Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Типология территориальных образований.20

В качестве территориального образования может рассматриваться вся территория страны, а также ее ча­сти, обладающие общностью административно-управ­ленческих, народнохозяйственных, экологических, демог­рафических и других социально значимых признаков.

Компактные территориальные образования. К компактным территориальным образованиям, т.е. целостным, неразрывным территориальным объектам на национальном уровне, относятся страна и крупные ее части. На региональном уровне - это территори­альные образования, выделенные по признакам ад­министративного подчинения (область, группа адми­нистративных районов), а также по другим призна­кам. На местном уровне к компактным объектам тер­риториальной планировки относятся территории ад­министративных районов, группы сельских Советов, крупные сельхозпредприятия, межселенные произ­водственные и рекреационные зоны и другие.

В качестве территориальных образований, фор­мирующихся вне административных границ (межуров-невые территориальные образования), выступают ре­гионы (макро- и микрорегионы, субрегионы) или спе­циализированные районы, зоны (природоохранные, приграничные, трансграничные и другие), а также ком-плеконые территориальные системы, агломерации, ко­нурбации, мегаполисы.

Термины «район» и «регион» используются в гра­достроительстве и территориальной планировке в нескольких значениях. Район - 1) единима админи­стративно-территориального управления в городе (городской район) или на уровне страны (админист­ративный район); 2) территория, по совокупности на­сыщающих ее элементов отличающаяся от других тер­риторий и обладающая взаимосвязанностью состав­ляющих элементов, целостностью. Регион - 1) обо­значение любого территориального образования, по своим признакам не подходящего к принятой систе­ме территориального членения и не позволяющего обозначать его другими терминами; 2) синоним тер­мина «район» в его втором значении. Обычно терми­ном «регион» обозначаются территориальные обра­зования, более крупные, чем район.

Линейно-узловые территориальные образо­вания. К линейно-узловым территориальным обра­зованиям относятся системы городских и сельских населенных мест, системы рекреационных и охраня­емых природных территорий и другие. Так, в систе­мах расселения узлами являются поселения, а линей­ными элементами - объединяющие их транспортные и инженерные коммуникации.

Особое место в территориальной планировке за­нимают такие сетевые фрагменты пространства оби­тания, как сети (системы) объектов, комплексов и ус­тройств обслуживания населения и производства, включающие системы медицинского, торгово-быто-вого, транспортного и других видов обслуживания, а также сети инженерно-технического обеспечения. Эти сети (системы) имеют иерархическое построение и являются объектами целенаправленного формиро­вания, развития и управления [3,15].

  1. Ресурсный потенциал территории.20

Территория - поверхность земли с природны­ми комплексами, городскими и сельскими поселени­ями, коммуникациями, зданиями, сооружениями, рас­сматриваемая в качестве особого рода простран­ственного ресурса. Территория характеризуется про­тяженностью! площадью, местоположением, степенью освоенности и другими качествами, важными для жиз­недеятельности людей [15].

Территория неоднородна как по физическим, так и по экономическим признакам. Различна интенсив-ность освоения разных участков территории. Наибо­лее высокая степень концентрации населения и эко­номического потенциала наблюдается в городах, рас­положенных вдоль основных транспортных магистра­лей, в местах их пересечения.

В рамках обобщающего понятия территориаль­ного ресурса пространственного развития следует рассматривать отдельные его составляющие, такие как население (социально-демографический ресурс), природа (природный ресурс), культурно-духовные ценности (социокультурный реоурс), производствен­но-технические ценности (экономический ресурс).

Наличие, величина и доступность всех видов ре­сурсов учитываются в пофакторных и комплексных оценках территории и влияют на выбор характера и параметров развития территориального образования. Выгодное местоположение территориальных образо­ваний является важной предпосылкой активизации социально-экономических процессов. Так, выгодное географическое положение Беларуси на пересече­нии основных транспортно-коммуникационных ко­ридоров Восточной Европы в направлениях «Запад-Восток» и «Север-Юг» используется при совершен­ствовании территориальной организации страны и ее регионов (рис.1\Л1).

При формировании системы охраняемых при­родных территорий ресурсом являются природные ценности. Для развития познавательного туризма ре­сурсом являются территории историко-культурных ценностей. Демографический ресурс территории -численный состав населения и его социально-демог­рафическая структура (возрастной состав, образова­тельный уровень, рождаемость, смертность и другое) существенно влиякэт на градостроительную полити­ку, особенности развития поселений и территорий. В результате чернобыльской катастрофы и появле­ния радиационно загрязненных районов ресурсный потенциал территории Беларуси существенно из­менился.