Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градостроительство.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать
  1. Использование историко-культурного наследия.56

Историко-культурное наследие - совокупность отличительных итогов и свидетельств развития на­рода, воплощенных в историко-культурных ценностях. Историко-культурные ценности - наиболее отличи­тельные материальные объекты, которые имеют вы­дающиеся духовные и эстетические достоинства и взяты под охрану государства.Памятниками градостроительства и архитектуры являются недвижимые примечательные объекты ма­териального и духовного творчества. К ним относят­ся: архитектурные ансамбли и комплексы; городские центры, кварталы, плошдди, улицы, сохранившиеся фраг­менты древней планировки и застройки поселений; сооружения гражданской, промышленной, военной, куль­товой архитектуры, народного зодчества и связанные с ними произведения монументального, изобразитель­ного, декоративно-прикладного, садово-паркового ис­кусства, а также природные ландшафты.Объекты градостроительства и архитектуры, а так же природные ландшафты могут иметь мемориальное значение. К ним относятся; здания, сооружении, памятные места, захоронении, связанные с важней­шими историческими событиями в жизни народа, раз­витием общества и государства, науки и техники, куль­туры и быта народа, с жизнью выдающихся полити­ческих, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства. Па­мятниками археологии являются городища, селища, курганные могильники, остатки древних производств, а также другие участки культурного слоя.Действующий в Беларуои закон «Об охране ис­торико-культурного наследия» (1902), ставит своей це­лью регламентировать отношения по сохранению, над­лежащему содержанию, рациональному и непротиво­речивому использованию, восстановлению и приум­ножению памятников истории и культуры, которые яв­ляются достоянием мировой цивилизации. В соот­ветствии с законом устанавливаются перечень кате­горий историко-культурных ценностей, виды работ, касающихся этих ценностей, охранные и другие тре­бования.

  1. Зоны и режимы охраны историко-культурного наследия.56

Охранная зона историко-культурной ценно­сти - территория, прилегающая к участку историко-культурной ценности, предназначенная для сохране­ния, наилучшего функционального использования и благоприятного зрительного восприятия ценности и ближайшей к ней городской, сельской или природ­ной среды и отличающаяся определенным режимом содержания и реконструкции.

Зона регулируемой застройки - территория существующей или проектируемой городской или сельской застройки, расположенная вблизи участка историко-культурной ценности или прилегающая к нему, предназначенная для сохранения, наилучшего функционального использования ценности и усиле­ния ее значения при зрительном восприятии, для обеспечения художественного единства с городской, сельской и природной средой. В зависимости от кон­кретных условий устанавливаются параметры и ре­жимы реконструкции зон регулируемой застройки. Возможна организация системы зон регулируемой застройки.

Зона охраны природного окружения терри­тория, занятая природным ландшафтом, расположен­ная вблизи участка историко-культурной ценности или прилегающая к нему и предназначенная для сохра­нения объектов природного ландшафта, влияющих на облик населенного места или связанных с истори­ческими условиями формирования градостроитель­ной композиции. В отдельных случаях создается не­сколько зон охраны природного окружения, различа­ющихся режимами охраны, использования и преоб­разования территории.

Зона охраны культурного слоя - территория, примыкающая к историко-культурной ценности и пред­назначенная для наилучшего сохранения археологи­ческого слоя. Возможна организация нескольких зон охраны культурного слоя, отличающихся режимами охраны, использования и преобразования территории.

Для установления зон охраны разрабатываются проекты зон охраны историко-культурных цен­ностей, включающие научно обоснованное опреде­ление границ зон, режимов охраны, использования и преобразования территории. Состав и методика вы­полнения указанных проектов определяются норма­тивными и инструктивными документами.

Режимы охраны, использования, преобразования участков историко-культурных ценностей и зон их охраны регламентируются инструкциями и специаль­ными документами и предусматривают определен­ные ограничения или полное запрещение деятель­ности, которая может нанести вред условиям суще­ствования ценностей.