Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZALA.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
4.59 Mб
Скачать

Технология ip-tv

Термин IP-TV объединяет мультимедийные и интерактивные услуги, которые могут быть доставлены по IP-протоколу через сеть оператора связи на телевизор (ТВ-приемник) абонента с использованием специализированного абонентского устройства – STB (Set Top Box) для оператора с проводной инфраструктурой или на мобильный терминал абонента для операторов сотовой связи. Услуги IP-TV обладают свойствами, такими как массовость, простота восприятия, делающих их очень привлекательными для внедрения :

  • услуги предоставляются абонентам через домашний телевизор с использованием STB или мобильный терминал, работающий в сетях 3G;

  • телевизор, как и мобильный терминал, привычен и интуитивно понятен пользователям, при этом для пользования услугами не требуется устанавливать программное обеспечение или проходить обучение;

  • услуги IP-TV легко масштабируемы и за счет централизованного управления услугами, любая новая запущенная услуга автоматически может быть доступной всем абонентам.

IP-TV может быть универсальной услугой и, за счет предоставления различного по тематике контента, быть интересной различным целевым аудиториям:

  • бизнес ориентированные пользователи с интересом будут потреблять новостные и информационные каналы, бизнес информацию на Интернет сайтах;

  • домохозяйки будут заинтересованы в сериалах и доступе;

  • молодежь проявит интерес к интерактивным и развлекательным услугам (общение через форумы, чаты / ведение блогов / просмотр музыкальных каналов).

Услуги IP-TV можно разделить на услуги мультимедиа и интерактивные услуги.

К услугам мультимедиа относятся:

  • цифровое вещательное телевидение и радио;

  • получение контента, в частности, фильмов, по запросу;

  • услуги, обеспечивающие расширенные возможности управления и пользования услугами телевидения, радио, получения контента по запросу.

К интерактивным услугам, предоставляемым через телевизор и STB, относятся:

  • доступ в Интернет, игры;

  • общение посредством форумов, чатов, пейджеров, e-mail.

Трансляция спутниковых и местных телевизионных каналов с разделением на пакеты (цифровое телевидение) и поддержкой дополнительных сервисов:

  • электронная программа передач (EGP);

  • сетевой видеомагнитофон с возможностью записи абонентом любой программы на сетевой видеосервер по команде с дистанционного пульта управления, или по предварительному заказу через EPG;

  • возможность кратковременной «остановки» трансляции с последующим возобновлением с места остановки вещание радио передач, принимаемых со спутников или от местных радиостанций.

Преимуществами услуги являются:

  • для запуска услуги необходимо решение в минимальной конфигурации;

  • вещание осуществляется в режиме multicast, что позволяет оптимально использовать полосу пропускания канала.

Получение видео/аудио контента по запросу «Video on Demand», в рамках которого оператор создает библиотеку контента. Преимуществом услуги является:

  • предоставление абоненту выбора контента;

  • возможность сбора и анализа информации о запросах с целью изучения приоритетов у абонентов.

Оптимальный вариант оплаты за данные услуги – оплата за каждое обращение к услуге .

В случае покупки музыкальных произведений, условия оплаты могут предусматривать оплату за альбом/плейлист и др. После заказа услуги, например, просмотра фильма, с лицевого счета списывается плата за фильм, и в течение определенного срока, например 48 часов, абонент может просмотреть данный фильм. Разновидностью услуг VOD является услуга SVOD (subscription VOD), которая подразумевает доступ к тематическому контенту, например, сериалам на основании подписки, т.е. в течении длительного времени без ограничения количества обращений. Оптимальный вариант оплаты за услугу – абонентская плата.

Виртуальный кинозал (NearVOD) - многоадресное вещание медиаконтента, при этом программу вещания составляет оператор связи на основе собственной библиотеки.

Данная услуга сочетает свойства услуг VOD и вещательного телевидения. Программа, составляемая оператором, может в наибольшей степени отвечать ожиданиям абонентов, а вещание осуществляется в режиме рассылки multicast.

Оплата за услуги может взиматься как в виде абонентской платы за длительный период пользования, например, месяц доступа, так и за обращение к услуге, например, за просмотр двух выбранных фильмов.

Данный подход удобен для оплаты как постоянным пользователям услуги, так и тем абонентам, которые хотят воспользоваться разовой услугой и оценить ее с целью использования в будущем.

Сетевой видеомагнитофон (nPVR - network personal video recorder) позволяет абонентам через EPG (электронную программу передач) заказывать запись любой передачи любого разрешенного канала. В дальнейшем абонент может в разделе «Мои записи» обращаться к записанным передачам и вызывать их на экран телевизора для просмотра. Следует отметить, что запись передачи осуществляется с использованием сетевых ресурсов оператора связи, и абоненту, желающему получить данную услугу, не требуется никаких дополнительных технических средств, ему достаточно лишь активизировать услугу.

Телевидение по запросу (TVOD -TV on demand) объединяет определенную категорию сервисов, позволяющих сделать услугу IP-TV более удобной и персонализированной для абонента.

PVR – реализация записи по нажатию абонентом кнопки «record» на пульте дистанционного управления. В результате осуществляется запись не конкретной передачи, а временного интервала между нажатиями кнопок «record» и «stop».

PLTV (Pause Live TV) – пауза прямого эфира. Данный сервис позволяет абоненту в любое время прямой трансляции нажать кнопку «pause» на пульте дистанционного управления и остановить трансляцию. Трансляция может быть продолжена по нажатию кнопку «play» с места остановки.

Start Over (program restart) – перезапуск программы. Данный сервис позволяет, нажав всего лишь единственную клавишу, начать текущую программу с начала.

TSTV (Time shifted TV) – телевидение со сдвигом во времени. Это наиболее широкая реализация всех «PVR-based» сервисов. TSTV позволяет в любой момент нажать во время прямой трансляции кнопку «rewind» и «перемотать» телеканал на любое время назад (10 минут, час и т.д.).

Таким образом, реализуется концепция IP-TV - просмотр «чего угодно и когда угодно».

Услуги повышают привлекательность основных услуг и оплата за услуги должна включаться в стоимость основных услуг. При этом оператор связи может предлагать абонентам два пакета услуг: недорогой пакет услуг без услуг TVOD и дорогой пакет услуг с включенными в него услугами TVOD. Этот принцип формирования услуг успешно внедрено РУП «Белтелеком» путем создания двух тарифных пакетов «Просто TV» и «Премьера».

Однопользовательские и многопользовательские простые игры, например, тетрис, арканоид. В данном случае оппонентом для абонента является сервер. Для игры абонент использует пульт дистанционного управления.

Многопользовательские игры на базе игровых платформ, например, Counter Strike, Quake. В данном случае абоненты играют друг с другом, и взаимодействие абонентов осуществляется через игровой сервер. Для игры абонент может использовать клавиатуру или джойстик, подключаемые к STB-устройству.

Игры являются эффективным инструментом привлечения пользователей возрастной категории от 10 до 20 лет, и плата за доступ к игровым ресурсам для данной целевой аудитории должна быть минимальной. Стоимость игр может быть максимальной на играх для взрослых или в случае оплаты участия в турнирах с призами.

Развитие услуг IP-TV включает комплекс мер, нацеленных на:

  • изучение интересов целевой аудитории в регионе оператора;

  • переработку пакета документов: описание продуктов и услуг, тарифные сетки, инструкции пользования услугой, типовые договоры на оказание услуг;

  • формирование новых моделей продаж услуги/продукта, описание оптимальных механизмов продвижения продукта/услуги;

  • обучение персонала работе с решением, участие в техническом обеспечении формирования каналов сбыта продуктов/услуг, запуск и проведение рекламных акций;

  • совместное отслеживание запросов по услуге с целью внесения изменений в существующие схему оказания услуги, а так же формирования и развития новых сервисов.

Документы составляются согласно требованиям ГОСТ и соответствуют требованиям оператора к предоставлению услуг и их тарификации.

Техническая поддержка решения и/или услуг состоит из набора услуг, который включает:

  • гарантийную поддержку – гарантийное обслуживание технических средств, направленное на обеспечение их бесперебойного функционирования;

  • технологическую поддержку - обслуживание, направленное на решение задач работоспособности технических средств, не обеспеченных гарантийной поддержкой;

  • консультации в вопросах эксплуатации, конфигурации и модернизации технических средств. При необходимости к консультациям привлекаются специалисты компаний-вендоров;

  • информационную поддержку – информирование о появлении нового оборудования, программ, драйверов;

  • техническое консультирование – повышение квалификации специалистов оператора работе с техническими средствами решения [3, 6, 7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]