Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Зональные элементы и границы.51

Зональные элементы и границы. К зональным Лй1вментам планировочной структуры поселения, раз­меры и конфигурация которых детерминируются ли­нейными и узловыми составляющими планировочно­го каркаса, относятся: районы (планировочный, жилой, промышленный) в больших и крупных городах, а так­же мозаично формируемые моно- и полифункцио­нальные планировочные образования - микрорайон, квартал (жилой, общественный, производственный квартал, квартал смешанной застройки), зона (приго­родная, рекреационная).

Границы регламентируют геометрические пара­метры градостроительных образований и фикоируют изменение признаков территории, т.е. переход от одной зоны к другой. В градостроительной практике наряду с понятием «граница» попользуются и другие близкие по смыслу слова. Наиболее часто использу­ются словосочетания: границы пригородной зоны, городская (поселковая) черта, красная линия, линия регулирования застройки, береговая полоса, границы отводов земельных участков и т.п.

Граница поселения (городская, поселковая черта) - утвержденная внешняя граница территории (земель) поселения, отделяющая ее (их) от межсе-ленных территорий и других поселений.

Перспективная городская черта - проектная граница городских территорий, необходимых для дол­госрочного пространственного развития города. Она определяется генеральным планом города, является обязательным элементом основного утвержденного чертежа генерального плана и изменяется по мере включения новых земель, необходимых для развития города. После утверждения генерального плана го­рода наносится на землеустроительные планы адми­нистративных районов и землепользователей.

Красная линия - условная граница, отделяющая территорию кварталов, микрорайонов, других струк­турно-планировочных элементов поселений от улиц и площадей.

Линия регулирования застройки - условная граница, на которой должно осуществляться разме­щение внешнего контура зданий и сооружений; оп­ределяет конфигурацию застроенных и открытых го­родских пространств. Линия регулирования застройки может совпадать с красной линией, отступать от нее или от границ земельных участков

  1. Особенности развития сельских поселений.53,

Типологические особенности сельских по­селений. Поселения, распложенные в сельской ме­стности, по своему функциональному профилю, как уже было отмечено ранее, могут быть сельскохо­зяйственными, поселками при производственных предприятиях (торфо- и лесоразработках), научно-производственными и другими. По численности на­селения сельские поселения подразделяются на крупные г более 1000 жителей, большие - 500 - 1000 жителей, средние - 100 - 500 жителей и малые - до 100 жителей [69].

В Беларуси насчитывается около 24 тыс. сельс­ких поселений. В целом их сеть можно характеризо­вать как мелкодисперсную; средняя величина посе­лений щ менее 130 жителей (см. рис. 3.1). Две трети поселений имеет численность жителей менее 100 че­ловек, и их доля постоянно раотет.

На особенности размещения населенных мест и их величину существенное влияние оказали истори­ческие и природные условия. С севера на юг страны наблюдается укрупнение сельских пооелений и умень­шение их плотности на единицу территории. Так, в Витебской области, где природно-ландшафтные усло­вия характеризуются наличием многочисленных озер небольших рек и перепадами рельефа местности, ма­лые поселения (до 100 человек) составляют более 80% от общего числа сельских населенных мест. В Бело­русском Полесье более трети населенных мест со­ставляют большие и средние сельские поселения.