографы должны быть работоспособны, метрологически проверены в установленном порядке и опломбированы.

Автотранспортные средства (транспортные средства на жесткой раме и тягачи

для полуприцепов) максимальной массой более 12 т должны быть оборудованы устройством ограничения скорости в соответствии с техническими требованиями Правил № 89 ЕЭК с поправками. Это устройство должно быть отрегулировано таким образом, чтобы скорость не могла превышать 90 км/ч, с учетом технического допуска устройства.

Тахограф — контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как: скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа. Определяющими факторами в понятии тахографа являются принципы контроля: постоянный, автономный, объективный и, самое главное, обеспечивающий неотвратимость наказания. Особое внимание уделяется именно двум последним принципам: — объективности и неотвратимости наказания.

Поскольку тахографы используются при международных перевозках и контролируются на территории различных стран, а эксплуатируются водителями различных национальностей, то прибор имеет наднациональный интерфейс общения: — в тахографе используются пиктограммы, а не национальный язык того или иного государства. Пиктограммы — это графические изображения режимов работы, событий и команд, которые позволяют пользователю управлять прибором, даже не зная языка общения, установленного в данном приборе ранее.

Принципиальное отличие цифрового тахографа от электронного — способ записи информации, наличие энергонезависимой памяти, способной хранить информацию в течение 1 года, и очень серьёзная защита от несанкционированного доступа к данным, записанным в память. Доступ к памяти осуществляется при помощи 4-х видов «ключей», или смарт-карт: это карта водителя — она сохраняет данные за последние 28 суток; сервисная карта — позволяет настраивать тахограф и изменять его основные функциональные параметры; карта компании (автопредприятия)— позволяет считывать данные о рейсах автомобилей, которые принадлежат данному автопредприятию, а также закрывать эти данные от доступа другим компаниям; карта инспектора, которая позволяет считать из памяти тахографа допущенные водителем нарушения (например, скоростного режима или режима труда и отдыха) и произошедшие сбои в работе оборудования (например, отключение питания или датчика скорости).

На данный момент существует только четыре модели цифровых тахографов , которые соответствуют требованиям, изложенным в документе № 3821/85/ЕЕС Приложение 1В,и получили европейский сертификат утверждения типа контрольного устройства:

DTCO 1381 производства фирмы ContinentalAutomotiveGmbH (ранее извеснаяSiemens VDO, а ещё ранее VDO Kienzle)

SE 5000 производства фирмы StoneridgeElectronics (ранее извесная TVI Europa, ещё ранее VeederRoot)

SmarTach производства фирмы Actia

EFAS 3 производства фирмы EFKON AG

Запись с по­мощью тахографа должна производиться любым водителем при со­-

блюдении действующих правил. В их число входит любое лицо, кото­рое ведет автомобиль даже в течение короткого периода, или тот, кто едет в транспортном средстве для того, чтобы в случае необходимости взять на себя управление этим транспортным средством. Тахограф должен представлять собой прибор, который соответствует детализи­рованным показателям, приведенным в технических условиях. Он должен позволять записывать следующие данные:

• расстояние, пройденное транспортным средством;

• скорость транспортного средства;

• время нахождения в движении;

• другие периоды работы или данные о присутствии на работе водителя (водителей);

• перерывы в работе и ежедневные периоды для отдыха;

• вскрытие контейнера, содержащего лист с записью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]